Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2022Kommode : Dresden, um 1750Chest of drawers : Dresden, around 1750 Three-bay, centered corpus with arched frame, curved overhanging top, gilded bronze fittings, original forged locks. Coniferous wood, walnut veneered, with inlaSee Sold Price
Sold2022Kleine Kommode : Sizilien, M. 18. Jh.Small chest of drawers : Sicily, mid 18th c. On high curved legs with sabots convex two-drawer corpus. Softwood and hardwood, surface geometric marquetry of rosewood and rosewood, black marble top witSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2022PHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIENPHILIPP FERDINAND LUDWIG BARTSCHER 1749 Beckum - 1823 ebenda (attr.) KLASSIZISTISCHE KOMMODE MIT INTARSIEN Deutsch, Westfalen, um 1790/ 1800 Diverse Hoelzer, furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege.See Sold Price
Sold2022Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil : Deutschland, 19. Jh.Small, elegant rococo style chest of drawers : Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular fSee Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2024German WWII SA Dagger RZM M7/42 w/ Scabbard SheathGerman constructed Weyersberg, Kirschbaum & Company SA Dagger with fruit wood handle. Blade etched with the SA motto Alles fur Deutschland. Accompanied with a scabbard that is painted brown. Total lenSee Sold Price
2024German WWII SA Dagger RZM M7/42 w/ Scabbard SheathGerman constructed Weyersberg, Kirschbaum & Company SA Dagger with fruit wood handle. Blade etched with the SA motto Alles fur Deutschland. Accompanied with a scabbard that is painted brown. Total lenSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2018Biedermeier-Kommode,Biedermeier-Kommode, wohl Braunschweig um 1820, Esche massiv/furniert, 3-schübiger, an den Ecken abgeschrägter Korpus, schauseitig sogen. Braunscheiger Boden sowie Fadeneinlagen, Platte mit FurniersSee Sold Price
Sold2022Kleines Biedermeier-SofaKirschbaum. Schmale Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Konkav eingezogene Stützen für schmale gebogte Lehnenrahmung. Gepolstert und bezogen. H. 79 cm. A South GermanSee Sold Price
Sold2022Paar Sessel im Biedermeier-StilKirschbaum. Gerade Zarge auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Geschweifte Stütze für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung üSee Sold Price
Sold2022Biedermeier-SalontischKirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert. Ãœber dreiseitig konkav eingezogener Sockelfläche konische Vollsäulen mit reliefierten Basen und Kapitellen als TrÃSee Sold Price
Sold2022BIEDERMEIER-KOMMODEBIEDERMEIER-KOMMODE Deutsch o. OEsterreichisch, um 1810/ 1815 Kirsche (?), furniert, Bronze-Beschlaege. H. 81 cm, B. 81 cm, T. 45 cm. UEber vier sich verjuengenden Beinen gerader, zweischuebiger KorpuSee Sold Price
Sold2018Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech.Biscuit-Dose Edinburgh, Anfang 20.Jh. Metallblech. Bezeichnet: "Mc.Vittie & Price, EDINBURGH". In Form einer dreischübigen Louis XV-Kommode. Feine Goldornamentik tlw. reliefiert. 19,5x11,5x15,5 cm. -See Sold Price
Sold2022BAROCK-TABERNAKELSEKRETAERBAROCK-TABERNAKELSEKRETAER Sueddeutsch, um 1750 Nussbaum u. a., furniert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 156,5 cm, B. 127 cm, T. 66 cm. UEber vier Fuessen dreischuebiger Korpus mit passig bewegterSee Sold Price
Sold2022A FINE GEORGE III MAHOGANY AND INLAID SERPENTINE FRONTED COMMODE, IN THE MANNER OF WILLIAM VILEA FINE GEORGE III MAHOGANY AND INLAID SERPENTINE FRONTED COMMODE IN THE MANNER OF WILLIAM VILE, CIRCA 176584.5cm high, 115cm wide, 53cm deepProvenance:Barnwell Manor, NorthamptonshireA serpentine commSee Sold Price
Sold2022A French late 19th century ormolu mounted bois satine and rosewood bombe serpentine commode made...A French late 19th century ormolu mounted bois satine and rosewood bombe serpentine commode made by Francois Linke (1855-1946) for Maison Krieger after the celebrated model by Charles Cressent The thiSee Sold Price
Sold2024Boulle, Ebonized Commode, attr. Nicolas SageotFine Louis XIV Bronze-Mounted Inlaid Tortoiseshell, Boulle and Ebonized Commode, c. 1725, attr. Nicolas Sageot, later verte marble top, two short drawers above two long drawers, h. 34 in., w. 47 in.,See Sold Price
Sold2022A GEORGE III FIGURED MAHOGANY SERPENTINE COMMODE, IN THE MANNER OF THOMAS CHIPPENDALE, CIRCA 1770A GEORGE III FIGURED MAHOGANY SERPENTINE COMMODE IN THE MANNER OF THOMAS CHIPPENDALE, CIRCA 1770 The panel doors incorporating false drawer fronts and opening to a fitted interior incorporating two smSee Sold Price
May 25Eagles Corps International LLCWW1 WWI M1898/05 German Sawback Bayonet with Scabbard and frog$125(7 bids)
Jun 02Tremont Auctions19th century German hunting dagger with eagle head pommel. Animal head guard. Leather scabbard.$100
322 Lots AwayHermann Historica GmbHA hunting hanger for Oberjaeger of the Jaeger battalions, circa 1900See Sold Price
700 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo Saber bayonets P 1856 / 58 for Short Rifle P 1856, Great Britain€320