Sold2017Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material:Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 18 cm, Zustand: Kopfstück mit gekittetem Riss + Material: wood, with patina for use, Height: 18 cm, CoSee Sold Price
Sold2024A Bembe FigureStehende weibliche Figur Bembe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: - Jean-Louis Roiseux, Paris. - Galerie Serge Schoffel, Paris (2000). - Westschweizer Privatsammlung CHF 300See Sold Price
Sold2023A Yaka Figure, "khosi"Figur, "khosi" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: - R. Sulsenti, Rom. 1931 in situ erworben. - Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Hammer Auktionen, Basel (Auktion 58See Sold Price
Sold2018Figur70 Figur Bembe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 39 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 2 000 / 4 000 EUR 1 720 / 3 440See Sold Price
Sold2018Janus-Kopf, "kalunga" / Bembe / Congo / African Art72 Janus-Kopf, "kalunga" Bembe, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 18 cm. Provenienz: - Amin Danani, Montreal (1976). - Ernst Anspach (1914-2002), New York (1986) - Rudolf und Leonore Blum,See Sold Price
Sold2024A Songye Figure, "nkishi"Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Horn, Kaurischnecke. H 28,5 cm. Provenienz: - Imelda und Paul Berger-Frei, Riehen. - Erbengemeinschaft Berger-Frei, Basel. DieSee Sold Price
Sold2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,See Sold Price
Sold2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nSee Sold Price
Sold2019A Kuba-Binji Mask, "tshibanga-banga"Maske, "tshibanga-banga" Kuba, Binji, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Echthaar, Paternostererbsen. H 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). cf.: Christie's, Paris, 19 June 2014, "Art dSee Sold Price
Sold2021A Songye Pair of seated FiguresSitzendes Figurenpaar Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. L 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Solothurn (erworben am 04.07.1968). CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2020A Yaka Slitdrum, "nkoko ngombo"Schlitztrommel, "nkoko ngombo" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. L 38,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. nkoko ngombo genannte Schlitztrommel, die auch von Wahrsagern ritSee Sold Price
5 days LeftYour AntiquarianGreek, Proto-Corinthian piriform aryballos depicting bands and running dogs€170