Sold2015Konv. versilberte Schatulle mit versilbertenKonv. versilberte Schatulle mit versilberten Frisierartikeln, Lippenstift-Flacon, 6 cm, Puderdose mit Spiegel, 7 cm, Parfumflacon, 5 cm, Feuerzeug, 4 cm, sowie Spiegeldose, 6,5 cm, dazu 2 Brillen, ausSee Sold Price
Sold2021Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1Konv. Glückwunschkarten, 9 Teile, dazu 1 Notizblock-Schatulle, seitl. Fehlstelle, mit StiftSee Sold Price
Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price
Sold2021Gr. Konv. mit Celluloid-Puppenstuben-Puppen, sehr gutKonv. 13 Bisquit-Porzellanpuppen, ca.. 6 -10 cm, guter bis sehr guter Zust.See Sold Price
Sold2017Schatulle mit 12 Silberbechern / A case with 12 silverSchatulle mit 12 Silberbechern / A case with 12 silver beaker, Louis Greslat, Paris, ca. 1900 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: Minerva Kopf, Meisterpunze L G mit Lotusblüte, Dekor: ReliSee Sold Price
Sold2018MÄRKLIN Konv. mit 2 Diesel-Lokomotiven, Märklin H0MÄRKLIN Konv. mit 2 Diesel-Lokomotiven, Märklin H0 Digital, beide im Orig.-Kart., neuw.-guter Zust., Artikel-Nr.: 3665, 3346, Baureihe 260, 236 German Description MÄRKLIN Konv. mit 2 Diesel-LokomotSee Sold Price
Sold2022Nanban-KastenJapan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus PeSee Sold Price
Sold2017Box with a pair of pocket watches in 925 silver andBox with a pair of pocket watches in 925 silver and enamel, manufactured for the Chinese market. Very good condition. Deutsch: Schatulle mit einem Paar Taschenuhren in 925 Silber und Email produziertSee Sold Price
Sold2015Fumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mitFumibako Japan, um 1900. Lackschatulle mit Schriftutensilien. Holzoberfläche imitierende Schatulle mit Rand in Goldmakie. Mit Mari (Ball) spielender Shi-shi-Löwe auf sehr hoher Taka-Makie reliefiertSee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold2022A cartouche box for officers of the mounted troops with bandolierA cartouche box for officers of the mounted troops with bandolierDer Korpus mit rotem Saffianlederbezug mit versilberten Seitenteilen und Deckel, darauf aufgelegter vergoldeter Doppeladler mit HerrschSee Sold Price
Sold20182 Porzellan-Puppen, Brustblatt, Stoffkörper,2 Porzellan-Puppen, Brustblatt, Stoffkörper, Porzellan-Arme und ?Unterschenkel, modell. Schuhe und Strümpfe, 1x mit Mohair-Perücke, 9 cm, in kl. Schatulle mit kl. Hüten, 1 Spiegel, 1x mit modell.See Sold Price
Sold20173 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit3 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Lackarbeit mit Goldbemalung. Rechteckige Deckeldose mit Bambusdekor. 39x9. / Schatulle mit Scharnierdeckel, bemalt mit Vogeldekor. Schlüssel fehlt. 10x30. / Grosse DeckeldSee Sold Price
Sold2016Mahjong-Spiel / Mah-jong Set, China, 1930-50er JahreMahjong-Spiel / Mah-jong Set, China, 1930-50er Jahre Stoff bezogene Schatulle mit Spielsteinen aus Bambus mit Beinauflage. Vollständig. Maße Kasten 30,5 x 20 x 4,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2022richly mixed lot of doll clothes, around 1880 and earlier, silk skirts, white laundry, 1 blouse forrichly mixed lot of doll clothes, around 1880 and earlier, silk skirts, white laundry, 1 blouse for a doll man, and blouses, and much more, very nice lot German Description Reichh. Konv. mit PuppenkleSee Sold Price
Sold2018Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10,Schmuckschatulle, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Sterlingsilber, sig.: K.H.KOBE, innen Holzkorpus mit Samt ausgeschlagen, ca. 18,7 x 10,9 x 6,7 cm, Schatulle mit feiner Oberflächenstruktur, Deckel mit ziseSee Sold Price
Sold2015Drei Ikonen mit ausgewählten HeiligenDrei Ikonen mit ausgewählten Heiligen Russland, Ende 19. Jh./20. Jh. Tempera auf Holz. Eine mit Kowtscheg und verso mit kyrillischen Inschriften, eine Ikone mit versilberten Basma. Besch. 26,5 x 20,5See Sold Price
Sold2017SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. 12 ½,SCHILDKRÖT Strampelchen, gem. 12 ½, Schatulle mit Schieber: Zum freudigen Ereignis, Kleidung (Handarbeit), dazu 1 Blech-Badewanne mit Auslass-Hahn, lithogr., altersbed. Farbabrieb, H: 16 cSee Sold Price
Sold2018mixed lot with 6 mini hand sewing machines, goodmixed lot with 6 mini hand sewing machines, good condition German Description Konv. mit 6 mini Handnähmaschinen, guter Zust.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mitLot: 3 kleine Schatullen Um 1900. Karton mit Musterpapier kaschiert. (1) Schuber. Klappdeckel mit innwändigem Spiegel. Reicher Floral- bzw. Ornamentaldekor. L 9,5 cm. (2) 2-schübige Schatulle mit KlSee Sold Price
Sold2019mixed lot with with c. 17 tin composition figures,mixed lot with with c. 17 tin composition figures, plastic, cavalry, marching, 6.5 cm, condition 3-4, in the box German Description Konv. mit ca. 17 Zinn-Kompositionsfiguren, plastisch, Kavallerie, maSee Sold Price
Sold2019mixed lot with c. 21 tin composition figures, plastic,mixed lot with c. 21 tin composition figures, plastic, musical parade riders, 6.5 cm, condition 2-3, in the box German Description Konv. mit ca. 21 Zinn-Kompositionsfiguren, plastisch, musikalische PaSee Sold Price
Sold2019Konv. Weihnachtsdeko, 2x Nikolaus-Aufsteller, 29 cm,Konv. Weihnachtsdeko, 2x Nikolaus-Aufsteller, 29 cm, kl. Aufstellkrippe, geprägte Pappe, 1 Papierkrippe mit stärkeren Fehlstellen, 3 alte Gebäckschalen, Pappe, 1 Konv. mit Advents-Säckchen, aus MeSee Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's sword M 35 for officers, made by Eickhorn in Solingen€1,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA hewer M 38 for enlisted men/NCOs of the German Red Cross (DRK)€400
5 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's dagger M 35, so called "Borddolch", made by F. W. Höller in Solingen€480
5 days LeftHermann Historica GmbHA General Assault Badge 3rd grade for 50 combat days made by JFS€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Luftwaffe Wireless Operator's Badge made by Berg & Nolte in Lüdenscheid€340
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Heavy, Medium and Dive Bomber's Operational Flying Clasp in Silver€600
5 days LeftHermann Historica GmbHA Luftwaffe Heavy, Medium and Dive Bomber's Operational Flying Clasp in Silver€800
5 days LeftHermann Historica GmbHA cased Luftwaffe Heavy, Medium and Dive Bomber's Operational Flying Clasp in Silver€400(1 bid)