Sold2022STYLE SENOUFO - Masque polychrome en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisMasque polychrome imposant qui représente unecréature hybride composée d’un ensemble d’attributs animaliers hostile : les fortesSee Sold Price
Sold2022STYLE SENOUFO - Masque en boisMasque de style SenoufoCôte-d'IvoireBoisH : 45 cmCe masque-heaume zoomorphe présente une figure animale hybride, dont la gueule est grande ouverte et laisse apparaître une langue pendanSee Sold Price
Sold2022STYLE BANGWA - Masque en bois et pigmentsMasque apparenté aux masques de la société nocturne troh en bois et pigmentsLe visage de ce masque présente des traits résolument expressionnistes. Sous le haut front bombSee Sold Price
Sold2020§ Masque de danse, sculpté de trois visages§ Masque de danse, sculpté de trois visages à coiffe commune.  Bois à patine brune. Ibibio, Nigeria, XXème siècle.  17.5 x 13 cmSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022STYLE IGBO - MasqueMasque de style IgboNigériaBois, pigmentsH : 28 cmMasque bichrome aux traits stylisés. Les yeux sont inscrits dans deux orbites circulaires, percés en leur centre d’un orifice.See Sold Price
Sold2018STYLE OF PEOPLE IDOMA NIGERIA CEREMONIAL DANCE MASKProperty of Lynn University to benefit the Library Renovation FundTo be sold subject to no reserveSTYLE OF Ceremonial Dance Mask - medium size carved wood with predominantly white earth pigments on faSee Sold Price
Sold2017Binod theatre maskMasque de théatre "Binod". Bois recouvert de tissus stuqués et polychromés. Usure du décor, anciennes marques de portage interne. Ethnie Rajabnsi, Ouest Bengale, distric de Maldah, fin XIX ème ouSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2023Jarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée deJarre anthropomorphe de style Ga'anda Nigéria Terre cuite 47,5 x 23 cm La panse ornée de bas-reliefs est surmontée de deux personnages féminins. Les têtes levées vers leSee Sold Price
Sold20184 African masks. 20th century.A group of four African masks. 20th century. ++ Idoma style. Nigeria. ++ Yaure style. Ivory Coast. ++ Baule style. Ivory Coast. ++ Ibibio style. Nigeria. Largest: 18 1/2" x 8 1/2". Smallest: 10 1/2" xSee Sold Price
Sold2022Masque de type ikwara en bois et pigments au visageMasque de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres rouges épaisses, menton pSee Sold Price
Sold2023Couple de style Lobi, Burkina Faso BoisCouple de style Lobi, Burkina Faso Bois H: 49 cm Reliés, face à face couple aparaissant comme enSee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2023Marionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de formeMarionette de style bozo, Bambara, Mali Bois, ficelle H : 41 cm Le haut du corps, du buste de forme rectangulaire duquel jaillit une jolie poitrine arrondie. De petits bras écartés, formantSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TRUMEAU EN BOIS DORÉTrumeau en bois doré de Style Louis XVI149 x 49,5 cmSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Sold2022Masque noir de type ikwara en bois et pigments auMasque noir de type ikwara en bois et pigments au visage noir, offrant des traits féminins idéalisés : yeux gonflés et arqués, bouche aux lèvres épaisses, menton poiSee Sold Price
Sold2024Louis XVI Chest of Drawers Circa 1800sBeautiful French chest of drawers in the Louis XVI style. In bois de rose and bois de violette wood. French marble top with one drawer under the top and 2 large drawers beneath. Bronze pulls and locksSee Sold Price
Sold2017Nô theatre maskMasque d'homme de théâtre Nô, bois laqué, légers accidents et signature au dos. Japon Xxe 20cmSee Sold Price
Sold2022INDOCHINE / INDOCHINADescription Française: INDOCHINE / INDOCHINA Vitrine en bois, dans le style de Viardot. Indochine, vers 1900. 60 x 22 x 90 cm /23 3/4 x 8 3/4 x 35 1/2" English Description: : INDOCHINA / INDOCHISee Sold Price
Sold2020Angleterre, fin XVIIIe / England, late 18th centuryTable à abattants de style Hepplewhite en marqueterie de bois de rose et autres bois. Elle ouvre en sa ceinture par un tiroir et repose sur pieds gaines. Angleterre, fin XVIIIe Hepplewhite styleSee Sold Price
Sold2019Marie Claude Lalique Framed Embossed PrintEnscribed in matting "En hommage a mon grand-pere" and signed "M.C. Lalique". Depicts the profile of a beautiful beautiful woman in the Art Nouveau style. It is called "Masque de Femme" & is in tributSee Sold Price
Sold2022ART DÉCORATIF / DECORATIVE ARTDescription Français: ART DÉCORATIF / DECORATIVE ART Ornements décoratifs de style asiatique de l'Est en bois ajouré à décor de phénix, nuages et végétauxSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo-Izzi Mask "ogbodo enyi"CHF 3,000
7 days LeftValoir Pousse-CornetTABLE DE SALLE A MANGER en bois exotique de style Scandinave. Etiquette Ameublement NF modele 204.€200
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500(1 bid)
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARCLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
7 days LeftValoir Pousse-CornetGUeRIDON circulaire en placage de bois exotique a petite bordure en ressaut en aluminium, pietement€500
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
3 days LeftForum AuctionsBernardin de Saint-Pierre (J.-H.) Paul et Virginie, Rosebery copy, attractive contemporary russia,£150
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Makonde Body Mask, "njorowe"CHF 750