Sold2017WACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20erWACKER Bayrische Celluloid-Fabrik, Tanzpaar, 20er Jahre, Celluloid, 5,5 cm, auf Dreh-Sockel, dazu 1 Tanzpaar, wohl Aufsatz für Plattenspieler, um 1920, 8 cm, kl. Tänzerin auf Sockel German DSee Sold Price
Sold2018Hund auf Holzrädern zum nachziehen, Hersteller?, 20erHund auf Holzrädern zum nachziehen, Hersteller?, 20er Jahre, Fell an mehreren Stellen stärker abgeliebt, Sitzhöhe: 33 cm, L: ca. 50 cm German Description Hund auf Holzrädern zum nachziehen, HersteSee Sold Price
Sold2021Schneider-Kreuznach Xenotar 150mm f/2.8Lichtstarkes Standardobjektiv für 4x5" Kameras in gut funktionierendem Copal-No.3 Verschluss, montiert auf einer Linhof Technika Platine (96 x 99 mm). Jeweils ein kleiner Kratzer auf der FrontlinSee Sold Price
Sold2020Leica Summilux-M 35mm f/1.4Späte Version des Summilux I. Made in Germany mit Gravur "LEICA". Äußerst schöner Zustand. Kleiner Vergütungsfehler auf der Hinterseite der Frontlinse, ansonsten saubere Optik. Dabei: RückdeckelSee Sold Price
Sold2022A Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryA Japanese travel altar with a meditating Buddha, 19th centuryHolz, vergoldet. Vor einer mit Blumen beschnitzten Mandorla auf einem Lotusthron sitzender kleiner Buddha. Auf einem gestuften, reliefiertSee Sold Price
Sold2019A Small Sacrificial Table on Four LegsKLEINER OPFERTISCH AUF VIER BEINEN Wohl Zyprisch, 6. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 11,7 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Bild-Preisliste 19571957/1, ohne Kennung, mit kleiner Notiz auf der Titelseite, mit Stempel "Spielzeug Alsen, Hamburg-Blankenese" im Haendlerfeld, mittig gefaltet, sehr gut (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Auto watch with small second hand on 6 oclock. VeryAuto watch with small second hand on 6 oclock. Very good condition Deutsch: Auto Watch mit kleiner Sekunde auf 6 Uhr. Sehr guter ZustandSee Sold Price
Sold2017Flugzeug Focke Wulf FW 200 (im Ork)kleiner Lackfehler auf der Oberseite, sonst neuwertig mit allen Beilagen im Ork (Wiking Flugzeuge und Schiffe)See Sold Price
Sold2016Friedrich von BömchesGerman Friedrich von Bömches 1916 Kronstadt - 2010 Wiehl Pferdefuhrwerke - auf dem Weg zum Markt. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 60 x 43 cm.German/English FriedriSee Sold Price
Sold2018Fundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, FlügelFundkiste, darunter ERZGEBIRGE, Leuchter-Engel, Flügel weggebrochen, liegen lose bei, H: 34 cm, 2x Masse-Kamel, mit Reiter u. Mann mit Hellebarde, Kutsche, Mann auf Storch sitzend zum Nachziehen, u.aSee Sold Price
Sold2015PKW-Transporter MB 1413 Auto-Transfer826/2BA, Auflieger hellgelbgrau, kleiner, herstellungsbedingter Klebefleck auf der oberen Standflaeche des Aufliegers (2x3 mm), neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2015BRUNO SCHMIDT 2 Teile, 30 cm, Mädchen, Kurbelkopf,BRUNO SCHMIDT 2 Teile, 30 cm, Mädchen, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, auf Sitzbabykörper, Körper zum Kopf passend?, an der Wange ein wenig ausgebesseSee Sold Price
Sold2022Chanel, Kettengürtel "Lion"1990er. Kette aus goldfarbenem Metall. Zwei Medaillons mit Löwenköpfen. Auf Plakette bezeichnet. Kleiner CC-Anhänger. L 88 cm.- Gute Erhaltung.See Sold Price
Sold2023Große WMF-"Myra"-VaseAuf konischem Fuß kleiner, gedrückt kugeliger Korpus und konisch hochgezogener, sicht leicht erweiternder Hals mit akzentuiertem Lippenrand. Silbergelbes Glas mit ausgeschliffenem Abriss, duSee Sold Price
Sold2016MB 5000 Pritsche, dunkelgraublau610/2D, buendig schliessender Spannungsriss im hinteren Radlauf der Fahrerseite und kleiner Klebefleck (2x2 mm) auf der Pritschenflaeche, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2023Rabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in GermanRabbiner Abraham Stein. Die Geschichte der Juden zu Danzig, 1933, in German Seit ihrem ersten Austreten in dieser Stadt bis auf die neueste Zeit : zum ersten Male aus handschriftlichen Quellen zusammeSee Sold Price
Sold2018Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier.Kleiner Paravent Japan, 19.Jh. Farbe auf Papier. Vierflügelig. Polychrome Darstellung einse blühenden Kirschbaums am Fluss auf dunklem Grund. 67,5x199 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2021A mace, collector's replica in the style of the 16thA mace, collector's replica in the style of the 16th centurySchlagkopf mit sieben Blättern, hohler, sich zum Griff verdickender Schaft, kleiner, leicht geschnittener Knauf. Oberflächen patiniertSee Sold Price
Sold2015KLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gem. 680, blaueKLEY & HAHN Porzellankopf-Puppe, gem. 680, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Riss vom linken Mundwinkel bis zum rechten Auge, Echthaarperücke, auf Masse-Stehkörper,See Sold Price
Sold2020KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff,KLEINER THANGKA SITATARA, Gouache und Gold auf Stoff, die ''Weiße Retterin'' auf einer Mondscheibe und einem Lotosthron sitzend, 33 x 24, minst.besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, TIBET, 19.See Sold Price
Sold20152 Wollschafe, 1x auf Holzkufen, Länge 17 cm, 1x zum2 Wollschafe, 1x auf Holzkufen, Länge 17 cm, 1x zum Nachziehen mit Glocke, Länge 20 cm, 1 Fellspitz, 11 cmSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor auSee Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€2,500(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne, Glashütte€600
May 10Hermann Historica GmbHA Kriegsmarine observer watch "B-Uhr" made by Lange & Söhne in Glashütte€1,000
May 10Hermann Historica GmbHA Philipp Modellbau heavy Hanomag ST 100W traction engine with radio station trailer€300
May 14Hermann Historica GmbHA South German miniature cabinet case, probably Augsburg, 17th century€300
728 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDeutscher oder flämischer Maler aus der Zeit der€10,000