Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania da centro anni '30. Legno di noce, legno tinto difetti cm 81x120x70 AN ITALIAN DESKSee Sold Price
Sold2015MANIFATTURA ITALIANAAN ITALIAN DESK Scrivania da centro anni ‘40. Legno di palissandro, legno di noce cm 80x140x80See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANATavolino da centro anni '50. Metallo, legno di palissandro - AN ITALIAN LOW TABLE cm 45x80See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAMobile da centro. Legno laccato, ottone. Italia anni '70. aperto cm 66x122x90; chiuso cm 66x103x60 AN ITALIAN VALET Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. OtSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2024MANIFATTURA DI SIGNA: two Antique Italian Terracotta & mosaic relief plaquesTwo large late 19th / early 20th century Italian Terracotta circular bas-relief/ architectural plaques with unusual gilt glass mosaic background, one of the plaques featuring St. George slaying the drSee Sold Price
Sold2022Coppia di fioriere Francia, Marsiglia, Manifattura di Gaspard Robert, 1760-1970 circaMaiolica policroma. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 13,8; cm 21,3x10,5. Conservazione: insignificanti sbeccature, , Queste fioriere da parete hanno forma a rocaille, poggiano su quattro piediniSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO Tapestry depicting a forest landscape with peacock in18TH CENTURY OUDENAARDE MANUFACTURING Tapestry depicting a forest landscape with peacock in the foreground and construction in the background, within a border decorated with motifs of intertwined flowSee Sold Price
Sold2022Collier de chien o strangolino di epoca LibertyCollier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura coSee Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2018Albarello in maiolica a foglia gotica, Manifattura diAlbarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5See Sold Price
Sold2017Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX.Manifattura di Faenza, Ceramiche Riunite, sec. XX. Grande anfora biansata in ceramica decorata in policromia a raffaellesche e figure mitologiche. Anse a satiri a tutto tondo. Base di forma ottagonaleSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion18TH CENTURY AUBUSSON MANUFACTURE Tapestry depicting deer hunt within a border with medallion decorations. . Cm 249,50 x 240,00. On wooden frameSee Sold Price
Sold2021Manifattura di Murano Floor lamp with metal structure,Manifattura di Murano Floor lamp with metal structure, stem with ribbed pulegoso glass elements, conical diffuser in pulegoso glass and colorless transparent. First half 20th century. (h 181 cm.) (sliSee Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubbleManifattura di Murano Pair of large wall lamps. 1930s. Leaves in transparent crystal and bubble glass, metal structure. (63x63x38 cm.) IT Coppia di grandi lampade da parete. Anni '30. Foglie in vetroSee Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano GallinaManifattura di Murano "Gallina"Lattimo glass sculpture with silver leaf application in the style of Tomaso Buzzi. 20th century. (h 32 cm.)"Gallina"Scultura in vetro lattimo con applicazioni di fogliaSee Sold Price
Sold2022Coppia di tazze con piattino Inghilterra, Manifattura di Derby, 1790 circaPorcellana policroma e dorata. Marca: corona con due trattini incrociati e sei puntini “D” e numero “269” in porpora. Dimensioni: altezza tazza cm 6,6; diametro piattino cm 13,See Sold Price
Sold2022Manifattura di Murano Suspension lamp with eight arms. 1920s/1930s. Pagliesco blown glass withManifattura di Murano Suspension lamp with eight arms. 1920s/1930s. Pagliesco blown glass with slightly ribbed cups. (h 140 cm.) (slight defects and restoration) IT Lampada a sospensione a otto bracciSee Sold Price
Sold2020Coppia di piatti Gualdo Tadino, manifattura di DariaMaiolica. Marca: "DR" intrecciate in blu. Diametro cm 52. Conservazione: ottima; un piatto con piccola caduta di smalto al bordo sul retro della tesa I piatti, dall’ampio cavetto e stretta tesaSee Sold Price
Sold2023GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DILUDWIGSBURG, CIRCA 1775 raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori Alt. cm 36, larg. cm 30 A PORCELAIN GROUP, PROBABLY LUDWIGSBURG, CIRCA 1775; FEW MINOR LOSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DEGLI INIZI XVIII SECOLO, Lemmo€140
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Tavolo€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI ARIANO IRPINO DEL XVII SECOLO, Vaso con anse€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Coppia di albarelli€600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE XVIII SECOLO, Piccolo albarello€600
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Cilindro€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO, Albarello€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI MALVICA (PALERMO) FINE XVIII SECOLO, Albarello€700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Lemmo€180
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Vaso a due anse€1,700
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA PIANA DEGLI ALBANESI XIX SECOLO, Grande pannello€240
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO, Coppia di specchiere€1,800
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000