Sold2017LUCI ILLUMINAZIONE Lampada da terra in metallo, mod.LUCI ILLUMINAZIONE Lampada da terra in metallo, mod. P386 anni 70. . Cm 22,00 x 170,00.See Sold Price
Sold2021STILNOVO. Floor lamp in brass and iron. '50sLampada da terra tre luci in ottone e ferro verniciato nero e giallo. Marcata STILNOVO sull'interruttore. Anni '50. Segni d'usura. Mis. Alt. cm. 210 Diam. massimo cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE (Attr.) Brass floor lampLampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura e sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 178 Diam. cm. 40 ca. Val. 1500/3000See Sold Price
Sold2018Lampada da terra a tre luci in metallo cromato conChromed metal floor lamp with chromed lacquered metal diffuser. Italy, 1970s. (h 163 cm.) (slight defects)Lampada da terra a tre luci in metallo cromato con schermi diffusori in metallo laccato biancoSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, floor lampItalian manufacture. Six lights floor lamp. Marble, white glass, varnished metal, brass. 1950. Dimensions: 66,14" h, 12,2" base diameter. Manifattura italiana. Lampada da terra a sei luci. Marmo, metaSee Sold Price
Sold2023HANS BERGSTOM (Attr.le), Lampada da terraHANS BERGSTOM (Attr.le) Produzione Svezia, 1950 ca. Lampada da terra a due luci, struttura tubolare in metallo cromato con piede tripode, diffusore globulare in cocoon. Cm Alt. 153. A FLOOR LAMP ATTRISee Sold Price
Sold2022OLAF VON BOHR, Lampada da terraOLAF VON BOHR Produzione Valenti Luce, Italia 1970 ca. Lampada da terra a quattro luci modello “Dafne” fusto in tubolare di acciaio cromato, diffusore in materiale plastico composto da dueSee Sold Price
2017Guzzini, floor lampGuzzini. Two lights floor lamp. Chromed and varnished metal, plastic. 1976 ca. Signs of rust on the base. Lampada da terra a due luci regolabili e orientabili. Metallo verniciato e cromato, plastica.See Sold Price
Sold2023FONTANA ARTE (Attr.le), Lampada da terraFONTANA ARTE (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada da terra a dieci luci, struttura in ottone, base circolare, bracci ricurvi con portalampade a fiore. cm Ø 30 x Alt. 190. A FLOOR LAMP ATTSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Lampada da terraICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da terra scultura a due luci, struttura in legno con diffusore semicilindrico bianco orientabile in perspex con decoro in perspex giallo, base iSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESARara lampada da terra Decò. Ottone, cristallo molato, cristallo curvato e sabbiato. Produzione Fontana Arte. Altezza cm 178 A RARE ART DECO STANDARD LAMP BY P. CHIESA Cfr.: Laura Falconi, Luci eSee Sold Price
Sold2016Stilnovo, floor lampStilnovo, lampada da terra in ottone a tre luci, metallo verniciato, metacrilato bianco. Etichetta Stilnovo. 1950 ca. Dimensioni: h 183 cmSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena daGIANFRANCO FRATTINI Una lampada alogena da terra "Aloe" per LUCI, anni '70. Alluminio laccato. Marcata sotto la base in ferro "LUCI ALOE design G.F. FRATTINI". Altezza cm 185.See Sold Price
Sold2023ENRICO TRONCONI (Attr.le), Lampada da tavolo o da terraENRICO TRONCONI (Attr.le) Produzione Vistosi, Italia 1965 ca. Lampada da tavolo o da terra a due luci, base circolare in metallo verniciato bianco, diffusori cilindrici in vetro lattimo separati da anSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300