Sold2022Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo Italiano e Latino delle opere di Gastronomia (sec. XIV-XIX), 3Bagnasco (Orazio) Catalogo del fondo italiano e latino delle opere di gastronomia (sec. XIV-XIX), 3 vol., colour plates, illustrations, original cloth, gilt, dust-jackets, original slip-cases, gilt, 4See Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2019Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche,Giorgio de Chirico, Catalogo delle Opere Grafiche, 1921-1969. Intro. by Cesare Vivaldi. Published by Alfonso Ciranna, Edizioni la Medusa, Milano / Roma. Catalog raisonne of the etchings and lithographSee Sold Price
Sold2021RUBINO - L'Albatro. Leggenda nordicaDi A. Colantuoni - U. Pacchierotti. Editrice Lombarda, Milano 1905. Prima edizione e una delle prime opere di Rubino. Cm 21x15.5. Pp. 40 illustrate n.t. in b/n. Plaquette editoriale. Lievi ingialliturSee Sold Price
Sold2022COLLECTION OF VINTAGE ROMAN CATHOLIC ITEMSThe lot includes a rare small photo of E. S. Willard As Giovanni de Medici in The Cardinal, 1901, a vintage postcard with a black and white photograph of the famous French actress Madame Sarah BernharSee Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 4 / Giugno 1966 - Dicembre 1968 1968. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 1 / 1957-1964 1964. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 3 / Novembre 1964 - Gingno 1966 1966. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022REPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIAREPERTORIO DELLE OPERE D'ARTE TRAFUGATE IN ITALIA MINISTERO DELLA PUBLICA ISTRUZIONE In: Band 2 / Maggio-Ottobre1964 1964. De Luca Editore. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2022MARIO BIONDA (1913-1985) Senza titoloMARIO BIONDA (1913-1985) Senza titolo 1960 frottage e tecnica mista su carta cm 76x76 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda Rep.N. F.60/2 proveSee Sold Price
Sold2017Aldina - Poliziano, AngeloStanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la primSee Sold Price
Sold2022Depero Fortunato, Ballerino di caucciùSiglato in basso a destra F. D., China e acquarello su carta, W. 15 - H. 19 Cm, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato DepeSee Sold Price
Sold2024Eva Sachs "Medici Chapel" Acrylic on CanvasEva Sachs (Czech/American, 1924-2014), "Medici Chapel", Acrylic on Canvas, depicting the tomb of Lorenzo de Medici in abstracted forms in blue, green, and purple, signed E. Sachs to lower right, the vSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Leg Muscles 1839Very beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print engraved by BSee Sold Price
Sold2018Antonio Scarpa Lithograph Hearing System ReptilesVery beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print represents inSee Sold Price
Sold2017Antonio Scarpa Medicine Lithograph Surgical InstrumentsVery beautiful original engraving of 1839 of excellent manufacture and big dimension coming from: Atlante delle opere complete di Antonio Scarpa Firenze, V. Batelli e compagni. The print represents inSee Sold Price
Sold2016LULLUS, Ramon - LAVINHETA, Bernardus de. Opera omniaLULLUS, Ramon - LAVINHETA, Bernardus de. Opera omnia quibus tradidit artis Raymundi Lullii compendiosam explicationem … edente Johanne Henrico Alstedio … Hortulus medicus secretissimusKöln, LazarSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Iscrizioni delle Camere Sepolcrali, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. The full title is "Iscrizioni nelle Camere sepolcrali de' Liberti, e Servi, ec. della Famiglia di Augusto," which means "Inscriptions in the burial chambers ofSee Sold Price
Sold2017Guevara, Antonio deAviso de favoriti e dottrina de cortegiani, con la commendatione della villa, opera non meno utile che dilettevole Venezia, Michele Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capiletSee Sold Price
Sold2023ISOTTA DEGLI ATTI (RIMINI 1456-1469) Opus Matteo De' Pasti (1441-1468)AE cast (42.12 g - 41.3 mm)D/ D ISOTTAE ARIMINEN M CCCC XLVI; veiled bust facing rightR/ E L E G I A E; a closed book. Pollard 51. BB+ suspension holeSee Sold Price
Sold2017Ariosto, Orlando Furioso... 1730.Ariosto Ludovico, Orlando Furioso [...]; delle annotazioni de' più celebri autori che sopra esso hanno scritto, e di altre utili, e vaghe giunte... In Venezia: Nella Stamperia di Stefano Orlandini,See Sold Price
Sold2024Rossi, Giovanni Battista de142. Rossi, Giovanni Battista de. Musaici cristiani e saggi dei pavimenti delle chiese di Roma anteriori al secolo XV. 53 color lithograph plates. Folio, loose as issued, cloth-backed portfolio; ink lSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMedicine. PARÉ. Les oeuvres d'Ambroise Pare, conseiller et premier chirurgien du roy.€1,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique-Guadeloupe-La Reunion. ISAAC. Rapport sur le projet de decret concernant les€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSERAO. Istoria dell'Incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHeraldry. CIBRARIO. Descrizione storica degli ordini cavallereschi.€650
2 days LeftForum AuctionsGelli (Giovanni Battista) La Circe, first French edition, Lyon, Guillaume Rouille, 1550.£600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSurgery. ROSTINI, Pietro – ROSTINI, Ludovico. Compendio di tutta la Cirugia.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Libraries of religious institutes; Precious stones; Abolition of hairdressing€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Finance. DE LA PORTE. Rapport fait au nom de la Commission du budget chargee d’€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSBALLINO. De' disegni delle piu illustri città, & fortezze del mondo.€12,000
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution. Justice. Protection of woods and forests, National Assets of strategic€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSAdministrative organization of the Colonies. FAURE - SCHOELCHER. Ministere de la Marine et des€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSManagement of the Colonies. FAURE – SCHOELCHER. Ministere de la Marine et des Colonies.€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Finance. PEYRON. Ministere de la Marine et des Colonies. Service colonial. Budget des€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Colonies. FAURE. Discours prononce par M. Felix Faure le 11 fevrier 1885 a l’ouverture€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCorsairs. LOUIS XVI. Arrêt du conseil d’État du Roi, qui défend les ventes &€300