Sold2022Mimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cmMimmo Rotella(1918 - 2006)SENZA TITOLOdecollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128firmaeseguito nel 1962 circaL'opera e' accompagnata da certificato della Fondazione Mimmo Rotella rilasciatoSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)Notturno - Giorgio Armani per Italtel, 1990 tecnica mista e collage su tela, cm 50 x 35_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_Al verso il titolo: Notturno e la data: 1990_x000B__x000B_Night tSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLA ® (1918 - 2006) UntitledSilkscreen on Fabriano cotton paper, ed. a.p. 68.5 x 51.5 cm Signed in pencil lower right, numbered lower left PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2019MIMMO ROTELLA (1918-2006) LoveMIMMO ROTELLA (1918-2006) Love 1973 effaçage su carta su tela cm 27x21 firmato, datato e titolato sul retro firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto (Milano, 22/1/1991) LovSee Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA, Poemi fonetici 1949-75MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)Poemi fonetici 1949-75197533 giri vinyl in cardboard folder, ed. 497/1000, Plura Records, Milan31 x 31 cmSigned and numbered insidePROVENANCE:Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2022MIMMO ROTELLA (Italy, 1918 - 2006). Untitled, 1992. Lithograph on 270 grams Vélin d'Arches paper,MIMMO ROTELLA (Italy, 1918 - 2006). Untitled, 1992. Lithograph on 270 grams Vélin d'Arches paper, copy 110/250. Signed and numbered in pencil. This work is part of the "Suite Olympic Centennial", cSee Sold Price
Sold2018Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006) Erotellique,Mimmo ROTELLA (ITA/1918-2006)Erotellique, 1990Ensemble de 11 collages et aquarelle sur papier 86 x 187 cm Signé Provenance: -Vente Briest du 19/12/2001 -Collection privée Set of 11 collages and wateSee Sold Price
Sold2018Mimmo Rotella 'Portrait of Blair Sabol'Mimmo Rotella (Italian, 1918 - 2006) 'Portrait of Blair Sabol' 1968; Mixed Media on Emulsified Canvas; 31 x 22 (in); Signed and dated Rotella/68, lower right.See Sold Price
Sold2022Mimmo Rotella, The Look, ScreenprintArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: The Look Year: 1979 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 30 x 23 inches Size: 34.5 in. x 26 in. (87.63 cm x 6See Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Marilyn 3, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Marilyn 3 Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Image Size: 26.5 x 20 inches Size: 30 x 24 in. (76.2 x 60.96 cm)See Sold Price
Sold2015Mimmo Rotella, Pepsi, SerigraphArtist: Mimmo Rotella, Italian (1918 - 2006) Title: Pepsi Year: 1979 Medium: Serigraph, signed and numbered in pencil Edition: 300 Size: 23 in. x 30 in. (58.42 cm x 76.2 cm)See Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2016Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)A Mendes, 1961 dcolllage su cartoncino, cm 35 x 24,2_x000B_Firmato in basso a destra: Rotella_x000B_In basso a destra la dedica: Per Murillo Mendes, Rotella, Roma, 14-6-1961_x000B__x000B_To Mendes, 19See Sold Price
Sold2017Mimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) DecollageMimmo Domenico Rotella, Italian (1918 - 2006) Decollage and psychogeographics "Yes" Titled, inscribed, signed and dated '79 en verso. Good condition. Measures 28"x 22-1/2", frame measures 30" x 24-1/2See Sold Price
Sold2020Mimmo Rotella "Marilyn - the myth"Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milan, 2006) "Marilyn - the myth" Multiple, decollage Cm 70x50 ex. 41/99 Coming from the book "Marilyn Eternal Beauty" by Mimmo Rotella and Alda Merini Certificate of aSee Sold Price
Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2020MIMMO ROTELLACatanzaro 1918 - Milano 2006 Ritratto di Blair Sabol, 1968 Foto emulsione su tela, cm 78,5 x 56 Firmato e datato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1979Tecnica mista su faesite, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 131, nSee Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1979Terra colorata su tela di juta, cm. 70x100. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1985Terra colorata su tela di juta riportata su tavola, cm. 90x75,5. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1983Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006) - Senza titolo, 1980Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27. Firma e data in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Emilio Vedova (Venezia, 1919 - 2006) - Senza titolo, 1971€60,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Carol Rama (Torino, 1918 - Torino, 2015) - Senza titolo, 1968€12,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Senza titolo€380
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo€1,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Leoncillo (Leonardi) (Spoleto, 1915 - Roma, 1968) - Senza titolo, 1959€800
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso, 1972) - Senza titolo, 1970€1,300
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo€5,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Senza titolo, 1993€200
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Roberto Crippa (Milano, 1921 - Bresso , 1972) - Senza titolo, 1964€10,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda met? anni Settanta€12,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Wifredo Lam (Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982) - Senza titolo€140
BonhamsVictor Pasmore R.A. (British, 1908-1998) Senza Titolo; Images on the Wall Print C Two etchings a...£750
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Jannis Kounellis (Grecia, 1936 - Roma, 2017) - Senza titolo, 1989€7,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Paolo Scheggi (Firenze, 1940 - Roma, 1971) - Senza titolo, 1958€8,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - Senza titolo€13,000