Sold2017Kugelschließe mit BrillantenKugelschließe mit Brillanten 750-er Roségold, ca. 5,2 g. Runde, durchbrochen gearbeitete Collier-Wechselschließe verziert mit Brillanten, zus. ca. 0,24 ct. TW/SI. D. 16 mm. Kugelschließe mit BrillSee Sold Price
Sold2017Korallen-Collier mit Kugelschließe GG 585/000 2-reihigKorallen-Collier mit Kugelschließe GG 585/000 2-reihig mit Korallenkugeln 7 - 3 mm, L. 41 cm, 23,7 gSee Sold Price
Sold2015Akoja-Perlenkette, WG 585/000, Kugelschließe (D = 12Akoja-Perlenkette, WG 585/000, Kugelschließe (D = 12 mm) mit Rubinen ausgefasst, Perlen D = 7,2 - 7,9 mm, L = 98 cmSee Sold Price
Sold2023Schweres Zopfketten-Collier von WEMPEGelbgold, gest. 18 ct.; Einreihige Kette aus ovalen ineinandergreifenden Gliedern, Kugelschließe mit Brillanten von zus. ca. 0,31 ct. (F-G/vs). Herstellerzeichen. Gew. ca. 166,45 g. Necklace, inSee Sold Price
Sold2021StängelglasStängelglas Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1912 Farbloses, hellgrün überfangenes Glas mit Schäl- und Kugelschliff sowie buntem Transparentemail. Dekor in umlaufenSee Sold Price
Sold2017Seltener DeckelpokalSeltener Deckelpokal Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Farbloses, mit Hoch-, Flächen-, Walzen-, Kerb- und Kugelschliff verziertes Glas, partiell intensiv rosa und lila lasiert und mSee Sold Price
Sold2016Becher des Herzogs Ludwig Rudolf vonBecher des Herzogs Ludwig Rudolf von Braunschweig-Lüneburg Atmündener Hütte zugeschrieben, um 1730 Graustichiges, partiell mit Oliv- und Kugelschliff verziertes Glas. Auf der geweiteten Wandung reiSee Sold Price
Sold2018Collier-WechselschließeCollier-Wechselschließe 750-er Weißgold, ca. 13,4 g. Glanzpolierte, große Kugelschließe, besetzt mit 40 weißen Saphiren und 33 Blautopasen ''London'' (beh) im ''intercaler''.See Sold Price
Sold2015Seltenes WeinglasSeltenes Weinglas Meyr's Neffe, Adolf, um 1910 Farbloses, teils grün überfangenes Glas. Mittig vierfach facettierter Schaft mit Kerb- und Kugelschliff-Bordüren. Zylindrische Kuppa mit vertikaler ScSee Sold Price
Sold2017Rubin-TorsadeRubin-Torsade Fünfreihige Torsade aus Rubin-Rondellen im Farbverlauf. Silber-Kugelschließe (Magnet). L. 39,5 cm. Rubin-Torsade Fünfreihige Torsade aus Rubin-Rondellen im Farbverlauf. Silber-KugelscSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's, Neffe, Adolf, um 1910 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. Stängel mit versetztem Kugelschliff. Die vierzehnfach geschälte Kuppa mit Kugelschliff, darin spiralförmiges OrSee Sold Price
Sold2017StängelglasStängelglas Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910 Farbloses, kobaltblau überfangenes Glas. Stängel mit versetzt angeordnetem Kugelschliff, die Kuppa mit Schäl- und Keilschliff. Die geschältSee Sold Price
Sold2016Akoya-PerlencollierGerman: Akoya-Perlencollier Collier aus 49 weiss- bis goldfarbenen Akoya-Zuchtperlen ca. 8,0-8,5 mm Durchmesser, durchgeknotet. Feiner Lüster und Überton. 585-er Gelbgold-Kugelschließe, rundum ausgSee Sold Price
Sold2018ZylindervaseZylindervase Glasfachschule Haida (Entwurf), Joh. Oertel & Co., Haida, um 1922 Farbloses Glas mit Kugelschliff, Gold- und Schwarzlotmalerei. Dekor: Vogel- und Blütenstilisation. Binnenzeichnung in GoSee Sold Price
Sold2015Chrysopras-Kette 750 Gelbgold. Chrysopras-Kugeln Ø 10Chrysopras-Kette 750 Gelbgold. Chrysopras-Kugeln Ø 10 mm, dazwischen Goldösen, Kugelschliesse. L 45 cm, 56,5 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2015Engelshautkorallen-Collier925er Silber vergoldet,Engelshautkorallen-Collier925er Silber vergoldet, gestemp. 41 Korallenkugeln (D. 7 - 17 mm). L.42 cm. Kugelschließe. Gew.:ca. 68 g. Sehr guter Zustand, minim. Tragespuren..See Sold Price
Sold2020Böhmischer Barock-Flakon mit SilbermontierungFarbloses Glas, geschliffen; teilvergoldete Silbermontierung. Beidseitig stark abgeflachte Birnform, facettiert, auf dem Korpus jeweils eine Rosette im Oliven- bzw. Kugelschliff. Fußmontierung mit ZaSee Sold Price
Sold2020Klassische Akoya-PerlenketteWeißgold, 18 ct.; Einreihige Kette aus cremefarbenen Perlen von ca. 8,4 mm in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster. Kugelschließe mit Diamantbesatz. Gew. ca. 67,01 g. /VSee Sold Price
Sold2020Granat-CollierSilber, gest. 925. Einreihige Kette aus tiefroten facettierten Granat-Perlen. Kugelschließe. Gew. ca. 28,91 g. /V/A necklace set with red garnet, clasp in silver.// $P#See Sold Price
Sold2022Pokal mit GoldrubinfädenPokal mit Goldrubinfäden Böhmen, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Balusterschaft mit Kugelschliff spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Ansatz der geweiteten Kuppa geschält.See Sold Price
Sold2021Vase und sechs BecherHell- und dunkelgrünes sowie rosafarbenes Glas, weiß überfangen. Vase in Balusterform, ovoide Becher. Kugelschliff, floraler und ornamentaler Dekor in Emailmalerei und Gold. H. 8 cm-23,See Sold Price
Sold2021Paar Konfitürendosen auf Tablett.Tablett und Deckel aus 835/000 Silber, 133 g. Farbloser Glaskorpus mit Kugelschliff. Kratzer. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh. L. 20 cm. Beigegeben: Paar Löffel.See Sold Price