Sold2022LAMPE DE BUREAU BASE CARRÉELampe de bureau à base carrée en fer forgé à décor de striures rayonnantes supportant une boule en verre moulé à décor de lanières croisées Vers 1925See Sold Price
Sold2020Travail des années 1990 Lampe de bureauTravail des années 1990 Lampe de bureau d'architecte en bois courbé et norici 44 x 89 cmSee Sold Price
Sold2020Tomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèleTomaso CIMINI (1947-1997) Lampe de bureau modèle "Lumina daphine" En métal laqué blanc H : 46 cmSee Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampe de bureau en méTravail des années 1970 Lampe de bureau en métal chromé et doré H : 41 cmSee Sold Price
Sold2021~ JO HAMMERBORG (1920-1982) & FOG-MØRUP Paire de~ JO HAMMERBORG (1920-1982) & FOG-MØRUP Paire de lampadaires, base carrée en placage de palissandre, fût carré en palissandre, partiellement bagué de laiton, abat-jour postSee Sold Price
Sold2023TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAISLampe de bureau de type industriel, base circulaire en chêne, fût à hauteur réglable en métal tubulaire laqué vert, abat-jour postérieur mobile sur rotule.InduSee Sold Price
Sold2023STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEDescription française: STYLE TIFFANY Grande lampe de style Tiffany Circa 1950, base en bronze, le fut tel un arbre aux racines apparentes. Abat-jour finement travaillé en vitrail, à d&#See Sold Price
Sold2021XXE SIÈCLE Chaise de bureau, piétement quadripodeXXE SIÈCLE Chaise de bureau, piétement quadripode zoomorphe formé d'éléments métalliques de section carrée laqués noir, dossier cylindrique, garniture en lainagSee Sold Price
Sold2017Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme lotus en bronze doré avec quatre verres en guise de pétales Signé à la base H : 32 cmSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2021Vintage Slag Glass Table LampA vintage slag glass table lamp on a metal base with painted bronze finish. Very good condition with pineapple finial. H: 25"; W/L: 8.25"; D/P: 18.5". FRANCAIS: Lampe de table vintage en verre color&#See Sold Price
Sold2021WILLY LUYCKX (XX) / ALUCLAIRTable lamp. 1970s. Aluminium cylinder, tubular base. One light. Chestnut brown and chromed lampshade. Lampshade damaged. Brutalist design.H.: 68.5 cmDescription FRLampe de table. Vers 1970. Cylindre eSee Sold Price
Sold2023Charles X Style Cherrywood Desk ChairCharles X style cherry wood and chintz upholstered rolling office chair or fauteuil de bureau, with square back and down-scrolling arms above a swivel base with five legs on caster wheels. 41" H x 23"See Sold Price
Sold2022Maison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metalMaison JANSEN : Lampe tete de cheval en bronze dore reposant sur une base circulaire en metal noirci. H (totale): 41 cmSee Sold Price
Sold2018Pierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampePierre CASENOVE (1943) - Edition Fondica Pied de lampe en bronze à effet martelé et patine dorée. Signé à la base. H : 38 cmSee Sold Price
Sold2024French Second Empire Mahogany And Birdseye Maple Ormolu Mounted Bureau De Campagne Ca. 1850 - 1870,French Second Empire Mahogany And Birdseye Maple Ormolu Mounted Bureau De Campagne Ca. 1850 - 1870, H 45" W 64" Depth 32" | on campaign style base consisting of two stacked sets of four drawers secureSee Sold Price
Sold2022Paire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base àPaire de Victoires ailées d'époque Empire, en bronze ciselé et doré, base à section carrée à décor de rosaces, scènes animées et feuilles d'acanthe, hSee Sold Price
Sold2021Just ANDERSEN (1884-1943)Just ANDERSEN (1884-1943) Pied de lampe?Métal?H. : 30.5 cm.?Guldsneds Aktiedolage, circa 1930 Lamp base Metal 12.01 inSee Sold Price
Sold2022Lampe moderniste constituée de trois dalles de verre dépoli sur une base en bois 55 xLampe moderniste constituée de trois dalles de verre dépoli sur une base en bois 55 x 49 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Lampe "Fleurs" en bronze doré, fût colonne à base évasée agrémenté de fSee Sold Price
Sold2022BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952)BG - ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) Lampe en bronze doré, piétement formant base carrée, fût central de section carrée surmonté d'une hamSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
May 16DuMouchellesFrench Louis XV Period Carved And Painted Fauteuil De Bureau Ca. 1725-1750, H 37" W 23.5" Depth 18"$450
May 16Heritage Auctions74008: A Very Fine Cartier Art Deco Enamel, Agate, Sapp$5,000
May 28Carlo Bonte AuctionsAttrib. to Alfred Barye (1839-1882), Arab horseman, patinated spelter on a vert de mer marble base,€600
May 28Carlo Bonte AuctionsDenys Pierre Puech (1854-1942), boy with fish, gilt bronze on a vert de mer marble base, H 41 cm€700
May 28Carlo Bonte AuctionsErnest Charles Guilbert (1848-1913), Equestrian of Napoleon, 1910, patinated bronze, H 40 cm€1,000
May 29Carlo Bonte AuctionsA pair of Neoclassical patinated bronze and marble ewers, in the Clodion manner, H 55 cm€800
May 13Donny Malone AuctionsSigned Daum France, Pate de Verre Green Glass Base Vase with Clear Top [as is] 13.5 in. height$10
May 12Neo FineArts IncLarge Vintage Asian White Cylinder Reticulated Porcelain Lamp on Wooden Base$30
May 11Fichter KunsthandelJ. WILLE (*1715) after RIGAUD (*1659), Moritz of Saxony, 1745, Copper engraving€300
May 19Neely AuctionLongwy French Majolica incised porcelain, floral motif brush holder. Numbered F3355T on base.$100
Jun 02Taylor & HarrisDaum Pate De Vere Abstract Sculpture by Mard de Rosny, Limited Edition of 200$600
Jun 01Lakeshore Event CenterMiniature Victorian Oil Lamp, Clear, Embossed Glass, Fleur de Lis Design$30