Sold2022Mario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cmMario Tozzi(1895 - 1979)LE JUGEMENT (IL GIUDIZIO DI SALOMONE)tempera e grafite su carta, cm 24,5x31,5sul retro: timbro Prandi e cartiglio con titolo, data e provenienzaeseguito nel 1938L'opera e' accoSee Sold Price
Sold2022MARIO TOZZI, FigureMARIO TOZZI (1895 - 1979) Figure Litograph, ed. P.A., Edizioni Santa Chiara, Urbino (blindstamp) 70 x 50 cm Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Van Kessel Jan scuola di, Natura morta con frutti e scimmiettaolio su rame, W. 28 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 76 - H. 107 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XIX secolo Natura morta con fiori e nidoolio su tela, W. 107 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022van Dael Jan Frans, Natura morta con fiori e fruttifirmato in basso a destra, tempera su pergamena, W. 17 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2022Levoli Nicola attribuito a, Natura morta con pesci e melograniolio su tela, W. 105 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLONatura morta con uva e melograni Olio su tela, cm 67X79 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica al Maestro della Natura morta Acquavella, artista il cui corpus fu raccolto per la prima volta dSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2018Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi: Face of a WomanMario Tozzi (Italian, 1895-1979)Attributed: Face of a Woman. Oil pastel on paper, signed in graphite, unframed. Mario Tozzi studied at the Accademia di Belle Arti di Bologna in Italy where he befriendSee Sold Price
Sold2019Mario Tozzi, drawing, 1964Mario Tozzi, drawing, 1964, Mario Tozzi (Italian, 1895-1979), Four Figures, crayon and pencil on paper, signed and dated upper left, matted and framed under glass, 5"h x 7"w (sight), 9"h x 11"w (frameSee Sold Price
Sold2022De Pisis Filippo, Natura morta marina con conchiglia e il ficoSigned and dated lower right, Label on the back Comune di Verona, Artwork is still archiving to Associazione Filippo De Pisis Milano, olio su cartone, W. 43,8 - H. 33 Cm, Opera registrata presso l'AssSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con frutta, verdure e una pentola in rameolio su tela, W. 108 - H. 50,5 CmSee Sold Price
Sold2022Briglia Giovanni Francesco, Natura morta con cesto, frutti e ortaggiolio su tela, W. 39 - H. 48 CmSee Sold Price
Sold2020"Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio"Natura morta con fiori, frutta e zucche" olio inizi, sec.XX cm. 151x100See Sold Price
Sold2017Francesca Volò detta Francesca VincenzinaNatura morta con fiori, frutti e ortaggi Olio su tela Restauri cm 62x89See Sold Price
Sold2017Maria Giovanna Battista Buzzana Clementi detta LaNatura morta con vaso di fiori e frutta Natura morta con urna, ghirlanda e frutta Coppia di dipinti a olio su tela, 1725ca. cm 50x32 Il dipinto è accompagnato da una esaustiva scheda della Dott. ArabSee Sold Price
Sold2016BALTHASAR VAN DER AST (maniera di)(Middelburg, 1593-94 - Delft, 1657) Natura morta con conchiglie, pera, melograni e farfalla Olio su rame, cm 17,2X12 Questa natura morta evoca per stile le creazioni di Balthasar van der Ast, che soveSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Tozzi (Fossombrone, 1895 - Francia, 1979) - Composizione (1945)€7,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971) - Natura morta con pesci, cipolla e€300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione), 1927€1,300
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Marussig (Trieste, 1879 - Pavia, 1937) - Natura morta con chitarra (fronte) - Ritratto di€3,800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Natura morta con funghi€800
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
3 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000