Sold2022DEUTSCH BILDNIS DES MALERS RICHARD FREYTAG MIT FRAU UND KINDGERMAN Mid 19th c. Portrait of the painter Richard Freytag with his wife and child Oil on canvas. 25 x 22,5 cm (F. 37 x 34x5 cm). Indistinctly signed at the right margin. Verso: dated 1844 (?). Part.See Sold Price
Sold2022Egon Schiele (After) - Bildnis des Malers Anton PeschkaArtist: Egon Schiele (After) Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: From the rare limited edition of 1000 PublishSee Sold Price
Sold2018Egon Schiele - Bildnis des Malers Anton PeschkaArtist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: 343 from the rare limited edition of 1000 Publisher:<See Sold Price
Sold2022Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers undZoologica Specifica Tischler, Hermann Sammlung von 29 meist großformatigen OZeichnungen des Malers und Illustrators. Spätes 19. bis frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, GouaSee Sold Price
Sold2020Egon Schiele - Bildnis des Malers Anton PeschkaArtist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher:See Sold Price
Sold2019Egon Schiele - Bildnis des Malers Anton PeschkaArtist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: 1985 Dimensions: 27in. by 19.25in. Edition: From the rare limited edition of 1000 Publisher:See Sold Price
Sold2016Egon Schiele "Bildnis des Malers Anton Peschka"Artist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: Published in 1985 Suite: Faksmile der Moderne Medium: Offset lithograph in colors Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
2016Egon Schiele "Bildnis des Malers Anton Peschka"Artist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: Published in 1985 Suite: Faksmile der Moderne Medium: Offset lithograph in colors Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
Sold2016Egon Schiele "Bildnis des Malers Anton Peschka"Artist: Egon Schiele Title: Bildnis des Malers Anton Peschka Year: Published in 1985 Suite: Faksmile der Moderne Medium: Offset lithograph in colors Edition: From the rare limited edition of 1000See Sold Price
Sold2022Carl Jutz d. Ä.(1838 Windschläg - 1916 Pfaffendorf) Enten am Bach Für das Oeuvre des Malers repräsentatives, frühes Werk mit fein ausgeführter, detailreicher unSee Sold Price
Sold2022Daniel Staschus(1872 Girreninken/Ostpreußen - 1953 Lindau) Fischerhäuser an der Kurischen Nehrung bei Nidden Blick in Richtung Ostsee. Spätimpressionistisches Werk des Malers und GraSee Sold Price
Sold2016Print, Sir Anthony van DyckSir Anthony van Dyck (Flemish, 1599-1641), Portrait des Malers Frans Snyders, etching, titled lower center, artist identified in plate lower left, sheet: 9.75"h x 6.5"w, overall (with frame): 16"h x 1See Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrÃ&#See Sold Price
Sold2022Lekythos, Schuwalow-UmkreisAttisch, um 420 v. Chr. Rotfigurig. Aus dem Umkreis des Schuwalow-Malers. Bauchige Kanne mit Henkel. Mädchen auf Fels sitzend, vor ihr geflügelter Eros mit Kästchen. H 17,5 cm.- Restauriert.See Sold Price
Sold2021Isaac PerlmutterIsaac Perlmutter (1866 Pest - 1932 Budapest) Sommerlandschaft mit Blick auf eine Stadt Impressionistisches Werk des jüdischen Malers, der in Ungarn und an der Académie Julian in Paris studieSee Sold Price
Sold2024Seven army/police portepeesSeven army/police portepeesDrei des Heeres in kleiner Ausführung, eines zum Bajonett der Luftwaffe, zwei zum Polizeiseitengewehr und eines der Feuerschutzpolizei. Drei verschnürt und ungetragen.CondSee Sold Price
Sold2022VOLTAIRE, Francois Marie Arouet de. Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire desVOLTAIRE, Francois Marie Arouet de (1694-1778). Le Micromegas de Mr. de Voltaire, Avec une histoire des Croisades... London: J. Robinson and W. Meyer, 1752.   12mo (152 x 85 mm). Ornamental woodcSee Sold Price
Sold2018Lot: Reisebesteck und Brieföffner Reisebesteck:Lot: Reisebesteck und Brieföffner Reisebesteck: Sheffield 1897, Herstellermarke John Watts. Griff des Klappbestecks mit Silberauflage. Kleiner Brieföffner: London 1934, Silber, Herstellermarke AlberSee Sold Price
Sold2022Otto von Faber du Faur(1828 Ludwigsburg - 1901 München) Araber reiten durch eine Furt Impressionistisches Orientbild des auf Reiter und Schlachten spezialisierten Malers. Faur lernte bei Studienaufenthalten in PSee Sold Price
