Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2017Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teSee Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2022Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase,Matisse, Camille (19./20.Jh., französischer Künstler) - Stillleben mit Blumen in Vase, Öl auf Pressspannplatte, unten mittig auf dem Vasenstand signiert und bezeichnet "Camille MatisseSee Sold Price
Sold20196 Schriftrollen des Sakaki Kapitels aus dem GenjiJapan, 20.Jh. Abschrift. Tusche auf Papier. Seideneinband. - Erhaltungsmängel. In Lackschatulle, beschriftet. 39,5x26x19 cm. - Ecken bestossen.See Sold Price
Sold2022MALER DES 19. JAHRHUNDERTS,PAINTER OF THE 19TH CENTURY, FROM THE KOEKKOEK FAMILY OF PAINTERS REISIGSAMMLERINNEN IM SOMMERWALD RICE-GATHERERS IN THE SUMMER FOREST OEl auf Holz. 27 x 20,5 cm (R. 40 x 34 cm). Datiert unten links 'See Sold Price
Sold2015Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,Künstler des 20. Jhd Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side. MännSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 100 cm. L 145 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2019Stephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. SigniertesStephen King Duddits Dreamcatcher. Roman. Signiertes Exemplar. Berlin Ullstein 2001. 825 S. 3 Bl. 8°. Illustr. OPp. mit OU u. Lesebändchen. Mit Signatur des Autors auf dem vord. fl. Vorsatz. - SehrSee Sold Price
2023Portrait der Madame Aïsse, Franzoesische Schule des 18. Jahrhunderts aus dem Kreis des GaubertPortrait of Madame Aïsse : French school of the 18th century, circle of Gaubert Oil on canvas, relined. 82 x 65 cm. - Charlotte Aïsse (Circassia 1694-1733 Paris) was the daughter of a CircassianSee Sold Price
Sold2022Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt.Reiseführer Slg. von Reiseführern und Reiseberichten des 19. und 20. Jahrhunderts mit zahlreichen gefalt. teils kol. Karten und Tafeln. Collection of travel guides and travelogues of the 19tSee Sold Price
Sold2023Boniforti & Ballerio Perseo 5cm f/3.5Äußerst seltenes, versenkbares Standardobjektiv für die italienische Leica Kopie Perseo. Auf der Rückseite des Objektivtubus und auf dem Objektivflansch die Nummer "24" eingeschlagSee Sold Price
Sold2022Hamilton, David Souvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signiertenErotica - Curiosa - PhotographyHamilton, DavidSouvenirs des Vancances. Mit 1 auf dem Trägerkarton signierten Originalphotographie u. 68 Phototafeln, davon 33 in Farbe. Paris, Editions Robert LaffSee Sold Price
Sold2022Appenzeller AlpfahrtszugHeinrich Müller (1918–2005), Urnäsch. Monogramm "H.M." auf dem Brustblatt des Saumpferdes. Tiere und Figuren geschnitzt, farbig bemalt. Gerätschaften der Sennen gedrechselt. Ledi mit ZSee Sold Price
Sold2016Gübelin Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750Gübelin Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Referenznummer 369340, auf dem Rückendeckel die Ligaturinitialen HG, D 43 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzteSee Sold Price
Sold2021An Idoma HeaddressKopfaufsatz Idoma, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen, nahmen sSee Sold Price
Sold2015Patavia. Gesamtansicht. Altkolorierter Holzschnitt von" Patavia. Gesamtansicht. Altkolorierter Holzschnitt von 2 Stöcken aus: Hartmann Schedel. Liber chronicarum. Nürnberg 1493. Ca. 20 x 52 cm (auf dem vollen Doppelblatt). Rücker 22 - Fauser 10 672 -See Sold Price
Sold2018Kopfaufsatz59 Kopfaufsatz Idoma, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In einen Korb eingelassen und damit auf dem Kopf des Tänzers getragen,See Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2022Gerahmter Deckel einer SchnupftabakdosePappmaché, schwarz lackiert. Runde Form. Porträt des Malers Peter Paul Rubens (1577 - 1640), auf dem Kopf ein großer Hut mit Quaste, Spitzenkragen und dunkelgrÃ&#See Sold Price
Sold2016Stab, "tefalipitya"33 Stab, "tefalipitya" Senufo, Cote d'Ivoire H 109 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. tefalipitya ("das Maedchen des mit der Hacke arbeitenden") genannter Stab, auf dem eine sitzende Figur dieSee Sold Price
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF EDUARD RITTER (AUSTRIAN FL. 1808-1853), THE SPRUDEL AT CARLSBAD£400(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. „LEITZ WETZLAR“€2,600