Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2018CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900CLOISONNÉ-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 12,5 cm. Sechs-passige Form auf drei Füßen. Dekor von Phönixen, Schmetterlinge, Blumen auf der Wandung. Min.See Sold Price
Sold2020KONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, FüKONVOLUT VON VIER VASEN Deutsch, KPM Berlin, Fürstenberg u.a., 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 21,7 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Maler- und Modellnr. KPM:See Sold Price
Sold2024Bernstein, William, Konvolut von vier BroschenBernstein, William . Set of four brooches (Newark 1945 b.) Curved geometric shapes decorated with abstract faces. Different colored glass with colorful details. L. approx. 6.5-8.5 cm. - Lit. Who's WhoSee Sold Price
Sold2017EMAIL-CLOISONNÉ-VASEEMAIL-CLOISONNÉ-VASE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné, Mündung und Boden zinnmontiert. Japanische Märchenfiguren als Dekor auf der äußeren Wandung. Besch. am Boden, Haarrisse auf der WSee Sold Price
Sold2017CLOISONNÉ-TELLERCLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30,8 cm. Im Boden gemarkt. Im Spiegel ein Haussperling auf einem Ahornzweig. Fahne mit geometrischem und vegetabilem Dekor. Auf der Rückseite blaSee Sold Price
Sold2017PAAR CLOISONNÉ-TELLERPAAR CLOISONNÉ-TELLER Japan, um 1900 Email-Cloisonné. D. 30 cm. Im Spiegel Blumendekor und Haussperling auf blauem Fond. Auf der Rückseite blaues Email mit Wellendekor. Haarrisse.See Sold Price
Sold2016SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan,SATZ VON VIER TELLERN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. D. 18,9 cm. Auf der Bodenunterseite gestempelte Siegelmarke in Eisenrot und Wachssiegel. Im Spiegel flächenfüllender BlattSee Sold Price
Sold2022Konvolut von drei Art-Deco-Objekten : Um 1920/30 :Set of three Art Deco objects : Around 1920/30 Two round boxes made of colored bakelite and a cigarette case made of 900 silver with blue enamel meander band. Hallmarked and with name carving. Boxes DSee Sold Price
Sold2017ZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, umZWEI DARSTELLUNGEN VON FIGÜRLICHEN SZENEN Japan, um 1900 Farbe auf Xuan-Papier. SM. 34,5 cm x 51 cm, 35 cm x 51 cm. Sign. 'Yidie'. Altersgemäße Gebrauchsspur. Hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2018Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zweiKonvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere verso undeutl. bez., jeweils in dekorativen Beinrahmen mit Gravur und Horneinlagen, bis 14 x 12 cmSee Sold Price
Sold2015Restposten Aufkleber "Aral-Tanksattelzug"zwei unbenutzte Aufkleberboegen zur kompletten Beschriftung von vier Aral-Tanksattelzuegen (um 1962), sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022Satz von vier italienischen Tafelleuchtern : Venedig, um 1800Set of Four Italian Silver Candlesticks : Venice, around 1800 Round, profiled base with columnar shaft, the base godroned, insertable eaves bowl with beaded rim. Silver. Stamp of the Zecca di VeneziaSee Sold Price
Sold2017PAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKELPAAR GROSSE CLOISONNÉ-DECKELVASEN AUF HOLZSOCKEL Japan, um 1900 Email-Cloisonné. H. 62 cm (mit Holzsockel). Zwei große Reserven auf der Wandung mit Blumen- und Vogeldekor. Zwischen den blauen ReserSee Sold Price
Sold2019Konvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohlKonvolut von 3 Druckgrafiken, 1 x Japan, wohl Edo-zeitlich, figürliche Darstellung. Das Blatt (35 x 23 cm) ist auf einen mit Seide bespannten Karton (48 x 34 cm) mit Schlaufen für HänguSee Sold Price
Sold2016Tiefe Schale Japan, um 1900. Kutani. Darstellung vonTiefe Schale Japan, um 1900. Kutani. Darstellung von Drache und Tiger auf Lotosrankengrund in Eisenrot und Gold. Leicht bestossen. H 5, D 18,5 cm.See Sold Price
Sold2017Restposten Abziehbilder fuer MAN 10.230 Shellunbenutzer Abziehbildbogen zur Beschriftung von vier Shell-Tanksattelzuegen MAN 10.230 (um 1966), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2015Charlotte PerriandCharlotte Perriand 1903 Paris - 1999 Paris Set von vier Stühlen der Modellreihe ''Les Arcs''. Entwurf um 1970. Leichte Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitzbespannung aus cognacfarbenem Leder.See Sold Price
Sold2018VIER DARSTELLUNGEN VON ARISTOKRATENVIER DARSTELLUNGEN VON ARISTOKRATEN China, um 1900 Polychrome Bemalung auf Reispapier. 27,5 cm x 20 cm. Part. min. Knickfalten, Risse, min. rest, hinter Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold2015Teedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. PunzeTeedose Japan, um 1900. Meiji-Zeit. Silber. Punze Jungin (reines Silber) und Künstlermarke. Zylinderform. Darstellung von Iris auf Wandung. Umlaufender Drachendekor auf Deckel. Mit Innendeckel. DellsSee Sold Price
Sold2019HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900.HOCHDEKORATIVES TISCHBAROMETER Frankreich, um 1900. Bronze, vergoldet. H. 12 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Über vier Füßen von vier Säulen eingerahmtes zylindrisches GehäSee Sold Price
Sold2015Kesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-TechnikKesi-Gewebe China, um 1900. Webarbeit in Kesi-Technik auf Seide mit Gold- und Silberfäden. Quadratisch. Blauer Grund. Lotosblüte im Zentrum, umgeben von vier Drachen, daneben Fo-Hunde beim BallspielSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese bronze jar in the shape of a heron, 1st half of the 20th century€300
5 days LeftTremont AuctionsCloisonne vase. Japan. 19th century. Ku form beaker. Decoration of stylized lotus scrolling on a$150(1 bid)
5 days LeftTremont AuctionsCloisonne vase. Japan. Early 20th century. Historical scene decoration.$50
5 days LeftTremont AuctionsCloisonne bowl. Japan. 19th century. Decoration of foo dogs and stylized lotus scrolling. Ta Ming$150
417 Lots AwayAdam's AuctioneersANDO: A GREEN CLOISONNÉ ENAMEL VASE Japan, 20th century, Taisho (1912-1926) to early Showa€200
416 Lots AwayAdam's AuctioneersANDO: A BLUE CLOISONNÉ ENAMEL VASE Japan, 20th century, Taisho (1912-1926) to early Showa€200
Jul 09Hermann Historica GmbHOberleutnant zur See Louis Filter (born 1885) - a photo album, documents and effects from his estate€900
Jul 08Hermann Historica GmbHFerdinand Barbedienne (1810 - 1892) - a fire-gilt bronze "Diana of Versailles", Paris, 19th century€480
413 Lots AwayAdam's AuctioneersA FINE PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL VASES WITH DRAGONS Japan, Meiji period (1868-1912) Of€240
2 days LeftForum AuctionsBookbinding.- Leeuwen (Jan Storm van) Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century, 3 vol.£150
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100