Sold2022VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1980 SAUTOIR GRANDS MAILLONS TORSADÉS Il est composé de maillons de forme navette, au centre trois maillons sont pavés de diamants taille brillant. MontSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF AND ARPELSVAN CLEEF AND ARPELS COLLIER PAPILLON CORAIL Le papillon est pavé de corail, un diamant navette au centre en sertissure. Monture et tour de cou en or jaune 18K. Signé VCA et numérotSee Sold Price
Sold2019De Vaugondy map of De Fonte's discoveries 1772Heading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte Générale des Découvertes de l'Amiral de Fonte representant la grande probabilité d'un Passage au Nord Ouest par Thomas JefferysSee Sold Price
Sold2018PUSH PIN STUDIO Inc.PUSH PIN STUDIO Inc.Projet publicitaire pour des livres pour enfants.Trois maquettes originales à la mine de plomb sur papier, sous cellophane, cachet du Push Pin Studio au dos.50 x 31,8 cmSee Sold Price
Sold2022After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de V...After Marc Chagall (1887-1985) By Charles Sorlier La Tribu d'Issachar, from Douze Maquettes de Vitraux pour Jerusalem (Sorlier 17) Lithograph in colours, 1964, on Arches wove paper, signed and numbereSee Sold Price
Sold2021DEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PARDEUX MAQUETTES DE FAÇADES DE L'ALHAMBRA PAR ENRIQUE LINARES en stuc sculpté et ciselé, peint en polychromie et doré d'arabesques et de bandeaux calligraphiés de la devise nasrSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "La Tribu de Ruben" (Der Stamm von Ruben) aus "Douze maquettes de vitraux pour Jérusalem". Originaltitel Farblithographie/Arches-Velin (mit WasserzeichSee Sold Price
Sold2024Jean (Hans) Arp (French/German, 1886-1996) Fleur de Rêve au Museau, 1954Jean (Hans) Arp (French/German, 1886-1996) Fleur de Rêve au Museau, 1954 bronze with dark brown patina initialed HA/E., numbered 5/5, and inscribed with foundry name Godard Fondr (underneath) Height:See Sold Price
Sold2022** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.siehe Tête de femme au Chapeau** δ Pablo Picasso (1881-1973) after.Tête de femme au Chapeau (see Czwiklitzer 120)Lithograph printed in colours, 1956, signed in blue crayon, inscribed 'Essai' in pencil, an 'Artist's ProofSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023After Pablo Picasso (Spanish, 1881–1973): Grande Tête de Femme au Chapeau Ornélinocut, framed floating under acrylic; signed in block Image: 23 x 17 in. (58.4 x 43.2 cm.), Sheet: 26 1/2 x 20 in. (67.3 x 50.8 cm.), Frame: 33 x 26 1/2 in. (83.8 x 67.3 cm.) Provenance: Property frSee Sold Price
Sold2022Draft of handwritten telegram by Bormann on the Goring affair. Brouillon manuscrit de Bormann auBrouillon de telegramme manuscrit de la main de Bormann au sujet de l’affaire Goering. Reichsleiter a Dr Frank Klopfer Obersalzberg. Sur Ordre du Fuhrer Telegraphiez si vous avez trouve projetSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, Tete de Femme au Chignon, LithographArtist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Title: Tete de Femme au Chignon Year of Original: 1952 Medium: Lithograph on Arches Paper Edition: 500, 34 AP's Size: 29 in. x 22 in. (73.66 cm x 55.88 cm)See Sold Price
Sold2022Petitjean, Edmond Marie: Bord de rivière au MoulinEdmond Marie Petitjean 1844 Neufchateau - 1925 Paris French painter; first exhibition in 1874 in the Salon des Artistes Francais; received the First Class Medal in the Salon in 1884 and the Second ClaSee Sold Price
Sold2021Plan de Paris au XVII SièclePlan de Paris au XVII Siècle Bound set of nine engravings of Paris in black on laid paper with a gilt stamp titled on the spine. 23 x 25 3/4 in. (sheet). The Neoclassicist: Niall SmithSee Sold Price
Sold2022Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris:Le Coupeur de Tetes au British Circus Imperator. Paris: Louis Galice, ca. 1915. Color lithograph magic poster depicting a grisly decapitation scene from a macabre magic show. Mephistopheles holds theSee Sold Price
Sold2024MAURICE SIMON ATTRIB OIL ON PAPER PAIR DE MAQUETTEMaurice Simon (French, 19/20th Century) Circa Early 20th Century / Pair de Maquettes (Pair of Preparatory Models) - La Bie-Re (Bear) and Le Champa (Champagne) / Signed lower left MS / Unframed / VisibSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BROCHES/BOUCLES D'OREILLES EN PLATINE, OR,PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS chacune en forme d'une fleur pavée de diamants, au centre sertie d'une perle blanche et grise d'un diamètre d'environ de 10,5 mm, avec une monture séparSee Sold Price
Sold2016After Pablo Picasso, printed by Henri Deschamps,After Pablo Picasso, printed by Henri Deschamps, lithograph in colors on BFK Rives wove paper, "Tête de Femme Au Chapeau", bears signature in red crayon lower right, 31" x 21-1/2" sheet, wrinkling anSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2017NICOLAS TARKHOFF (RUSSIAN 1871-1930)NICOLAS TARKHOFF (RUSSIAN 1871-1930) Paysage de bord de mer au soleil [Seaside Landscape in the Sun], 1906-1908 oil on paperboard laid on canvas 42 x 36 cm (16 1/2 x 14 1/8 in.) signed lower right; laSee Sold Price
Sold2021After Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Tete deAfter Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Tete de Femme au Chapeau, Lithograph by Henri Deschamps (French, 1898-1990), 1956. Printed by Mourlot Paris. Singed in the plate. Watermark - BFK RIVES. SheeSee Sold Price
Sold2021After René Magritte (Belgian, 1898-1967)Le prêtre MarieAfter René Magritte (Belgian, 1898-1967) Le prêtre Marie, from Signe de survie au temps d'amour 1968. Etching. Signed 'Margritte' (lower right). H.C. (lower left). Raised stamp atelier Rene MargrittSee Sold Price
4 days LeftArt Commerce, LLCAndre Dunoyer de Segonzac, Portrait de l'Auteur, Au Temps de Paris Seine$1,475
Jul 01Valoir Pousse-CornetDans le gout de Pierre CHAPO: Lustre circulaire constitue de lamelles de pin reunies au centre par€50
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
1 day LeftRago Arts and Auction CenterPablo Picasso, Chez la pythie-harpye. Homme au masque de minotaure? (from La Suite Vollard)$7,000
Jul 14Clark's Auction CompanyPAL, Jean de Paleologue (1855-1942) Large Size Art Nouveau French Dramatic Arts Lottery Poster$800
Jul 01Valoir Pousse-CornetHOLLANDE : Paire de vases en ceramique a decor polychrome d'iris. Marque du fabricant non dechiffre€200