Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit floralem Druckdekor und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Metallzylinder von 21See Sold Price
Sold2018Kurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, umKurbelautomat "Musizierende Pierrots". Deutschland, um 1900. Rechteckiges, tapeziertes Holzgehäuse, wohl mit Musikwerk (ertönt nicht). Drehkurbel mit Porzellangriff. 2 Pierrot-Püppchen von H. LeConSee Sold Price
Sold2022MULLER FRÈRES KLEINE VASEMULLER FRÈRES KLEINE VASE Frankreich, Luneville, um 1920 Farbloses Glas, verzogene Pulvereinschluesse in Gelb, Orange und Braun, mattiert. H. 16 cm. Auf Wandung AEtzsignatur. Auf wuelstigem Stand lSee Sold Price
Sold2015Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920.Bing-Ziehtier "Trippel-Trappel" Deutschland, um 1920. Spaniel. Beiger Mohairplüsch mit rotbrauner Zeichnung. Bewegliche Beine mit kleine Metallrädern. H 18,5 cm. - Bespielt, tlw. mit Fellverlust. MeSee Sold Price
Sold2017Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit.Kleine Musikspieldose Westschweiz, neuere Arbeit. Bezeichnet: "Gueissaz-Jaccard, Sainte-Croix". Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit intarsiertem und gemalSee Sold Price
Sold2022KLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILKLEINE MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Deutsch, um 1910/ 1920 Silber, innen vergoldet, guillochiertes Email. H. 5,5 cm. Unterseitig mit deutschen Silberpunzen, innen ebenfalls punziert. UEbSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St.Lot: 2 kleine Musikdosen (1) Reuge-Musikdose. St. Croix, neuere Arbeit. Rechteckiges, grün lackiertes Holzgehäuse mit scharniertem Deckel. Schutzscheibe über Musikwerk. "Glockenspiel aus der ZauberSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, umLot: 3 kleine Platten, 1 Gefäss und 1 Messer China, um 1900. Exportsilber. Zwei ovale Plättchen mit Blumendekor (B 18,5 und 19), ein rechteckiges Plättchen mit Drachendekor (8,5x15), 1 kleines TöpSee Sold Price
Sold2015Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas,Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas, weiss/rot bemalt. 5 Pilze mit Klemm-, 2 mit Hängevorrichtung. H 5,5–8,5 cm. Dazu: 2 verspiegelte Pilze. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss,Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm - Kleine Fehlstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2016Kellermann, Drehorgelspieler Nr. 220, um 1920Kellermann, Organ Grinder No 220, around 1920, Germany pw, tin, cw + function ok, paint d., very rareSee Sold Price
Sold2018François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920.François-Emile Décorchement Conches/Eure, um 1920. Vase. Pâte-de-verre in Milchigweiss, Orange und Hellblau, reliefierte Putten mit Reif, Steckenpferd, fliegendem Drachen und Puppen. Bezeichnet: MaSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2015Teheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht einTeheran Z-Iran, um 1920. Im weissen Mittelfeld ruht ein blühender Baum, flankiert von Blüten, Blattranken, Zweigen und verschiedensten Tieren und Vögeln. Die tiefrote Hauptbordüre ist ebenfalls miSee Sold Price
Sold2015Isfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohesIsfahan Z-Iran, um 1920. Dekoratives farbenfrohes Dekor. Auf tiefrotem Grund weisses Zitronen-Medaillon mit Palmetten und filigran gearbeiteten Ranken, flankiert von Blüten und 4 nachtblauen EckzwickSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2015Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“.Kirman S-Iran, um 1920. Sog. „Millefleurs-Dekor“. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist mit filigranen Blütenbouquets, Blüten und Ranken flächendeckend verziert. In der floralen HauptbSee Sold Price
Sold2015Kashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegtKashan Z-Iran, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 4 rote Eckzwickel umfassen das Feld. Ebenfalls rSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Frankreich. Um 1920. | Large vase. PaulCirca 29,5 cm x bis 11 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-grün hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Wildrose-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'Argental"See Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price