SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979.LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979. Un tavolino 'Metafora'. Marmo di Carrara, cristallo molato. Cm 27 (h) x 120 x 120. A 'Metafora' coffee table. Carrara marble and bevelled crystal top. 10.6See Sold Price
SoldLella e Massimo VignelliTavolo basso mod. Metafora Marmo, cristallo molato. Prod. Casigliani, 1980 ca. cm 27x120x100 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. UmbertoSee Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 95x95x21, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI Due divani ‘Saratoga’ per Poltronova ed un tavolino 1964 - LELLA ELegno laccato, tessuto. Lievi difetti. Tavolo 60,00 x 90,00 x 90,00 cm Divano piccolo 61,00 x 149,00 x 89,00 cm Divano grande 61,00 x 210,00 x 90,00 cm (3) - Lacquered wood, fabric. Minor defects. TabSee Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI Metafora coffee table,Metafora coffee table, Castigliani production. 1979. Travertino and glass.. Cm 120,00 x 22,00 x 120,00. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, ESee Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli - SaratogaSaratoga, 1964 living room consisting of two sofas (3 and 2 seats) with two small tables.Wooden frame finished with highly painted polyester reflective and leather-covered feather pillows. LITERATURERSee Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI Saratoga sofa and armchair forSaratoga sofa and armchair for Poltronova. 1964. Lacquered wood and leather.. Cm 150,00 x 61,00 x 90,00. Armchair: 60 x 90 x 90 cmBibliografia: Domus n. 440, luglio 1966, p. 108See Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 110x110x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi,See Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli. Divano a tre posti mod. SaratogaDivano a tre posti mod. Saratoga Legno laccato, metallo, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 65x210x92 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000,See Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI Tavolino mod. KonoSupporti in rame ossidato e marmo nero Marquina, piano in cristallo molato.Prod. Casigliani 1979 cacm 37x133,5x85See Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLILELLA E MASSIMO VIGNELLITavolino mod. MetaforaBasi geometriche in marmo, piano in vetro trasparente. Prod. Casigliani 1979 cm 21x97x97Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italiano1950-2000See Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI Due poltrone ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 - LELLA E MASSIMOLegno laccato, tessuto. Lievi difetti. 61,00 x 90,00 x 90,00 cm (2) - Lacquered wood, fabric. Minor defects. 24.02 x 35.43 x 35.43 in. (2)See Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli. Divano a due posti mod. SaratogaDivano a due posti mod. Saratoga Legno laccato, metallo, tessuto. Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 60x151x90 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000,See Sold Price
SoldLella e Massimo Vignelli,Tavolo basso mod. Metafora con sostegni in marmo e piano in vetro di forte spessore molato e sagomato. Prod. Casigliani, Italia, 1979 cm 120x120x22, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLILELLA E MASSIMO VIGNELLIDivano a tre posti mod. SaratogaStruttura in legno laccato e rivestimenti in pelle.Prod. Poltronova, 1964 cm 60x210x98Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italianoSee Sold Price
SoldLELLA E MASSIMO VIGNELLI, Mobile bar della serie “Saratoga”LELLA E MASSIMO VIGNELLI Produzione Poltronova, Italia 1965 ca. Mobile bar della serie “Saratoga”, struttura in legno laccato nero, corpo cubico, su un fianco un vano con tre spazi chiusoSee Sold Price
SoldMassimo e Lella Vignelli Tavolo basso mod. MetaforaSostegni in marmo e piano in cristallo molato.Prod. Casigliani, Italia, 1979 G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 266, Allemandi, 2003See Sold Price
SoldLella & Massimo Vignelli / Casigliani torchieresLella Vignelli (1934-2016) & Massimo Vignelli (1931-2014) for Casigliani Wagneriana torchieres, pair Pisa, Italy, 1986 marble, copper unsigned 19 3/4"dia x 70"hSee Sold Price
SoldLella + Massimo Vignelli (Attrib.), 'Metafora' Coffee TableLELLA + MASSIMO VIGNELLI (Attrib.)'Metafora' coffee table, ca. 1979Marble, glass. Made in Italy.8.25" H x 40" W x 40" DSee Sold Price
SoldLella & Massimo Vignelli - Metafora Coffee TableA vintage marble and glass 'Metafora' coffee table by Lella and Massimo Vignelli for Casigliani.See Sold Price
SoldLELLA MASSIMO VIGNELLI ARMCHAIRS FOR POLTRONA FRAUNew set of 2 Intervista red leather armchairs by Lella and Massimo Vignelli for Poltrona Frau. From Rolex showroom, Geneva. Dimensions: H32.5" x W 28.25" x D 26.75" x SH 18.75" Condition: New in box cSee Sold Price
SoldLELLA & MASSIMO VIGNELLI SERENISSIMO DINING TABLELELLA & MASSIMO VIGNELLI " SERENISSIMO " DINING TABLE FOR ACERBIS ITALY | ITALIAN MID CENTURY MODERN HOME DECOR VINTAGE FURNITURE MID MOD-28.5" x 63" x 63" approx-PRE OWNED CONDITION, MINOR WEAR, MISSSee Sold Price
SoldLELLA & MASSIMO VIGNELLI Handkerchief Stacking ChairsLELLA & MASSIMO VIGNELLI Handkerchief Stacking Chairs for KNOLL. Marked.-- Dimensions: H: 29 inches: W: 23 inches: D: 20 inches ---See Sold Price