Sold2022Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan,Vier Dessertteller mit Frucht- und Blumenmalerei - Meissen, Fahne mit Altozier-Relief, Porzellan, leicht gemuldete Form, geschweifter Goldrand, polychrom bemalt mit verschiedenen Früchten und BluSee Sold Price
Sold2018FEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MITFEINE TASSE MIT PURPUR-MALEREI UND SCHALE MIT CHINOISERIEN Deutsch, Meissen, 1740-1780 sowie 1985 Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. 4,8 cm (Tasse), D. 15 cm (Schale). UnterglasurblSee Sold Price
Sold2022Vier Anbietschalen. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 31 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand, teils berieben. Davon eine Schale mit Henkeln und Goldstaffage. Zustand siehe Fotos. English Title: Four serving bowls. MeisSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2017MEISSEN 4 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd., tlw.Verschiedene Dekore, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2021Tortenplatte, Meissen.Fahne mit Efeurrelief, in Glanz- und Mattgold abgesetzt. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. ca. 32,5 cm.See Sold Price
Sold2018Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2Drei Vorlegeteile, Herend, Marke nach 1967, 2 rechteckige Körbchen mit durchbrochenemRand, Blumenmalerei in Purpur, 18 x 14 cm und 21 x 16 cm, 1 Carre-Schale, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, DSee Sold Price
Sold2021Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,B-Form, 15-teilig. Goldkonturen und -ränder. Bunte, gestreute Blumenmalerei. Bestehend aus: Sechs Mokkatassen mit Untertasen, Mokkakanne, großem Gießer und Zuckerdose. Gebrauchsspuren,See Sold Price
Sold2020GROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREIGROSSES QUADRATISCHES PRUNKTABLETT MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Meissen, 1978 Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. L. 41,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-, MSee Sold Price
Sold202134 Kaffeeserviceteile, Meissen,Neuer Ausschnitt. Bunte Blumenmalerei "Blume 3", Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Kaffeekanne, 14 Kaffeetassen mit zwölf Untertassen, sechs Desserttellern und Gebäckplatte (D. 2See Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2018Grosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. BauchigeGrosse Silberschale Thailand, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figürlichen Dekor zwischen floralen Bordüren. H 16, D 25 cm. Ca. 1405 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 PaarLot: 3 Schalen Japan, um 1900. Imari. Porzellan. 1 Paar viereckig geschweifte Schalen sowie eine sechseckig passig geschweifte Schale mit Floral und Ornamentdekor in der Imari-Palette mit ergänzendemSee Sold Price
Sold2016Silberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mitSilberschale Burma, 20.Jh. Silber. Bauchige Schale mit getriebenem und graviertem figrlichen Dekor zwischen Ranken- und Blattbordre. Innen korodiert. Gebrauchsspuren. Ca. 486 g. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2022Acht Suppentassen und Schale mit Dekor "Reicher Drache"mit dazu passenden Untertassen. Dekor "Reicher Drache" in kupfergrüner, unterglasurblauer, gelber, eisenroter, brauner sowie schwarzer Camaieumalerei, goldgehöht und teilw. rotscSee Sold Price
Sold2017PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19.PORZELLAN-WANDSPIEGEL MIT POSTAMENT Wohl Deutsch, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, Holzmontierung. H. 85 cm. Auf Holz montierter Rocaillerahmen mit Blumenmalerei und applizierten BSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Künstler (Ende 19. Jh.)Junger Sokrates mit Schale und Gewand im Stil der Antike. Braun patinierte Bronze (re. Arm mit sichtbarer Naht). Marmorsockel (best.). H. 20 bzw. 21,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan.Lot: Schale und Teller China, um 1900. Porzellan. Schale mit gerippter Wandung und polychromem Blumen-/Insektendekor. Innen Pfirsichmedaillon. Bestossen D 15,5, H 6,5. / Teller mit polychromem Blumen-See Sold Price
Sold2017Deckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. SchaleDeckelschale China, 18.Jh. Blau-Weiss Porzellan. Schale mit bombiertem Deckel und flachem Knauf. Blumendekor in Unterglasurblau. Deckelrand bestossen. H 11, D 12 cm.See Sold Price
Sold2015Blattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish WithBlattschale mit Hafenszene/ Leaf Shaped Dish With Harbor Scene, wohl Edmé Samson, Paris, 2. Hälfte 19. Jh. im Stil von Meissen nachempfundene blattförmige Schale mit plastisch ausgeformtem RosenzweSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Greek bowl with black-figure painting, 1st half of the 5th century B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain tazza (centerpiece) with flowers and insects, circa 1900€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large porcelain figure of a woman playing two flutes (Euterpe), Meissen, 1860 - 1923€600(1 bid)