Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2019FLASH GORDONTecnica mista su cartoncino edizione italiana, disegno per il penultimo numero di Gordon n° 86, cm 36 x 28 Autore Mario CariaSee Sold Price
Sold2018MARIO SIRONI - Fabbrica con CiminiereMario Sironi (Italian, 1885-1961). "Fabbrica con Ciminiere". Oil on paper. c1934. Signed lower right; inscribed "E Vinceremo" ("and overcome") in watercolor and signed, verso; collectors stamp with siSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961): Figure, 1951-52 ca.MARIO SIRONI (Sassari, 1885 - Milan, 1961) Figure, 1951-52 ca. Mixed media on paper mounted on canvas, 30 x 40 cm Signed lower right: Sironi. Authentic by Archive Romana Sironi Excellent conditions, fSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2015MARIO SIRONI (ITALY 1885-1961), OILMARIO SIRONI (ITALY 1885-1961), OIL ON ARTIST BOARD, COMPOSITION, C.1950'S, SIGNED. SIGHT 14 1/2 X 10 3/4"; FRAMED AND GLAZED-20 X 16 1/2"See Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI, Sitting Man, Charcoal & oil pastelMario Sironi (May 12, 1885 - August 13, 1961) was an Italian modernist artist who was active as a painter, sculptor, illustrator, and designer.Born in Sassari on the island of Sardinia, Sironi spent hSee Sold Price
Sold2015Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia diENG Angelo Stano Dylan Dog - Il numero 100, La Storia di Dylan Dog Original art #18 published on page 22 for the 100th issue of Dylan Dog. Pencil and ink on thin cardboard, cm 25,5x37. Excellent condiSee Sold Price
Sold2024Mario Sironi - FiguresMario Sironi - Figures. Pastel and graphite on paper. Frame: H 25" W 20-1/4" Condition: Excellent with light toning. Copy and paste link for high-res images: https://www.dropbox.com/scl/fo/x8b694ehz3pSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Giò, SoleFirmato alla base, marmo nero venato, W. 25 - D. 27 - H. 35 Cm, Opera archiviata con il numero 00945M presso l'archivio Giò Pomodoro in data 19 settembre 2020See Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Ginestre sul mareFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1363 e accompSee Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Vaso di fioriFirmato in basso a sinistra, Firmato al retro, olio su tela, W. 20 - H. 30 cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-See Sold Price
Sold2022Cascella Michele, Primavera nel podereFirmato in basso a sinistra, , Olio su tela, W. 50 - H. 35 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, a cura di Torcular, Milano, in data 24 Giugno 2022 con il numero 80-88/1362 e accompSee Sold Price
Sold2018MUSSOLINI, Benito (1883-1943).* MUSSOLINI, Benito (1883-1943). Autograph letter signed ("Mussolini"), in Italian, to Paolo Orano. Rome, [October 1917]. 1 page, 4to, on Popolo d'Italia letterhead, some cello-tape repairs on verso wSee Sold Price
Sold2017DINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO un vaso in vetro ambra, anni '50. Due etichette originali della manifattura, una con il numero 9654. Altezza cm 41.See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, All'osteria - FiaccheraioFirmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano, Etichetta al retro della proprietà Edvige Barbaroux Gussoni, EtichSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini, Il Colonnato tableMario Bellini Il Colonnato table CassinaItaly, 1976marble28¾ h × 47 dia in (73 × 119 cm) Provenance: Mr. John Fairey, Waller, TX | Private CollectionSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini - Il Colonnato tableIl Colonnato table cm 74x90x200 travertine.Cassina Manufacture, Meda (MI) LITERATUREE. Morteo, Mario Bellini. Furniture, Machines & Objects, Phaidon, London - New York, 2015, pp. 178, 302;See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI "II COLONNATO DINING TABLEMario Bellini "Il Colonnato" dining table, by Cassina, c.1970s, round carrera marble top with gray veining, three cylindrical carrera marble legs that can be arranged as desired to support the top. MeSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Lot consisting of a jewellery box with key (cm 28x11x14) and two€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Jewellery box with separable inner containers. Produced by€180(1 bid)
Jul 16BADO e MART AUCTIONSUnited States. KEYSTONE VIEW COMPANY. 8 Stereographic views + stereograph of a gigantic tree by€400
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Ichikawa Danjuro in the role of sumo wrestler Nuregami€350
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGaetano Pesce (La Spezia 1939 - New York 2024) Table of the series "Nobody’s perfect". Produced by€6,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Ceroli (Castel Frentano 1938) Wall mirror SPC.60 of the series "Mobili nella Valle". Produced€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Lamp model "Area". Produced by Artemide, Italy, 1970s. Enamelled metal,€100
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Bellini (Milano 1935) Armchair model "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1990s. Dark grey€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlWilly Rizzo (Napoli 1928 - Parigi 2013) (Attributed) Armchair upholstered in red suede leather.€300