SoldMAX ACKERMANN Modernist abstract print. Signed and numbMAX ACKERMANN Modernist abstract print. Signed and numbered. Dated 1959. Bold color blocks-- Dimensions: Image Size: H: 19 inches: W: 14.5 inches: D: 1 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 27.25 inchesSee Sold Price
SoldMax Ackermann Untitled Abstract Composition (1968) - Signed Serigraph 53/60Original serigraph by German artist Max Ackermann (1887-1975), dated 1968 and numbered 53/60. The vivid abstract composition features bold red and blue geometric forms that showcase Ackermann's masterSee Sold Price
SoldMAX ACKERMANN MCM ABSTRACT LITHOGRAPHACKERMANN, Max, (German, 1887-1975): Abstract Composition Lithograph, sight size 20.5” x 13.5”, pencil signed lower right and dated 1956, numbered 56/100, framed, 27.5” x 20”.See Sold Price
SoldMax Ackermann Lithograph In Colors On Wove Paper, 1962, Abstract, H 19.25'' W 12.25''Max Ackermann Lithograph In Colors On Wove Paper, 1962, Abstract, H 19.25'' W 12.25'' | Signed lower right and numbered 86/100Provenance: From the Estate of Pat and Mary Ruth McGow, Plymouth, MichiganSee Sold Price
SoldMax Ackermann (1887-1975) "Symbolic Elements"Max Ackermann (Germany 1887-1975) "Symbolic Elements" 1961 lithograph. Image size: 12.5 x 19 inches. 82/100 Pencil signed and numbered in lower margin.See Sold Price
SoldMax Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
SoldMax Klinger(1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) Büste des Philosophen Friedrich Nietzsche Bronze, dunkel patiniert, 1904. Sign. "M. Klinger". Gießerinschrift "AKT. GES. vorm.See Sold Price
SoldMax Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
SoldMax Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
SoldDesigner-Bodenlampe nach einem Entwurf von Max Ingrand1-flg.; Anthrazitfarbener Marmor, Messing, teilw. patiniert und farbloses, satiniertes Glas. Über flachem Rundsockel sich konisch verjüngender Schaft. Oberhalb offen gestaltetes, organisch geformtesSee Sold Price
SoldGroße LöwengruppeAuf rechteckigem Natursockel schreitendes Löwenpaar. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Max Hermann Fritz, 1934. Manufakturmarke. H. 29 cm. L. 54 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenSee Sold Price
SoldMax Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Badende Knaben Radierung, Kaltnadel und Vernis mou/chamoisfarbenes China-, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt, 1896. Sign.; Wvz. Schiefler 43 II (wohl b1 der c). Eines der ExSee Sold Price
SoldZwei Karlsruhe-SchalenSteingut. Rand mit Vergissmeinnicht-Blütenrelief, staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Modell-Nr. 1234 und 1235. Entw. Max Heinze, 1911. Manufakturmarke. D. 10,5 cm. Two Karlsruhe gSee Sold Price
SoldHochqualitätvoller Brillant-SolitärringRoségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 5,35 ct. (G-H/vvs), in korrespondierender Zargenfassung. Ges.-Gew. ca. 9,65 g. Beiliegend HRD-Expertise. Ring set with a brilliantSee Sold Price
SoldPrachtvoller Satz von vier königlichen Tafelleuchternaus dem persönlichen Besitz des Hauses Preußen Silber. Über quadratischer Plinthe trompetenförmig aufgewölbter Stand, umlaufend mit breitem OrnamSee Sold Price
SoldGotthard Graubner(1930 Erlbach/Vogtland - 2013 Neuss) Ohne Titel (Kissenbild) Für das Oeuvre Graubners repräsentative, frühe Arbeit aus seiner bedeutenden Werkreihe der Kissenbilder. ASee Sold Price
SoldKarl Hagemeister(1848 Werder an der Havel - 1933 ebenda) Märkische Wiesenlandschaft mit roten und weißen Mohnblumen Um 1882 entstandenes, mit breitem Duktus in hellem, pastelltonigem Kolorit gemSee Sold Price
SoldAdolf Frey-Moock(1881 Jona/Kanton St. Gallen - 1954 Egnach/Kanton Thurgau) Morgenröte Das in vorwiegend tonigem Kolorit und wenigen leuchtenden Farbakzenten angelegte, motiv- und stiltypische GemÃSee Sold Price
SoldBedeutender Danziger Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gewölbter Standring mit umlaufendem Band aus getriebenem und reliefiertem Blattwerk. Durch Profilringe mehrfach gegliederter, zylindrischer Korpus. Auf der WandungSee Sold Price
SoldGerhard Marcks(1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel) "Sitzender Athlet". Originaltitel Bronze, braun patiniert, 1965 Künstlersignet ("Phönix"). Gießerstempel "GUSS BARTH BERLIN" mit BSee Sold Price
SoldJohann Friedrich August Tischbein(1750 Maastricht - 1812 Heidelberg) Porträt von Friederike Luise Wilhelmine von Oranien-Nassau Ganzfiguriges, annähernd lebensgroßes, repräsentatives Bildnis der PrinzessinSee Sold Price
SoldDemi Parure von André Vassort für Van Cleef & Arpels, 1961Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Breite Bandform aus x-förmig verschlungenen, fein reliefierten Kordelbändern und stilisiertem BlatSee Sold Price
SoldBedeutende Präsent-GoldtabatiereKönig Friedrich Wilhelm IV., König von Preussen (1795-1861), gefertigt von den Hofjuwelieren Carl Martin Weishaupt & Söhne. Gelb- und Rotgold, Email. Mit originalem LeSee Sold Price