Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2021Speiseteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1.See Sold Price
Sold2022RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG (ODER UMKREIS) ALLEGORIE DER JAGD NACH DEM GLUECKPROBABLY RUDOLF FRIEDRICH AUGUST HENNEBERG OR CIRCLE 13. September 1826 Braunschweig - 14. September 1876 Ebenda ALLEGORY OF THE HUNT FOR HAPPINESS Oil on canvas. 82 x 145 cm. Part. min. rest. Frame.See Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser - Irinaland uber dem Balkan, Plate 7, C. 1970Original screenprint in colors with metallic embossing and mix media on wove paper. Stamp numbered 1713/3000 lower right. Plate 7 Dimensions: + Size of the sheet: 49.4 x 67 cm / 19.4 x 26.4 in. This wSee Sold Price
Sold2020A Vienna style dark green-ground porcelain 'Nach demA Vienna style dark green-ground porcelain 'Nach dem Tanz' vaseCirca 1900The painting after Max Nonnenbruch (German, 1857-1922), signed "Donald" in painting; marked to underside with blue crowned D enSee Sold Price
Sold2016Figur Nach dem Modell von Étienne-Maurice FalconetFigur Nach dem Modell von Étienne-Maurice Falconet (1716-1791). Bronze, dunkel patiniert. "Badende". H 51,5 cm.See Sold Price
Sold2022Laurencin, Marie (1883-1956, nach) - "Portrait de femme en rouge", Farbholzschnitt nach demLaurencin, Marie (1883-1956, nach) - "Portrait de femme en rouge", Farbholzschnitt nach dem gleichnamigen Gemälde, aus dem Album "Estampes" (1950), stempelsigniert, Auflage von 150 römisch nSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard (*1932) - "Claudius", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem GemäldeRichter, Gerhard (*1932) - "Claudius", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem Gemälde von 1986, ca.10,5x14,7cm, unter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2022Richter, Gerhard (*1932) - "Frau mit Kind (Strand)", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach demRichter, Gerhard (*1932) - "Frau mit Kind (Strand)", handsignierte Kunstpostkarte/Multiple nach dem Gemälde von 1965, ca.14,7x10,5cm, unter Glas gerahmtSee Sold Price
Sold2021Torii Kiyonaga: Drei Frauen nach dem BadeTorii Kiyonaga: : Three beauties after bathing. (Edo 1752-1815 ibid.) Colour woodblock print; reprint from the early 20th century (original from the Edo period c. 1783 // 4). Signature. Oban size 35 xSee Sold Price
Sold2017Figur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von BenvenutoFigur Neuere Arbeit. Nach dem Modell von Benvenuto Cellini (1500–1571). Bronze. "Perseus mit der Medusa". Auf Marmorsockel montiert. H 50,5 cm.See Sold Price
Sold2018Figurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische WölfinFigurengruppe Nach dem Modell "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Bronze, grün patiniert. L 12 cm.See Sold Price
Sold2018Modellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach demModellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach dem historischen Schlachtschiff "Vasa" von 1628. Auf Holzständer. L 78 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Frankfurt a. M. Trümmerverwertung am Ostpark nach dem Krieg"Circa 30 cm x 45 cm das Blatt. Circa 50 cm x 60 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell. Links unten signiert und datiert 1948. Rückseitig datiert, bezeichnet und betitelt. Passepartout. English Title:See Sold Price
Sold2022Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach demZierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1874), Rand mit hebräischen Inschriften, rSee Sold Price
Sold2020Watercolour with Heightening "Nach dem Maskenball"Watercolour with Heightening "Nach dem Maskenball" signed Franz Schams, 6 1/2 x 10 5/8"See Sold Price
Sold2022Gerstendörfer PicoflexSehr seltene, zweiäugige TLR Kamera für Aufnahmen im Format 3x4 cm. Hergestellt von Wiener Camerawerkstätten Raimund Gerstendörfer, die nach dem zweiten Weltkrieg auch die Leica KoSee Sold Price
Sold2019Leica II (Model D) with Elmax 50mm f/3.5Sehr schöner Vorkriegsumbau aus Modell IA mit Elmax, No. 435. Das fünflinsige Objektiv wurde nach dem Zweiten Weltkrieg dann noch im Werk vergütet (1949). 
 
Very beautiful prewar conveSee Sold Price
Sold2015Figurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, EndeFigurengruppe "Pferdeschlitten" St. Petersburg, Ende 19.Jh. Nach dem Modell von Wassili Jakowlewitsch Gratschew (1831–1905). Bezeichnet: "Isp. Gratschew" (kyrill). Giesserbezeichnung: "FABR. C.R. WOSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali - Le Demon AileArtist: Salvador Dali Title: Le Demon Aile Year: 1971 Dimensions: 25 1/2in. by 19 1/2in. Edition: Numbered from the Rare Limited Edition of 80 Publisher: PropylSee Sold Price
Sold2022Das Schokoladenmädchen. OriginaltitelDas Schokoladenmädchen. Originaltitel nach dem berühmten Pastell von Jean-Étienne Liotards (1744). Auf quadratischem Sockel stehende Dienstmagd in bürgerlicher Kleidung des Rokoko,See Sold Price
Sold2021Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - MeudonDer Denker, nach dem Original von 1880-1882. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign., bez. RAC (Royal Art Collection), dat. 1988, Ex. 282/750 und Gießerstempel "KUNSTGUSS STREHLE", WinhörSee Sold Price
Sold2016Pfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) VorfrühlingPfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Vorfrühling über dem Zürichsee (Erlenbach). Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. 51x75 cm. -Retuschen.See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 08Hermann Historica GmbHAn early Byzantine pilgrim's bottle, mould-shaped ceramic, 6th - 7th century€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKollwitz, Käthe 2 Arbeiten. Spätere Abzüge von ca. 1947 nach dem Druck von 1921. Je€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolzahn, Johannes Pferde. Späterer Abzug nach dem Druck von 1919. Holzschnitt auf Japan. 35 x€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHnach Bourdelle, Émile Antoine Petit Heracles (Herkules als Bogenschütze). Späterer€1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 3,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbers, Anni Double Weave. 1925 - 1983. Serigraphie auf Velin. 68 x 68 cm. Signiert, datiert und€1,200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDavis, Gene Hommage a Barnett Newman. 1979. Farbserigraphie auf Velin. 80 x 62,5 cm (85, 7 x 70, 5€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPicasso, Pablo Buste de Femme d'apres Cranach le Jeune. 1962. Linolschnitt auf Velin. 27 x 32 cm (32€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMotherwell, Robert Lament for Lorca. 1982. Lithographie auf Velin. 17 x 23,5 cm (18,7 x 25,5 cm).€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRichter, Gerhard Victoria I. 1987-2003. Farboffset auf glattem Velin. 60 x 40 cm (80 x 60 cm). In€900
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHausmann, Raoul Mechanischer Kopf (Der Geist unserer Zeit). 1919/20. Silbergelatineabzug auf€200