Sold2022Regimental Garde Kurass Stein Parade Helmet FinialRegimental Stein 1/2L Pottery. “2 Esk. Garde Kurass. Regt. Berlin 1902-1905, Heinrich Rohrs.” Two side scenes. Front roster. Parade helmet on rider finial.See Sold Price
Sold2024Georges Desmarées (1697-1776) attrib. Porträt von Max Emanuel Freiherr von und zu SandizelGeorges Desmarées (1697-1776) attrib. Porträt von Max Emanuel Freiherr von und zu Sandizell im Kürass mit Kreuz des Hausritterordens vom Hl. Georg. Öl/Lw., verso in Tinte beschriftet und dat. 1745See Sold Price
Sold2022Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Christoph vom Hagen, participant in the Battle of Kahlenberg - a portrait painting, circa 1683Öl auf grau grundierter Leinwand, unsigniert. Bruststück mit Allongeperücke, Kürass unSee Sold Price
Sold2022Officer KurassOfficer KurassTombac body front and back, silver edges with gilt rivet heads. Gilt scale leather backed straps attached with lion head shields. No liner. Pitting on front side of Kurass. Both straps sSee Sold Price
Sold2022Guard Du Corps Enlisted Man Black Russian Model KurassGuard Du Corps Enlisted Man Black Russian Model KurassBlack painted iron body front and back. Red edge cloth piping. Brass scale straps with black painted center scales leather backed attached with brSee Sold Price
Sold2022Saxon KurassSaxon KurassBlack painted iron body. Gold Saxon cypher, strap hinges and rivet heads. White leather straps with brass buckle. No liner. Very early piece.Condition: IISee Sold Price
Sold2021A portrait of Duke Ernest II of Saxe-Coburg and Gotha,A portrait of Duke Ernest II of Saxe-Coburg and Gotha, dated 1880Öl auf Leinwand. Kniestück des Herzogs als Chef des 7. Preußischen Kürassier-Regiments mit angelegtem Kürass,See Sold Price
Sold2017Helm und Kürass für Mannschaften der Kürassiere,Helm und Kürass für Mannschaften der Kürassiere, Stahlglocke mit Messingbeschlägen, schwarze Rosshaarhaube, lederunterlegte Schuppenkette montiert an Löwenköpfen, Bruststück und Rückenplatte aSee Sold Price
Sold2023Porträt eines königlich kaiserlichen Kürassier-OffiziersBildnis eines älteren, stehenden Herren, den Blick nach links gerichtet, im weißen Waffenrock und blauer Hose mit angelegtem, schwarz lackiertem Brustpanzer, sog. Kürass, KugelkopfnieteSee Sold Price
2015Guard Kurass Berlin Regimental SteinRegimental Stein 1/2L Pottery. "4. Esk. Garde Kurass. Regt. in Berlin. 1902-1905. Gefr. Otto Stigmann" Two sides scenes. Front roster. Mint.See Sold Price
2022A German suit of armour in the style of the 16th/17thA German suit of armour in the style of the 16th/17th century, collector's replica of the 20th century Auf dem Kürass verschraubter Helm mit hohem Mittelgrat, gegratete, leicht getriebene Brust mSee Sold Price
2022A German suit of armour in the style of the 16th/17thA German suit of armour in the style of the 16th/17th century, collector's replica of the 20th century Auf dem Kürass vernieteter Helm mit hohem Mittelgrat, gegratete, leicht getriebene Brust mitSee Sold Price
2020SAMUREI-RÜSTUNG Japan, Edo-Periode Metalle, Leder,SAMUREI-RÜSTUNG Japan, Edo-Periode Metalle, Leder, Stoff, Lackarbeit, Goldmalerei. H.-Helm: 22,5 cm: H. (Kürass mit Kusazuri) ca. 70 cm. Helm (Kabuto) aus zwölf Platten, Tehen blütSee Sold Price
2021Deutscher PorträtmalerDeutscher Porträtmaler (Tätig Mitte 18. Jh.) Bildnis von Graf Wilhelm Friedrich Ernst zu Schaumburg-Lippe Repräsentatives Bildnis in Kürass und dunkelblauer Jacke, um die linke SchSee Sold Price
2023Seltene Meissen Figur "Kurassier zu Pferde"von Paul Scheurich Profilierter Ovalsockel. In stolzer Haltung auf einem galoppierenden Pferd sitzender, salutierender Soldat, gekleidet in Uniform mit Kürass und Raupenhelm. In kräftigen FaSee Sold Price
2024Infantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893Infantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893Braun patiniertes Buntmetall, unsigniert. Vollplastische Büste von Kaiser Wilhelm II. mit Helm und Kürass derSee Sold Price
2019France, Helmet for enlisted the Dragoon and Kürass forPristine condition as found with traces of age, partly damaged. Helmet with Truppenstempel in the neck, leather lining, orig. Chinscales leather lined, horsehair bush. Kürass missing with two shouldeSee Sold Price
2017Jakob Ferdinand Voet, KreisBILDNIS EINES ADELIGEN HERRN Öl auf Leinwand. Doubliert. 82 x 65 cm. Im Oval, in original vergoldetem Rahmen mit Akanthusblattdekor. Der dargestellte Adelige im Küraß mit roter Seidenschleife und dSee Sold Price
Sold2022Russia : Russischer Kürass aus der Regierungs...Foreign Militaria - Russia : Russischer Kürass aus der Regierungszeit Zar Paul I. (1796 - 1801). Model 1797 cuirass of heavy iron construction with gilded brass fittings. The applied emblem withSee Sold Price
Sold2010Largilliere, Nicolas de - Werkstatt: Bildnis eineWerkstatt. Bildnis eines jungen Mannes im Kürass mit Allongeperücke. öl auf Papier, auf Holz kaschiert, die Rückseite mit dem Stück einer Ledertapete überzogen. 19,8 x 15See Sold Price
Sold2008Kürass M 1814 für Mannschaftendes Regiments Gardes du Corps. Eiserner Kürass mit Tombak belegt. Bruststück gestempelt "GdC", "4C14" (gelöscht) und "10C37", Brustschild entfernt, Rücken gestempelt "GdC8C", beide Teile nicht zusSee Sold Price
Sold2011Rahnen, Johann Friedrich: Bildnis eines jungen Edzugeschrieben. Bildnis eines jungen Edelmanns im Kürass mit dunkelblauem Rock und Goldknöpfen. Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen). 81 x 66,5 cm. Erhaltungsmängel. Provenienz: Aus deSee Sold Price
Sold2011Rahnen, Johann Friedrich: Bildnis eines EdelmannsBildnis eines Edelmanns im Kürass mit gelb-roter Uniformjacke. Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen). 82,5 x 68 cm. Verso signiert und datiert "J. F. Rahne. Pinxit. Ao 1738". Johann FrSee Sold Price