2021MGA, Albisola, 1930caA lidded ceramic box with a polychrome enamel decor and asymmetrical fin-shaped handles. H 13cm, diam 14.5cm. Manufacture's mark.See Sold Price
Sold2015Romeo Bevilacqua, MGA, pottery sculptureM.G.A., Albisola, Romeo Bevilacqua, sculpted pottery illustrating a poodle with bow. 1940 ca. Original sign MGA Rome Bevilacqua. M.G.A, Albissola, Romeo Bevilacqua, quadro in ceramica scolpita raffiguSee Sold Price
Sold2016Sergio Dangelo, MGA, plateSergio Dangelo, M.G.A., Albisola, pottery plate. Signed. 1954. Dimensions: diameter 30 cmSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2021Giacomo Balla, attribution, VaseGiacomo Balla, attribution Vase Mazzotti Giuseppe AlbisolaItaly, c. 1935glazed ceramic 9.25 h × 6.5 dia in (23 × 17 cm) Applied manufacturer's mark to underside 'MGA'.See Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2023Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) "Coppa delle Baccanti" Large double-handled vase inOskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980) "Coppa delle Baccanti" Large double-handled vase in thick transparent colorless blown glass, with handles and base heat-applied. Execution of the masSee Sold Price
Sold2022Ercole Barovier. Coppa della serie ArgoCoppa della serie Argo Vetro soffiato con tessuto a reticolato ottenuto intersecando canne a sezione quadrata precedentemente molate all'interno. Barovier & Toso, 1959 h cm 11, diam. cm 27,5 BibliograSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2015Chevrette biansataChevrette biansata. Deruta, 1707. Piede a disco e stretto collo cilindrico, figurato e ornati gialli verdi e azzurri. Altezza: cm 30. Diametro del piede: cm 13. Diametro della bocca: cm 11,5. Nel cartSee Sold Price
Sold2019Ferrari Original B/W press photo Coppa Delle Alpi 1923Enzo Ferrari and Ramponi before the start in an Alfa Romeo RLSS, overall placings 4th,17 X 12cmSee Sold Price
Sold20211957 MGA Roadster (Barn Find)Sold as is! VIN: HDR4333515. Manual transmission, 4 cylinder, 19,231 miles, grill is dented, all tires are flat, paint loss and rust across body, has missing carpet and holes in seat. IMPORTANT: BeforSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2021A Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara CoppaA Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara Coppa Automobile Club di Ferrara, 26 Maggio 1949, original poster printed by Marzocchi 1949 - 100 x 70 cmSee Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLA Nine LP5 Coppa Vetro Aperta wall lamps for Azucena, Milan.GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Nine LP5 Coppa Vetro Aperta wall lamps for Azucena, Milan. 1954. Glass, lacquered metal and brass.. Cm 22,00 x 18,00 x 16,00. Marked.Literature: G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2015Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo,Flavio Poli (1900 - 1984) - Coppa per l Alfa Romeo, disegno n. 13003, in vetro satinato rosso e ametista. Seguso, Murano 1961 ca. (h cm 22) Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d Arte. Glass objecSee Sold Price
Sold2020Grande coppa in porcellana di Cina montata inGrande coppa in porcellana di Cina montata in bronzo dorato, Francia sec.XIX diam.cm.45xh.35, difettiSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa, Coppa della serie TessutoCoppa della serie Tessuto Vetro soffiato bicolore a sottili canne arancio e nero e arancio e cristallo. Prod. Venini, 1945-1948 ca. Firma all’acido: Venini Murano Italia. h cm 4, diam. cm 17 LiteratSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2017Coppa dell'Amore in Viennese silver and enamels, 19thCCeremonial footed glass, dated 1820 from Vienna, in gilded silver with enamel, tortoise simile, with a lid decorated with enameled flowers and studded with garnets, emeralds and small irregular pearlsSee Sold Price
3 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdCorgi Toys 302 M.G.A. Sports Car in plain yellow blue box£70
3 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdTwo Matchbox Moko Lesney Regular Wheels MG Sports Car Models£70(1 bid)
3 days LeftC & T Auctioneers and Valuers LtdCorgi Major Toys Gift Set No1 “Carrimore Car?? Transporter with Four Cars£1,700