Sold2020LEONARDO, BAZZARO (ITALIAN 1853-1937)LEONARDO, BAZZARO (ITALIAN 1853-1937) Woman in Pink with View, oil on canvas 60 x 50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in.) signed lower left CONDITION Frame is damaged on the upper right corner CONDITSee Sold Price
Sold2019Ernesto Bazzaro (Italian, 1853-1937)Ernesto Bazzaro (Italian, 1853-1937) In the Caravan bronze with a green marble plinth the base signed Bazzaro Width 24 inches.See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA for GAVINA. Bastiano sofa.1960sAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per GAVINA. Divano Bastiano con struttura in legno con rivestimento e cuscini in pelle marrone. Anni '60. Mis. Lung. cm. 213See Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 UnERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 Un vaso troncoconico in cristallo iridato a costolature verticali e applicazione di nastri disposti a zig-zag con tacche. Altezza cm. 31See Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2019Painting, Georges Francois LaugeeGeorges Francois Laugee (French, 1853-1937), Jeune Paysanne, oil on canvas, signed lower left, canvas: 22"h x 32.5"w, overall (with frame): 32.75"h x 39.75"wSee Sold Price
Sold202219 C large bronze with brown patina sculpture of a girl seated with a lute, signed19th century large and impressive bronze with brown patina sculpture of a girl seated with a lute, signed PAUL-EUGENE MENGIN (1853-1937), entitled Mignon, sealed verso with Susse Freres Editeurs ParisSee Sold Price
Sold2021Georges Laugée (FRENCH, 1853–1937) oil on canvas, WomanGeorges Laugée (FRENCH, 1853–1937) oil on canvas, Woman in Wheat Field, 18-1/4 x 22 inchesSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2021EDWARD RUSCHA (B. 1937): "000 (E. 44)"1970 lithograph printed in colors signed in pencil, dated, and numbered 24/90 Provenance: with label verso from James Corcoran Gallery, Santa Monica Condition: good. Framed floating under Plexiglas. NSee Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con popolani e turchicoppia di dipinti, olio su tela, W. 116 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scorcio con approdo e villaggioolio su rame, W. 19,5 - H. 10,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Coppia di miniature manifattura Ginori con Napoleone e Paolina Bonaparte€240
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jan Frans van Bloemen (Anversa, 1662 - Roma, 1749) - Paesaggio boscoso con colline e corso d'acqua€20,000