Sold2020Germaine de Staël on moral philosophyHeading: Author: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de Title: De l'Influence des Passions sur le Bonheur des Individus et des Nations Place Published: Lausanne Publisher:Jean Mourer, et Hignou etSee Sold Price
Sold2023Environment protection. Lettres Patentes du Roi... relatif aux droits de proprietes & voierie sur leLettres Patentes du Roi, Sur le Decret de l’Assemblee Nationale, du 29 Aout dernier, en reformation de l’article X de celles du 15 dudit mois d’Aout, sur le Decret du 26 Juillet precSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2021L'hellespontPublication Date: 1782-05-01 Title: L'hellespont Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Height: 7 Width: 8.5 "Pour le voyage du jeune Anacharsis par M. Barbie du Bocage. Dresse sur le plan qu'en a donne MSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Une calligraphie à l'encre sur papier du Mahāratnakūṭa Sūtra. Dans le style de Tung Ch'i-ch'ang (1555-1636).See Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Rue du Grenier sur l'Eau," from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie, depicting a ParisSee Sold Price
Sold2018Pair of hand colored engravings including "Vue de laPair of hand colored engravings including "Vue de la place de St. Jean de Latran du côté de l'Hôpital" and "Vue de la Maison de Ville L'Église neuve et ie poids sur le Dam", sight size: 1See Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Folio Print. Greece - Platon sur le Cap Sunium au MilieuCopper Plates Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. Centre foldSee Sold Price
Sold2024Carte de la Terre Ferme du Perou, du Bresil et du Pays des Amazones. De L'Isle map, 1718.De L'Isle, G. Paris: De L'Isle, Chez l'Auteur sur le Quai de l'Horloge..., 1703 (1718). A map of the northern part of South America showing the Amazon region with Brazil, Colombia, Venezuela, Panama aSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BOUDDHA esquissant le vitarka mudra, assis sur un double lotus Bronze à patine brune H. 18 cm - L. 12 cm Usures du temps, percé à plusieurs endroitsSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le fond à décor en bas-relief d'un paysan et son buffle L'encadrement à motifs du signe Shou, de ruyi sur la face externe Bronze à patinSee Sold Price
Sold2022Statue en bois tadep ou tatep masculin campé surStatue en bois tadep ou tatep masculin campé sur des jambes semi-fléchies. L'extrémité du bras gauche est ramené sous le menton. L'abdomen cintré est évidé d'unSee Sold Price
Sold2022Two Louis XIV Numismatic Bookstwo copies of [Medailles sur du Les Principaux Evenements du Regne de Louis Le Grand], l'Aacademie Royale des Medailles & des Inscriptions, Paris: De L'Imprimerie Royale, 1702, one expertly rebound inSee Sold Price
Sold2022OMEGA - Modèle ConstellationMONTRE d'HOMME Le bracelet en acier, cadran à index Mise à l'heure par poussoir sur la droite du boitierMarques d'usuresRéférence 1210/202See Sold Price
Sold2022D FACE (Né en 1978)D FACE (Né en 1978) Sans titre,2014 Dessin au feutre sur billet de 5$ Dollars Signé, daté et situé Los Angeles Porte le cachet de l'artiste au dos du billet 6,5 x 15,5 cmSee Sold Price
Sold2017Bellin: Antique Map of the Mariana Islands, 1758Carte de l'Archipel de St. Lazare ou Les Marianes Sur les cartes du P. Alonso Lopez et le memoire du P Morales Jesuites Espagnols Missionaires dans ces Isles Pour servir à l'Histoire Générale des VSee Sold Price
Sold2023Le Coz. Accord des Vrais Principes de L'Eglise.[Le Coz, Claude] Accord des vrais principes de l'eglise, de la morale et de la raison, sur la constitution civile du clerge de France. Par les eveques des Departemens, membres de l'assemblee nationaleSee Sold Price
Sold2020DEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES DeuxDEUX CORANS OTTOMANS DU XIXE SIÈCLES Deux manuscrits sur papier de 15 lignes par page à l'encre noire dans des filets dorés. Les deux avec un double frontispice enluminé, le premieSee Sold Price
Sold2020Auguste Louis Lepere 1849-1918 LE SIGNED EtchingAuguste Louis Lepere (French, 1849-1918). Limited Edition signed etching on paper, titled "Recolte du Sable" (Sand Harvest), from L'Oeuvre Grave Sur Bois de Auguste Lepere: Premiere Serie. Number 15/3See Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
Sold2022Chromolithograph Facsimile of 1352 ManuscriptHeading: Author: Viel-Castel, M. le Comte Horace de Title: Statuts de L'Ordre de Saint-Esprit au Droit Desir ou du Noeud Institué a Naples en 1352 ... Manuscrit du XIVme Siècle Conservé au LSee Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2017Morrisseau, Norval H. (1931-2007) Thunderbirds (C. 1965Encre sur papier, signée sur le côté droit en syllabique Ink on paper, signed on the right side in syllabic 12” x 18”; 30.48 x 45.72 cm Représentée dans le livre d'exposition Norval MorrisseaSee Sold Price
Sold2022Alfred Aaron WOLMARK (1877-1961)L'entrée du villageHuile sur panneau signée en bas à droite41 xAlfred Aaron WOLMARK (1877-1961)L'entrée du villageHuile sur panneau signée en bas à droite41 x 51 cm - 16.14 x 20.07 in.Oil on canvas signed lower rightSee Sold Price
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJeff KOONS (Né en 1955) Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de€1,000
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Saint Narcisse des Mouches ».€500
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Triton ailé ».1972.€600
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « L’âme de Don Quichotte ».€500
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSComoros islands. GREVY – AUBE – CARNOT – DE FREYCINET. Projet de loi portant€250
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique, Guadeloupe, Reunion. FAURE. Decret... sur la curatelle aux successions et biens vacants€250
16 hrs LeftForum AuctionsViollet-le-Duc (Eugene Emmanuel) Entretiens sur l'Architecture, 2 vol. & Atlas, Paris, 1863-72 &£480
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Justice. Protection of woods and forests, National Assets of strategic€300
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSTonkin – Madagascar. French colonies. PELLETAN. Chambre des Deputes. Rapport fait au nom de la€250
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSDomains of King of France. CALONNE-DUPONT DE NEMOURS. Memoire sur les Domaines du Roi; Observations€1,500
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSNew Caledonia and Guyana - Penal colony. DE LANESSAN. Chambre des Deputes. Rapport fait au nom de la€250
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Laws on the Clergy. Collection of four laws of the National Assembly from January€200
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesÉCOLE SURREALISTE BELGE. Paysage surréaliste, circa1970.€120
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSEconomy. 19 Booklets of the National Constituent Assembly, 1 April – 27 April 1791.€350
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSEconomy. 25 Booklets of the National Convention. July - December 1793.€350
7 days LeftPiasaPierre Fontaine (Pontoise 1762 - Paris 1853) Vue des Cagnards de l'Hotel-Dieu, sur l'ile de la€2,000
19 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSaigon - Senegal - Guyane - New Caledonia - Cochinchina. AUBE. Projet de Decret sur l’€250