Sold2018KANTON-VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, 1.KANTON-VASE MIT FIGÜRLICHER DARSTELLUNG China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 30,8 cm. Zylindrische Form mit trichterförmiger Mündung. FlächendeckendeSee Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENEKLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. ca. 21 cm. Min. best., rest., Haarrisse, als Lampe montiert.See Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. EisenroteLot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Guangxu-Marke. Kugelförmiges Gefäss mit kurzem, ausladendem Hals. Polychrome Darstellung mit figürlicher Szene bzw. Blumendekor. H 8–9,5 cm.See Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFTKLEINE VASE MIT BERGLANDSCHAFT China, 1951 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 14,3 cm. Im Boden gemarkt 'Jianguo ?'. Min. ber.See Sold Price
Sold2018KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900KLEINE VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 15,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2021Kleine Vase mit ''Ochsenblut''-Glasur, ChinaSmall vase with ''oxblood'' glaze : China Spherical-bellied with trumpet neck. Porcelain with monochrome red-brown glaze. H. 12 cm. // Kleine Vase mit "Ochsenblut"-Glasur : China : Kugelbauchig mit TrSee Sold Price
Sold2021Kleine Vase mit gruener Monochromglasur, ChinaSmall vase with green monochrome glaze : China Egg shape over round foot and with tubular neck. Porcelain with dark green painting. H. 15 cm. // Kleine Vase mit gruener Monochromglasur : China : EiforSee Sold Price
Sold2018Kleine Vase mit BlütenKleine Vase mit Blüten Emile Gallé, Nancy, um 1906 Farbloses Glas, mit zitronengelbem Opal unterfangen sowie rot überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und BlSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan.Lot: 4 Teekannen China, spätes 19.Jh. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Eine Kanne bestossen und mit Riss. H 9,5–12,5 cm.See Sold Price
Sold2015Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras &Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Kugelvase mit breitem, vierfach eingedrücktem Rand. Farbloses Glas, orange gefärbt u. in Emailfarben mitSee Sold Price
Sold2018Becken China, 20.Jh. Porzellan. Rundes Becken mitBecken China, 20.Jh. Porzellan. Rundes Becken mit polychromer figürlicher Darstellung. H 9, D 30 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Teekannen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan.Lot: 3 Teekannen China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Unterschiedliche Formen mit polychromer figürlicher Darstellung oder Blumen-/Vogeldekor. Risse, tlw. bestossen. Berieben. H 9,5–13 cm.See Sold Price
Sold2019Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung,Kleine Vase - blaues Glas mit Silbermontierung, plastischer floraler Dekor, H.ca.9,5cm, Gew.ca.30gSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mitKleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries. Lotosblätter am HalSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase Jugendstil. Messing. Frauenakt mit wehendemKleine Vase Jugendstil. Messing. Frauenakt mit wehendem Tuch als Vase. H 17 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mitKleine Vase China, Republik. Porzellan. Birnenform mit dicker Wandung. Blumen-Vogeldekor in Grisaille-Technik in Blau und Weiss. Mit Inschrift. H 17 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2016Kleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mitKleine Vase Griechenland, 20.Jh. Silber. Urnenform mit 2 Henkeln und horizontalem Rippendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5 cm/ ca. 140 g.See Sold Price
Sold2016Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan.Pfeil-Vase, Tou hu China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Vase mit Langhals seitlichen zylindrischen Henkeln. Darstellung von Gelehrten am Tisch auf Gefässkörper, am Hals verziert mit Gelehrten-USee Sold Price
Sold2022Restservice mit Indianischem Blumendekor in Purpur-Camaieu23-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 2 Vorspeise-, Speise-, 2 Konfekt-, Kuchenteller, Ascher, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Kerzenhalter, kleine Vase, Grätenschale,See Sold Price
Sold2023Drei Loetz-VasenEine gefußte Vase, eine kleine, gebauchte Vase und eine breite Vase mit weiter Öffnung. Dekor "Ausführung 157" in sog. "Tangofarben" aus dunkelkobaltblauem Glas mit weißen, vertikaSee Sold Price
Sold2016Kleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes GlasKleine Vase, Daum Um 1910. Nancy. Farbloses opakes Glas mit Farbpulvereinschlüssen und Emailaufschmelzungen, geätzter Brombeerdekor im Relief. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H 19 cm.See Sold Price
Sold2020kleine Comtoise 19.Jh., mit gekleine Comtoise 19.Jh., mit geprägtem Messingzifferblatt mit Darstellung eines Frauenkopfes und Sonne, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, bez. Louis Jacquin a ch. Etienne", 1/See Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze,Kleine Vase China, wohl Ming-Dynastie. Bronze, teilvergoldet. Rechteckiger Gefässkörper mit schmalem Fuss und Hals. In den Paneelen reliefiert mit Pferd, Krabbe, Languste, Fisch und Fabeltieren aufSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau long-neck glass vase with seascape, Nancy, Paul Nicolas for d'Argental, circa 1920€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA German/Bohemian cut glass vase and beer mug with pewter lid, 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHLudwig II, Grand Duke of Hesse Darmstadt (1777 - 1848) - a portrait bust€400
Jul 08Hermann Historica GmbHEleven pieces of Chinese porcelain, famille rose, blue and white, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white porcelain jar, a famille-rose bowl, a small jade vase and a painted lacquer€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Japanese copper and silver inlaid bronze vases, Meiji period, late 19th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo small porcelain vases with caryatid handles (one with pâte-sur-pâte painting), Meissen, 1860 -€480(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian bronze icons - Tetraptych and Extended Deisis, 18th/19th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA pendant with Sekhmet head over a neck collar decoration, bronze, Late Period, early to mid-1st€300