Sold2022Max IngrandLampada da tavolo o da parete con struttura in ottone e vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 22 - D. 20 - H. 8 cm, Bibliografia , Domus n. 324 novembrSee Sold Price
Sold2020Max Ingrand,Coppia di lampade da tavolo o da parete con struttura in ottone e in vetro curvato, molato, colorato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 10x20x23, Bibliografia Domus n. 324 novembre 19See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50.UNA LAMPADA DA TAVOLO O DA PARETE, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30.See Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2015Gino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o daGino Sarfatti (1912 - 1985) - Lampada da tavolo o da parete modello "608". Produzione Arteluce, Milano 1971. Alluminio laccato bianco (d cm 19,5)See Sold Price
Sold2021GILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada daGILARDI & BARZAGHI (Editore) Una lampada da tavolo o da parete modello 2/225, 1954. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 30. Letteratura: Domus 298 (settembre 1954), pubblicità .See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 20 x 19 Alt.13. Bibliografia: CataSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Lampada da tavoloMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce per Saint Gobain. Ottone nichelato spazzolato, cristallo massiccio scalpellato. cm 23 x 14 Alt. 13 . Bibliografia: CaSee Sold Price
Sold2021MAX INGRANDMAX INGRANDLampada da tavolo mod. 2049Lampada da tavolo in ottone e cristallo colorato.Prod. Fontana Arte anni '50h. cm 17See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' perMAX INGRAND Una lampada da tavolo '1853' per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "1853" per FONTANA ARTE, 1954. Base e diffusore di vetro perlato, metallo laccato. Esemplare degli anni '50 in condizioni originali. Altezza cm 79. Letteratura: QuadeSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO O PARETE - Table or wall lampLAMPADA DA TAVOLO O PARETE Italia anni '50 Ottone, metallo ed alluminio verniciato. Lievi difetti. 29 x 26 x 16 cm - Table or wall lamp Italy 1950s Brass, painted metal and aluminium. Minor defects. 1See Sold Price
Sold2021LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2023LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2019LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra "Boalum" per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzata con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametroSee Sold Price
Sold2020LIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI UnaLIVIO CASTIGLIONI, GIANFRANCO FRATTINI Una lampada da tavolo, da parete o da terra 'Boalum' per STUDIO ARTEMIDE, 1969. Resina termoplastica rinforzarta con anelli di metallo. Lunghezza cm 200, diametrSee Sold Price
Sold2022STUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, pareteSTUDIO TETRARCH Una lampada da tavolo, parete o soffitto 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Meraklon cromato. Altezza cm 32, diametro cm 60. Letteratura: catalogo Valenti 1972/73, p. 24 Casa Amica 26 setteSee Sold Price
Sold2022APLIQUE (-) Max Ingrand lampada da parete aAPLIQUE (-) Max Ingrand lampada da parete a due valveSee Sold Price
Sold2018STUDIO TETRARCH Una lampada a parete o daSTUDIO TETRARCH Una lampada a parete o da tavolo 'Pistillo' per VALENTI, 1969. Makrolon cromato. Piccoli difetti. Marcata 'Valenti e C. Milano mod. Pistillo Dep. Design Studio Tetrarch. Altezza cm 30,See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Specchio da parete circolare modello “1669”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Coppia di lampade da tavolo modello “2202”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300