Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2024CHRONOMETRE, OROLOGIO DA TASCA CHEMIN DE FER, CONQUADRANTE 24 ORE, FRANCIA 1890 CIRCA cassa in metallo brunito 'chemin de fer' diametrO 56 mm, decorata con anello ferma vetro, corona e pendente in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numerSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Orologio da tasca cassa in oro 18k, quadrante in smalto bianco, 1925 circa,Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Pocket watch, Anno/Year: circa 1925, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment, Materiale/MateSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa tonda in oro 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi in basso, punzone dell'oro 375 Diam mm 45 circa A GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2024FRIZ HENRI LOCLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA1880 CIRCA cassa in oro rosso diametro 43 mm, 14K (testato) senza punzoni, quadrante in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, piccoli secondi al sei, lancette a pera, movimento nicSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2023BERTHOUD, OROLOGIO DA TASCA CON CALENDARIO, SVIZZERA1780 CIRCA cassa in argento diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette alla breguet, datario centrale, movimento con scappamento a verga. BERTHOUD, SILVER OPEN FACE POCKET WSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, WEST END WATCH CO.cassa in argento 925 sterling, quadrante bianco in porcellana con numeri romani, due contatori Peso g 91,00 circa, diam mm 45 A SILVER POCKET WATCH, WEST END WATCH COSee Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2024TRITTICO - OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN MARMOROSSO E REGULE, FRANCIA, 1890 CIRCA orologio poggiante su una base in marmo rosso di Francia, si erge la macchina a guisa di cippo neoclassicheggiante, affiancata da una scultura di fanciulla, intentaSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca cassa savonette, 1915-1920 cassa in oro 18k, quadrante inMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket watch, Anno/Year: 1915-1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapment, MaterialSee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2015Morrison, orologio da tasca in oro 18 ct, Londra 1785cassa e ghiera incise e sbalzate, scappamento a cilindro, quadrante numeri romani. Numero produzione 108. Diametro mm. 45 Morrison, pocket watch, London 1785See Sold Price
2016OROLOGIO DA TASCA IN OROcassa circolare in oro a 14k, quadrante nero con numeri romani, secondi alle 6, punzone dell'oro 375 Diam. mm 45 GOLD POCKET WATCHSee Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price