SoldSix Military Prints.Six Military Prints. La Destruction dela Statue Royale a Nouvelle Yorck. France, by William Hogarth, engraved by T. Cook, published by G.G.&J. Robinson, London, 1798. L'Entre triumphale des Troupes roSee Sold Price
Sold2023William T. Robinson (1852-1934), Hanging MerganserWilliam T. Robinson (1852-1934) Hanging Merganser signed "W.T. Robinson" lower right oil on canvas, 15 1/4 by 23 in. Born in Somerville, Massachusetts, Robinson studied painting at the Ecole des BeauxSee Sold Price
Sold2023Kleiner Charles II-HenkelbecherSterlingsilber, sog. Britanniasilber. Konischer, glatter Korpus über flachem Stand. Der gering ausgestellte Lippenrand, Oberseite des breiten Ohrenhenkels und Standring durch mehrfach profilierteSee Sold Price
Sold2020Replik einer goldenen Maske desReplik einer goldenen Maske des Agamemnon, wohl 20. Jh., Messingblech, getrieben. Leicht beulig, am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle. Rückseitig angelötete Hängung, 25 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Leica Summilux-M 35mm f/1.4Späte Version des Summilux I. Made in Germany mit Gravur "LEICA". Äußerst schöner Zustand. Kleiner Vergütungsfehler auf der Hinterseite der Frontlinse, ansonsten saubere Optik. Dabei: RückdeckelSee Sold Price
4 days LeftForum AuctionsGardens.- Fouquier (M.) & A.Duchéne. Des Divers Styles de Jardins, original wrappers, Paris, 1914 &£260
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesFikret Moualla (1903-1967), Scène de café, 1961, gouache sur papier, signée et datée, 24x32,2 cmCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHans Hartung (1904-1989), T1948-17 , 1948, huile sur toile, signée et datée, 97x130 cm HansCHF 700,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPierre Soulages (1919-2022), Lithographie n° 26 , 1969, lithographie couleur épreuve d'artiste,CHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPenalba (1913/18-1982), Petit Ailée no. 7 , 1977, sculpture en bronze, sig. et num. 7/8, éd. de 8CHF 8,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Cortès (1882-1969), Rue de Rivoli, huile sur toile, signée, 45x55 cmCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesRaymond Pettibon (1957), See how she runs , encre de Chine et encre rouge sur papier, 58,5x52,5 cmCHF 5,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMark Tobey (1890-1976), Silent Night , 1960, tempera sur papier, signée et datée, titrée auCHF 10,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Rouen , vers 1898, huile sur toile, signée, 39x55 cmCHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesBernard Buffet (1928-1999), Jeune homme au col roulé , 1948, huile sur toile, signée et datée,CHF 20,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 35x10x6cm (horsCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArtur Nacht-Samborski (1898-1974), Nature morte, huile sur toile, signée, 61x50,5 cmCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesSalon d'époque Louis XVI comprenant six fauteuils et un canapé, estampillé L. DELANOIS - LouisCHF 4,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), La Seine à Alfortville, huile sur toile, signée, 22x33 cmCHF 6,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre de Carrare, signée, 42x10x5 cm (horsCHF 8,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesÉdouard Marcel Sandoz (1881-1971), Lionne couchée, mangeant , 1933, sculpture en bronze, signéeCHF 12,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHundertwasser (1928-2000), Like Entrance Money into Paradise , 1978, série de 5 médailles en orCHF 14,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Atchugarry (1954), Sans titre, 1995, sculpture en marbre rose du Portugal, signée, 52x32x10CHF 15,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesAlbert H. Gos (1852-1942), Le Cervin, huile sur toile, signée, dédicacée et contresignée auCHF 3,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesPablo Picasso (1881-1973), Chouette aux plumes , 1951, pichet en terre de faïence, 29x22,5 cmCHF 7,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesHirst (1965), Justice (H9-1) , 2021, impression giclée laminée/panneau composite en alu, ed.CHF 8,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesMarius Borgeaud (1861-1924), Le banquet de la Bretonne , 1920, huile sur toile, signée et datée,CHF 10,000