Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque de type Gouro, République de Côte d’Ivoire Bois à patine brune Hauteur : 26cm / 10 1/4" La coiffure comme le reSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Statue de style Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune par endroits granuleuse. Hauteur : 47cm / 18 1/2" EfSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Poupée de fécondité Abron, République de Côte d’Ivoire Bois à patine blonde, fibres végétalesSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Étrier de poulie Baoule, République de Côte d'Ivoire Bois à patine brune brillante, pigments noirs Hauteur : 16,5cm / 6See Sold Price
Sold2018Masques et danses de Côte d'Ivoire260 Masques et danses de Côte d'Ivoire Courrège, Georges Paris: L'instant Durable (1989). ISBN: 2-864-04-037-9 French text Numerous photographs 90 pages Hardcover 29 cm 805 gr. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2024Corps sculptés, corps parés, corps masquésCorps sculptés, corps parés, corps masqués Chefs-d'œuvre de Côte-d'Ivoire Exposition à Paris: Galeries Nationales du Grand Palais, 18.10. - 15.12.1989 Augé, Marc / FSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque polychrome en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisMasque polychrome imposant qui représente unecréature hybride composée d’un ensemble d’attributs animaliers hostile : les fortesSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisH : 45 cmCe masque-heaume zoomorphe présente une figure animale hybride, dont la gueule est grande ouverte et laisse apparaître une langue pendanSee Sold Price
Sold2022CÔTE D'IVOIRE / IVORY COASTDescription Français: CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST Masque We Guere, République de Côte d’Ivoire Bois mi-dur à patine brune, pigments, métal, fibres végétales Hauteur :See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, PortraitHöfische Schmuckscheibe, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 6,5 cm. B 5 cm. Provenienz: - Galerie Mythes et Masques, Irène de CharrièSee Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2022ABRON, Cote d’Ivoire.ABRON, Cote d’Ivoire.Bois, patine laquee noire.Grande statue de femme debout, les formes harmonieuses, le cou annele, les bras detaches du corps. Haut : 76,5 cmFentes et restaurations (pieds).See Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2019BOLD AND POWERFUL MALE & FEMALE SENUFO COUPLEThis is a very finely carved wooden set of sculptures from the Senufo peoples, Korhogo region style, Cote D'Ivoire/ Liberia, West Africa. This wonderfully carved wooden set features a bold seated MaleSee Sold Price
Sold2018Trésors de Côte d'Ivoire233 Trésors de Côte d'Ivoire Les grandes traditions artistiques de la Côte d'Ivoire Bruxelles : Fonds Mercator (2014). ISBN-10: 9462300569 ISBN-13: 978-9462300569 French text 365 pages IllustrationSee Sold Price
Sold2022STYLE IGBO - MasqueMasque de style IgboNigériaBois, pigmentsH : 28 cmMasque bichrome aux traits stylisés. Les yeux sont inscrits dans deux orbites circulaires, percés en leur centre d’un orifice.See Sold Price
Sold2024Galerie Alain Bovis 2007, Arts Sacrés de Côte d'IvoireGalerie Alain Bovis 2007, Arts Sacrés de Côte d'Ivoire Galerie Alain Bovis, Paris (2007) English/French Text/Edition 59 pages Numerous illustrations Softcover 355 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2019Les Maîtres de la sculpture de Côte d'IvoireLes Maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire Fischer, Eberhard; Homberger, Lorenz Paris: Skira (2015) ISBN: 978-2-37074-0106 French text 239 pages Numerous illustrations Hardcover 28,5 cm 1677 g ComSee Sold Price
Sold2017Arts de la cote d'Ivoire vol. 1 & 238 Arts de la cote d'Ivoire vol. 1 & 2 dans les collection du Musee Barbier-Mueller H 32 cm. B 24,5 cm. - Jean-Paul Barbier - Jean-Noël Loucou Geneve: Musee Barbier-Mueller (1993). ISBN: 2-88104-02See Sold Price
Sold2019Andy WARHOL (1928-1987)Masque de la côte Ouest, 1986. Sérigraphie couleurs réalisée pour le musée Lenox. Edition à 36 exemplaires. 91,5 x 91,5 cm. Signé et numéroté par l'artisteSee Sold Price
Sold2019PUBLISHED: Old We Peoples (Dan) African MaskVery fine and quite interesting wooden mask from the We (Dan) peoples of Cote D\'Ivoire west Africa. *PUBLISHED: Arts premiers de Côte d\'Ivoire: Collections privées by Apollinaire Ocrisse, with forSee Sold Price
Sold2016Guro, Cote d'Ivoire style, decorative standing femaleGuro, Cote d'Ivoire style, decorative standing female figure wearing bracelets on her left wrist, well carved but of very light wood, 18.5"h. Provenance: Sold to benefit the acquisitions fund of a CalSee Sold Price
Sold2021AFRICAN IVORY COAST GURO PEOPLES CARVED MASKAfrican carved hardwood mask, Guro [Gouro, Kweni] peoples, Cote d'Ivoire, polychrome painted, bird headdress, narrow face with sculpted features, almond-shaped eyes, small mouth, approx 30.25"l, 7"w,See Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetTABLE DE SALLE A MANGER en bois exotique de style Scandinave. Etiquette Ameublement NF modele 204.€200
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Akan Pendant, PortraitCHF 300(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"CHF 3,000
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500(1 bid)