Swedish Modern, Black Lacquered Metal, Adjustable Desk Lamp, Sweden, 1950sChairish Auctions4.5(10.3k)$500
SoldPiero Fornasetti, table lampPiero Fornasetti, silk-screen printed brass table lamp. 1950 ca. Piero Fornasetti, lampada da tavolo in ottone serigrafato. 1950 ca. Dimensioni: cm h 45 x 10,5 diamtSee Sold Price
SoldPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tondino di metallo verniciato blu, diffusore sferico in metallo con elementi in tessuto bianco, rosso e sabbia. Difetti. cm See Sold Price
SoldPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Lampada da tavolo, in vetro rosa, base piana circolare, stelo cilindrico, diffusore vetro opalino e ottone di forma semisferica. Alt. cm 55.See Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello "12297 Scrittoio"ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio", struttura in ottone lucido, diffusore in alluminio laccato verde.See Sold Price
SoldGINO SARFATTI, Lampada da tavoloGINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a sei luci, struttura in ottone e metallo verniciato rosso, diffusori a calotta in metallo verniciato uno bianco, uno rosso, uno veSee Sold Price
SoldSTILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
SoldSTILNOVO, Lampada da tavoloSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tubolare di ottone curvato, diffusore orientabile a cono largo in metallo verniciato nei toni del verde chiaro. cm Alt.See Sold Price
SoldECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
ANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello “Clessidra”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce modello “Clessidra” in metallo dorato e vetro sabbiato. cm Alt. 25. Bibliografia: Catalogo Arredoluce. A "See Sold Price
SoldSTILUX, Lampada da tavolo e pareteSTILUX Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo e parete ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, minuterie in ottone, diffusore conico in metallo verniciato nero e bianco. Etichetta diSee Sold Price
SoldItalian Manufacture, table lampItalian Manufacture, table lamp. Marble base, brass structure and lacquered red metal lampshade. 1950 ca. Lampada da tavolo con base in marmo, ottone e diffusore laccato rosso. 1950 ca. Dimensioni: hSee Sold Price
SoldERCOLE BAROVIER, Lampada da tavoloERCOLE BAROVIER Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a tre luci, in vetro bullicante incolore, corpo a fungo, diffusore semisferico, ottone. cm Alt. 44.See Sold Price
SoldRENATO TOSO, Lampada da tavoloRENATO TOSO Produzione Leucos, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo, corpo conico in vetro lattimo decorato con striatura in vetro trasparente, struttura in metallo satinato. cm Ø 43 x Alt. 30. A TASee Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada da tavoloARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, stelo in vetro cordonato trasparente con basamento e capitello in vetro dorato, paralume in tessuto plissettato. cmSee Sold Price
SoldISAMU NOGUCHI (Attr.le), Lampada da tavoloISAMU NOGUCHI (Attr.le) Produzione Giappone, 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore sferico in fili di gomma, piede sferico in ottone. cm Alt. 25.See Sold Price
SoldGAETANO SCIOLARI (Attr.le), Lampada da tavoloGAETANO SCIOLARI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in ottone con diffusore semisferico schiacciato. Impianto elettrico originale. Ossidazioni alle parti metSee Sold Price
SoldOscar Torlasco, Lampada da tavolo mod. 143Lampada da tavolo mod. 143 Ottone, vetro satinato. Prod. Lumi, 1950 ca. h cm 39, diam. diffusore cm 35 Literature: Catologo Lumi.See Sold Price
SoldERCOL BAROVIER (Attr.le), Una lampada da tavoloERCOL BAROVIER (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da tavolo in vetro incolore, base circolare, fusto a spirale, diffusore luminoso in vetro satinato. Un filé presente. cm Alt. 37 .See Sold Price
SoldStilnovo, table lampTable lamp, Stilnovo. Varnished aluminium and chromed metal. 1950 ca. Dimensions: h 7,7''. Stilnovo lampada da tavolo. Alluminio laccato e metallo cromato. 1950 ca. Misure: h 20 cmSee Sold Price
SoldAngelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12207Lampada da tavolo mod. 12207 Ottone lucido, alluminio verniciato. Prod. Arredoluce, 1950 ca. Marchio del produttore. h cm 40, diam. diffusore cm 25 LITERATURE: Anty Pansera, Alessandro Padoan, AlessanSee Sold Price
SoldAngelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price