Sold2022Kleine Schatulle : Deutschland, um 1750Small box : Germany, c. 1750 A desk-shaped box with a pen tray, a compartment and two small drawers inside, the back and sides with applied watercolour drawings of couples and memento mori with a sayiSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus alsKleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus als Buchattrappe. Am Deckel Einlegearbeiten mit figürlichen und Landschaftszenen. Zu restaurieren. 23x13x13 cm.See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Ende 19.Jh. Kirsche. Korpus inKleine Schatulle Ende 19.Jh. Kirsche. Korpus in Buchform. Klappdeckel mit floraler Einlegearbeit. 13x12x11 cm.See Sold Price
Sold2022Barock-SchatulleNussbaum, geschnitzt. Rechteckiger Korpus auf flachem Profilsockel und vier halbrunden Füßen. Die Wandung umzogen von runden Medaillons mit reliefplastischen ProfildarstellungenSee Sold Price
Sold2018Chirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set ausChirurgen-Besteck Um 1900. Mehrteiliges Set aus Weissmetall in Holzschatulle mit Beschlägen und Tragegriff aus Messing. 40x18,5x8,5 cm. - Kleine Fehlstellen (Schatulle).See Sold Price
Sold2018Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt,Kleine Heiligenfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt, Fassung bis auf den Kreidegrund abgelaugt. Hl. Elisabeth von Ungarn, zwei Brote in der linken Hand haltend. Rückseitig abgeflacht. H 33,5 cm. -See Sold Price
Sold2022Lot: 4 kleine SchlüsselBarock. Eisen. Hohldornschlüssel mit profilierten Halmen und ornamental verzierten Reiden. L 7–9 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und neu vergoldet. 2 schwebende Putti, eine Krone haltend. L 54,5 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Engelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt undEngelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Putto mit Lendentuch. H 32 cm. - Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold2018Grosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/StukkoGrosser Bilderrahmen Barock-Stil. Holz/Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reichem Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass 123x97 cm. Rahmen 147x120 cm. - Kleine Fehlstellen (Stukko).See Sold Price
Sold2021Wassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IVWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN IV (ROETHELL 167) Color lithograph, 1922, on cream wove paper, signed in pencil, from the edition of 200, from the same-titled portfolio, published by PropySee Sold Price
Sold2017Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze,Kleine Henkelvase China, Qing-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Balusterform. Unterer Teil des Gefässkörpers verziert mit Bananenblätter-Dekor, oberer Teil mit reliefiertem Drachendekor. Seitlich miSee Sold Price
Sold2023Wassily Kandinsky KLEINE WELTEN VII Color lithograph, framedWassily Kandinsky (1866-1944) KLEINE WELTEN VII (ROETHEL 170) Color lithograph, 1922, on wove paper, signed in pencil, the edition of 200, from the same-titled portfolio, printed by von Reineck & KleiSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price
Sold2022Kleine KanoneBronze, Holz und Eisen. Hölzerne Lafette mit durchbrochen gearbeiteten Messingornamenten, Eisenbeschlägen und Nieten, auf zwei Kufen, durch Achse mit zwei ebenfalls eisenbeschlagSee Sold Price
Sold2022Barock Kutschenuhrvon Giuseppe Meghele sog. Karossenuhr. Messing mit dunkelbrauner Lederbespannung. Durchbrochen gearbeitetes, verglastes Uhrengehäuse, rückseitig mit großem Rosettenmotiv. Wei�See Sold Price
Sold2015Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt,Schoch, Friedrich (1858 Herisau 1938) Kleine Alpfahrt, 1897. Mischtechnik auf Papier über Karton. Unten rechts signiert und datiert. 29,5x44 cm. Gerahmt.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPiene, Otto Kleine Rakete. 1976. Farbserigraphie auf Velinkarton. 30 x 30 cm. Freistehend und€600
3 days LeftMynt AuctionsBaroque aka Barock by Koch & Bergfeld Germany 800 Silver Flatware Set Service$10
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKöpke, Ernst Otto 12 Zeichnungen als Original Illustrationen für Blaise Cendrars "Kleine€1,200
Jul 09Hermann Historica GmbHAn officer's fur cap of the Brunswick Hussar Regiment No. 17, circa 1900€2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of Chnum with grotesque features, Alexandrian, 1st century A.D.€600
Jul 09Hermann Historica GmbHA Polish or German lobster tail helmet, 3rd quarter of the 17th century€680