Sold2023LINO SABATTINI, Sei complementi tavola in metalloLINO SABATTINI Produzione Italia 1970 ca. Sei complementi tavola in metallo argentato e vetro composti da una salsiera, un sale e pepe, un piatto olive, un vaso, un porta grissini e un ménage. MaSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, ice bucketLino Sabattini, silvered metal ice bucket composed by a tray and a bowl for glasses. Argenterie Sabattini, 1970 ca. Lino Sabattini, centrotavola portaghiaccio in metallo argentato composto da un vassoSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2021LINO SABATTINI un vassoio, anni "70.LINO SABATTINI un vassoio, anni "70. Metallo argentato. Marca stampigliata "Sabattini made in Italy". Diametro cm 42.See Sold Price
Sold2016LINO SABATTINI Un tagliacarte per ARGENTERIELINO SABATTINI Un tagliacarte per ARGENTERIE SABATTINI, anni '60. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Lunghezza cm 28.See Sold Price
Sold2016Lino Sabattini, Persepoli vaseLino Sabattini, silvered metal vase Persepoli. 1964, Argenteria Sabattini. Marked. Lino Sabattini, un vaso Persepoli in metallo argentato. 1964, Argenteria Sabattini. Marchio originale. Dimensioni: laSee Sold Price
Sold2022A lot of silvered metal items, 20th centuryComposto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vasoLino Sabattini (1925) - Lotto composto da un vaso soliflore e un portaoggetti in metallo argentato. Marcati a incussione (cm h 31.9 e 27x6x23)See Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI UnLINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI Un secchio termico, anni '70. Metallo argentato, vetro termico. Stampigliato 'Sabattini Made in Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 17. Letteratura: catalogo SabattSee Sold Price
Sold2022MICHEL DUCAROY 1925-2009 DUE POLTRONE ED UN DIVANO 'MARSALA' PER LIGNE ROSET - TWO ARMCHAIRS AND AMICHEL DUCAROY 1925-2009 Due poltrone ed un divano 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 Metacrilato, pelle. Etichetta della manifattura. Poltrona 77 x 90 x 100 cm Divano 77 x 160 x 100 cm - Two armchairSee Sold Price
Sold2018Tiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZOTiepolo Giovanni Battista DUE ASTROLOGHI ED UN RAGAZZO Acquaforte. mm 225x177. De Vesme, 25. Rizzi, 16. Succi, 58. Foglio dagli “Scherzi”. I stato su 2 prima della numerazione. Bellissima impressiSee Sold Price
Sold2017DUE CUCCHIAI ED UN COLINO IN ARGENTO, PARIGI, 1819-1838decorate con l'arma reale di Francia- usure Peso totale gr 337 TWO FRENCH SPOONS TOGETHER WITH A STRAINER, PARIS, 1819-1838- WEARS(3)See Sold Price
Sold2022ICO PARISICoppia di poltrone ed un tavolino. Canna d'India intrecciata. Italia anni '60. cm 69x80x74, cm 56x63 A PAIR OF ARMCHAIRS AND A COFFEE TABLE BY I. PARISI R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionaSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo bassoANGELO MANGIAROTTI Produzione Skipper, Italia 1970 ca. Tavolo basso della serie Eros in marmo bianco di Carrara, tre piedi inclinati cilindrici ed un piano circolare. cm Ø 134 x Alt.36. BibliograSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2023GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo,GAE AULENTI, POLTRONOVA, 1965. Un tavolo, quattro poltroncine ed un divanetto della serie 'Locus Solus'. Tubo di acciaio smaltato, lamiera traforata, cristallo. Tavolo cm 71 (h) x 84 x 84 poltroncineSee Sold Price
Sold2021StilnovoLampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 130 - H. 55 CmSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2021StilnovoLampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Sei diffusori orientabili ed un diffusore fisso in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 130 - D. 130 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di poltrone ed un poggiapiedi con struttura imbottita, metallo cromato e rivestimenti in pelle.Anni '70poltrone cm 70x80x105pouff cm 35x80x80See Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
12 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House FRANK ROBICHEZ (Attr.le), Due consolle impilabili ed un tavolo€300
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - 1858 - Lotto di cinque lettere e un frontespizio€390