SoldAngelo Mangiarotti. LampadarioLampadario Elementi concentrici in vetro opalino aggangiati per gravità. Prod. Vistosi, 1960 ca. h cm 100, diam. cm 50 Literature: Rivista d'epoca. C. Bestetti, Vetri di Murano, Edizioni d'Arte, 1967See Sold Price
SoldSeguso (XX sec.) LampadarioLampadario Vetro colorato soffiato, ottone. Prod. Seguso, 1935 ca. h cm 102; diam. cm 53See Sold Price
SoldAngelo Lelii. Lampadario mod. 6 luneLampadario mod. 6 lune Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, 1961 ca. Etichetta del produttore. cm 20x200x110 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoluceSee Sold Price
SoldUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucidoUN GRANDE LAMPADARIO, anni '50. Ottone lucido e verniciato, sospensione a cavo. Altezza cm 85, diametro cm 140. A chandelier, 1950's. Polished varnished brass, with cable suspension. Height 33.5, diamSee Sold Price
SoldJacopo Foggini, Goccia, lampadario a luce indirettaGoccia Monumentale lampadario a luce indiretta Metacrilato colorato modellato a mano. Edizione Do ut do, 2016 h cm 270, diam. cm 60See Sold Price
SoldGrande lampadario da farmaciaGrande lampadario da farmacia in bronzo con fusto centrale a tre bracci, decorato con serpenti. Epoca XIX secolo cm 170x137 Già funzionante a gasSee Sold Price
SoldMAX INGRAND, FONTANA ARTE, 1961. Un lampadarioMAX INGRAND, FONTANA ARTE, 1961. Un lampadario modello '1462'. Cristallo colorato, vetro satinato, ottone. Cm 50 (h), 72 (diam.). A chandelier '1462' model. Coloured crystal, frosted glass, brass. IncSee Sold Price
SoldTORLASCO OSCAR_x000D_ Lampadario mod. 553Metallo laccato e ottone lucido.Prod. Lumi 1958 cacm 90x25See Sold Price
SoldA.V. Mazzega. LampadarioLampadario Elementi in vetro sagomato trasparenti e ambra, metallo cromato. Prod. AV Mazzega, 1970 ca. cm 116x52x52See Sold Price
SoldFONTANA ARTE Un lampadario modello "1462",FONTANA ARTE Un lampadario modello "1462", primi anni '60. Ottone spazzolato, cristallo satinato, cristallo colorato curvato. Altezza cm 54, diametro cm 72. A chandelier, "1462" model, early 1960's. BSee Sold Price
SoldLAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
SoldMURANO, anni '70. Un lampadario a noveMURANO, anni '70. Un lampadario a nove luci. Vetro soffiato foglia oro e multicolore. Cm 110 (h) x 110 (diam.).See Sold Price
SoldSTILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone.STILNOVO Un lampadario, anni "50. Ottone. Altezza cm 100, diametro cm 55. A chandeler, 1950"s. Brass. Height 39.4, diameter 21.6 inches.See Sold Price
SoldGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone eGIO PONTI - EMLIO LANCIA Lampadario in ottone e metallo laccato a otto lumi, anni ‘30. . -. Cm 56,00 x 119,00 x 56,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.See Sold Price
SoldGio Ponti (1891-1979) LampadarioLampadario Vetro colorato incamiciato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro, ottone nichelato. Prod. Venini, fine anni '40 Numero di serie impresso sulla struttura. Esemplare d'epoca. h cmSee Sold Price
SoldLampadario a 15 lumi, 1955 ca.Lampadario a 15 lumi Ottone, metallo laccato. 1955 ca. h cm 217, diam. cm 32See Sold Price
SoldINGRAND MAX Lampadario mod. 2364Alluminio lucidato, vetro satinato e ottone, vetro scalpellato.Prod. 1965 Fontana arte cm 70x50See Sold Price
Soldlampadario in bronzo dorato e patinato conlampadario in bronzo dorato e patinato con placche in porcellanaSee Sold Price
SoldGrande lampadario a plafone, 1960 ca.Grande lampadario a plafone Ottone, metallo nichelato, vetro opalino satinato. 1960 ca. h cm 28, diam. cm 140See Sold Price
SoldLAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
SoldOSCAR TORLASCO Lampadario in ottone e metallo laccato,TORLASCO OSCAR Lampadario in ottone e metallo laccato, per Lumi anni 50. -. Cm 65,00 x 103,00 x 65,00.See Sold Price
SoldVittorio Valabrega, LampadarioLampadario Legno massello scolpito, vetro satinato. Prod. Valabrega, 1950 ca. cm 102x58x50See Sold Price
SoldVENINI Un lampadario, anni '70. AcciaioVENINI Un lampadario, anni '70. Acciaio verniciato, vetro cristallo. Altezza cm 110, diametro cm 35.See Sold Price
SoldStilnovo (attr.). Grande lampadario SputnikGrande lampadario Sputnik Ottone. Prod. Stilnovo, 1950 ca. h cm 132, diam. cm 110See Sold Price