Sold2016Manifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccetteManifatture ed epoche diverse. Lotto di otto boccette portaprofumo in ceramica e vetro decorate in policromia e doratura (mancanze)See Sold Price
Sold2016Manifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumoManifatture diverse. Lotto di tre boccette portaprofumo in vetro e cristallo con ghiere e tappi in oro basso. Fine sec. XIX (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Quattordici statuine in porcellanaLotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2016[ECONOMY-TRADING] EnciclopediaEnciclopedia del negoziante ossia Gran Dizionario del Commercio, dell’Industria, del Banco e delle Manifatture…Venezia, Giuseppe Antonelli, 1849-50 6 Vols. in 7 Tomes 4to; Contemporary half calf.aSee Sold Price
Sold201819th-century manufactures. Lot comprising a statuette19th-century manufactures. Lot comprising a statuette and two glasses made of porcelain and biscuit depicting two Greyhounds and a Dalmatian dog (minor defects) IT Manifatture diverse secolo XIX. LottSee Sold Price
Sold2021QUATTRO TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURE DEL XIX SECOLO di forme e decori diversi; qualche usura, un coperchio mancante Una marcata Jacobe Petit Qualche segnatura incisa Alt. massima cm 10,5, diam. massimo piattino cm 18,5 FOUR PSee Sold Price
Sold2024BELLA TECAin materiale prezioso contenente gruppo di oggetti in porcellana diverse manifatture e periodi h cm 39 x 29See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA AUSTRIACA Sixty-three panels for flooring.Sixty-three panels for flooring. 1890. Mahogany, walnut and maple wood.. Cm 66,00 x 66,00. Total: 27,44 mQSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022BOURDALUE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DIVISCHE, CIRCA 1765 con decoro floreale; qualche usura e difetto, una perdita minore, un restauro minore Inscritto 'Masino', etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 11, lung. cm 28 A VISCHE BLUE AND WSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTextiles Siamoise and the manufacture in France. Two Arrest du Conseil d’Estat du Roy.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless clear glass photo frame. 1930s/1940s. (30x38 cm.) (brass€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Colourless glass chandelier, with green and blue glass paste applications,€300
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Transparent green blown glass vase with regularly arranged bubble inclusions.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Small spherical vase with truncated cone base and applied rim. 1930s/1940s.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jun 30Tremont AuctionsPair of Chinese export paintings. 20th century. Porcelain manufacture scenes. 14 x 13.5in.$100
Jul 14Taylor & Harris12 Manufacture de Sevres Chateau Louis-Philippe St. Cloud Bleu Agate Gilt Floral Porcelain 9.5 inch$4,000
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Louis Philippe Ch S Cloud Blue Agate Boat Form Dishes$1,500
Jul 14Taylor & HarrisManufacture de Sevres Louis Philippe Hunting Scene Chateau F Bleau Compote 1844$1,000
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Cylindrical Lidded Tureens, Service of Napoleon III$1,200
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersMichael Berman Dark Stained and Lacquered Wood "Lucerne" Cabinet Recent manufacture$150