Sold2021Sergio Mazza,Lampada a sospensione mod. Tetraclio con struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro stampato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm 55x55x80See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Set di quattro appendiabiti da parete con struttura in ottone nichelato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 15x11x4,5See Sold Price
Sold2021Sergio Mazza,Lampada a sospensione in metallo con diffusore in vetro stampato. Prod. Italia, 1960 ca. cm diam.40 h.135See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza,Lampada da parete mod. Delta con struttura in ottone nichelato. Vetro pressato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. cm cm 68x40See Sold Price
Sold2023Fred Stonehouse (b. 1960) 1994 Oil on PanelFred Stonehouse (b. 1960) 1994 Oil on Panel. Approx. 33.5 in. H x 22.5 in. W x 1.625 in. D. Weight 6.8 lbs.See Sold Price
Sold2023JEFFREY DAHMER(1960 – 1994) American serial killer who claimed 15 victims, some of whom he consumed. Appropriately beaten to death by a fellow inmate. Very rare signature and return address excised from a maiSee Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Spazio rosso con figura, 1960Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 20,See Sold Price
Sold2017Braccialein oro bianco, smeraldi e diamanti, 1960 circa Notes: realizzato con smeraldi taglio goccia per tot ct 44 ca e diamanti taglio brillante per tot ct 16 ca Peso gr 75,60 lungh cm 18 Il bracciale è accoSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2016Two ceileing lights 'kappa', 1960Sergio Mazza. 'Kappa' pendant light, 1960. H. 101 cm, D. 43 cm. Made by Artemide, Milan. Glass, clear and opal white, moulded glass, nickel-plated brass.See Sold Price
Sold2021Teresa Rudowicz, mixed media on board, 1960Teresa Rudowicz, mixed media on board, 1960, Teresa Rudowicz (Polish,1928-1994), Untitled, collage, gouache, oil, signed and dated verso, framed under glass, 12"h x 21"w (board), 15"h x 25"w (frame) PSee Sold Price
Sold2018FULVIO BIANCONI Un vaso in cristallo conFULVIO BIANCONI Un vaso in cristallo con soffi inclusi, circa 1960. Firma incisa 'F.Bianconi'. Altezza cm. 23.See Sold Price
Sold2022PAIR SERGIO MAZZA FOR ARTEMIDE MIDA CHAIRS, 1960'SSpectacular and rare pair of "Mida" armchairs in bright orange enameled molded fiberglass with burgundy boucle upholstery, designed by Sergio Mazza for Artemide. C. Late 1960's. Dimensions: H 25" x WSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table with playing cards. Wooden plane covered with aluminium. Iron legs. Sins of usure. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro "semi di carte ". Piano in legno ricopeSee Sold Price
Sold2017Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Divano-letto modello "881". Produzione Cassina, Meda 1960. Struttura in noce massello con incastri a vista, Cuscini e seduta rivestiti in tessuto biancoSee Sold Price
Sold2016MAURIZIO TEMPESTINI Coppia di credenze in noce con anteTEMPESTINI MAURIZIO (1908 - 1960) Coppia di credenze in noce con ante grissinate, anni 50. -. Cm 110,50 x 89,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2021SERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' perSERGIO MAZZA Sei plafoniere 'Sigma' per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato, vetro stampato. Altezza cm 16, diametro cm 26. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 Catalogo Artemide 1969, p. 73.See Sold Price
Sold2015Sergio Mazza sconces, pairSergio Mazza sconces, pair Artemide Italy, c. 1960 chrome-plated brass, frosted glass 10 w x 15.5 d x 19 h inchesSee Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circaERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO, circa 1960 Un vaso "spuma di mare" con decoro di anelli ai lati. Marca incisa "barovier e toso murano" Altezza cm. 27,5 A "spuma di mare" (sea foam) vase with rings aSee Sold Price
Sold2016Print, Sam FrancisSam Francis (American, 1923-1994), Affiche Moderna Museet Stockholm, 1960, lithograph in colors, pencil signed lower right, dedicated lower left, edition 71/75, published by Kornfeld and Klipstein, BeSee Sold Price
Sold2016Lorenzo Burchiellaro, mirrorLorenzo Burchiellaro, aluminium mirror. 1960 ca. Signed. Lorenzo Burchiellaro, specchiera con cornice in alluminio scolpito. 1960 ca. Firma incussa sul retro. Dimensioni: cm.80hx70See Sold Price
Sold2019I.S.A.Libreria con moduli contenitori Legno, metallo laccato. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su un ripiano e dietro la cassettiera. cm 200x245x40,5See Sold Price
Sold2024Gianfranco Frattini. Divano mod. SessanStruttura in legno e acciaio cromato tubolare con rivestimenti in tessuto.Prod. Cassina, Italia, 1960 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 318, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2023GCME Lampada a sospensioneStruttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in alluminio laccato con diffusori in vetro satinato.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
May 30Art Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960, en acier inoxydable et€100
May 30Art Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960. Signé d'un cachet.€150
May 30BonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
3 days LeftCambi Casa D'AsteLudwig Mies Van Der Rohe Cinque poltrone MR90 Barcelona con ottomana€5,000
19 hrs LeftClark's Fine Art & Auctioneers Inc.Wood Craft: Jay & Janet O’Rourke, Guy Michaels Dennis Stewart, Robin Danziger & another (eight)$25(2 bids)
May 29BonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200