Sold2021MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa'MARCELLO CUNEO Otto sedie pieghevoli 'Luisa' per MOBEL ITALIA, 1970. Piatto di acciaio cromato, sedili imbottiti rivestiti in Alcantara. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità 55. Letteratura: DomSee Sold Price
Sold2022ITALIAN MID MOD MARCELLO CUNEO LUISA CHAIRMARCELLO CUNEO LUISA CHAIR | ITALY ITALIAN MID CENTURY MODERN CHAIRS VINTAGE FURNITURE-30" X 15" X 17" APPROX (16.5" SEAT HEIGHT )-PRE OWNED CONDITION, MINOR WEAR-DP102022See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2016ALBINI FRANCO_x000D_ Quattro sedie mod. SD9 (Luisella)Legno di palissandro, imbottitura rivestita in tessuto; Prod. Poggi 1959cm 80x44x50Bibl.: - G. Gramigna, "Repertorio del Design 1950-1980", Mondadori 1985, pag. 133See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio.Prod. Cassina 1977cm 82x62x52Bibl.: G. Bosoni, Made in Cassina, 2008, pag. 226-227 e 350See Sold Price
Sold2018NOBILI VITTORIO_x000D_ Quattro sedie mod. MedeaCompensato curvato e struttura in metallo laccato.Segnalazione Compasso d’Oro 1956.Prod. Tagliabue 1955cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2022Quattro sedie mod. Edo, Kisho KurokawaQuattro sedie mod. Edo Legno laccato, similpelle. Prod. PPM, Tokyo, anni '80cm 143x45x45See Sold Price
Sold2023Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330Quattro sedie mod. 330 Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle. Prod. Bernini, 1969 ca. Etichetta del produttore cm 80x45x43 Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (otSee Sold Price
Sold2018TAKAHAMA KAZUIDE_x000D_ Quattro sedie mod. TuluStruttura in acciaio cromato.Prod. Simon Gavina 1968cm 73x47,5x47,5See Sold Price
Sold2016LUIGI SACCARDO Quattro sedie mod. Pellicano, per ArmetSACCARDO LUIGI Quattro sedie mod. Pellicano, per Armet Udine 1970. Legno e acciaio. Cm 38,00 x 110,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2020Marcello Cuneo - Luisa Folding Chairs - 4Description - Marcello Cuneo Luisa folding chairs, 4. Dimensions - 30" x 18" x 21"See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2020Gerrit Thomas Rietveld,Quattro sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 37x40x74, Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori,See Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2018Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubbliciSee Sold Price
Sold2016AFRA E TOBIA SCARPA - 4FOUR CHAIRS BY. A. & T. SCARPA - Quattro sedie mod. n°121, Cassina 1965. Legno, tessuto imbottito - Etichetta della manifattura - G. Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950 - 2000", Milano 2See Sold Price
Sold2018Gio PontiQuattro sedie mod. Superleggera Legno di frassino laccato, corda intrecciata. Prod. Cassina, 1956 ca. Segnalazione Compasso d'Oro 1957. Etichetta del produttore. cm 84x40x42See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 5Tavolo e quattro sedie mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato, cristallo molato, tessuto imbottito catalogo Poltronova 196768 cm 67x55x53; cm68x84x84 A DINING TABLE AND FOUR CHAIRS BY GSee Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Quattro sedie mod. Dialogo con struttura in legno e seduta in materiale plastico. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 52x48x80 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY, Quattro sedie mod. “3LC”€2,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ICO PARISI, Quattro sedie modello “1950.1”€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House HARRY BERTOIA, Quattro sedie modello “420 C”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MIES VAN DER ROHE, Quattro poltrone mod. “Brno Tubolar Model”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600