SoldBBPR,Scrivania con struttura in lamiera stampata e piani rivestiti in panno. Lampada a morsetto in metallo laccato con diffusore in plexiglass. Dettagli in materiale plastico. Disegno originale per gli uffSee Sold Price
SoldSTILNOVOLampada a morsetto. Ottone, metallo smaltato. Decalcomania della manifattura. Produzione Stilnovo anni '60. cm 32x53x14 A TABLE LAMP BY STILNOVO Buone condizioni, piccole righe e segni d'usura. NaturaSee Sold Price
SoldJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto "Spider", 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46 Giuliana Gramigna, RepertSee Sold Price
SoldJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
SoldP.KING, S.MIRANDA, G.ARNALDI, Lampada da tavolo con morsetto mod. 'Caterina',PERRY KING, SANTIAGO MIRANDA, GIANLUIGI ARNALDI Produzione Arteluce, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo con morsetto ad una luce modello 'Caterina', struttura composita in abs nero ed alluminio curvatoSee Sold Price
SoldArredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
SoldMAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1452”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a dodici luci modello “1452”, struttura in ottone, diffusore composto da lastre ovalizzate in cristallo molato diSee Sold Price
SoldMax Ingrand Lampada a sospensione mod. 2088.Struttura in ottone nichelato. Diffusori composti ciascuno da due cristalli sagomati, molati e parzialmente sabbiati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Quaderni di Fontana ArteSee Sold Price
SoldMAX INGRAND, Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563”MAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1954 ca. Lampada a sospensione “Dahlia” modello “1563” a sedici luci, struttura in ottone zapponato e ottone nichelato. Diffusori inSee Sold Price
SoldANGELO LELII Lampada a sospensione 12599 ReticellaANGELO Lampada a sospensione 12599 Reticella produzione Arredoluce . 1957. Ottone, metallo verniciato, vetro duplex opal bianco e plexiglass.. Cm 65,00 x 80,00 x 65,00. Bibliografia: Pansera A., PadoaSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci modello “12369”, struttura in ottone con diffusori a foglie martellate e microforate, bracci orientabilSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada da terra della serie “Calla”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da terra a diciannove luci della serie “Calla”, struttura in ottone con diffusore a forma di fiori, base circolare in vetro neroSee Sold Price
SoldACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
SoldANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
SoldFONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356",FONTANA ARTE Una lampada a sospensione "2356", 1964. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 70, diametro diffusore cm 50. A hanging light, "2356" model, 1964. Brass and frosted opaline glass. HeigSee Sold Price
SoldINGO MAURER 1932-2019 Lampada a sospensione ‘Hana’ serie Uchiwa per Design M 1974 - INGOBambù, carta di riso, tessuto. Lievi difetti e segni del tempo. 110,00 x 100,00 x 100,00 cm - Bamboo, rice-paper, fabric. Minor defects and ageing marks. 43.31 x 39.37 x 39.37 in.See Sold Price
SoldSTILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in ottone, sei diffusori luminosi orientabili a cono in metallo verniciato giallo e bianco. cm 140 x 40 Alt.100. BiblSee Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
SoldTOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
SoldGIO PONTI (Attr.le), Lampada a sospensione a dodiciGIO PONTI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1980 ca. Lampada a sospensione a dodici luci, struttura in metallo, dodici braccia in vetro colorato ciascuno di colore diverso curvati a “S”,See Sold Price
SoldPietro Chiesa Lampada a sospensioneStruttura in ottone, diffusore in cristallo molato e legno laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.See Sold Price