Sold2018KLEINE FALTIKONOSTASE IN MINIATURMALEREIA FINELY PAINTED FOLDING ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on 15 wood panels with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. With Archangels, Saints, Feasts and Old TSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.See Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2018Miniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt aufMiniaturmalerei Persich. Farbe und Goldblatt auf Papier. Verschiedene Köpfe von Menschen, Kamel, Elefant, Hahn, Antilope und andere Tiere, welche am Baum wachsen. Mit Inschrift. Aufgezogen. SchadstelSee Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Farben und Gold auf Papier. Darstellung eines Liebespaares auf einem Balkon. 25,5x9, gerahmt 37,5x27 cm. - Risse, Farbe teils stark berieben.See Sold Price
Sold2022MiniaturmalereiIndien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.See Sold Price
Sold2017Miniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und GoldMiniaturmalerei Indien, Pahari. Tusche, Farbe und Gold auf Papier. Shiva und seine Frau Parvati auf Nandi reitend. Beschnitten, auf Papier montiert. 8x11,3. Gerahmt. 22x28 cm.See Sold Price
Sold2016Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "ENGEL", kl. 1/2 Perlen, D = 28,5 mm; Nadel, Miniaturmalerei, "KINDERKOPF" (mit Perücke), kl. 1/2 Perlen, L = 38,5 mmSee Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2015Deckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. RundeDeckeldose mit Porträtminiatur Anfang 19.Jh. Runde Horndose, im Deckel eingelassene MIniaturmalerei auf Elfenbein: Darstellung einer jungen Dame in blauem Empirkleid vor grauem Hintergrund. D 8 cm. -See Sold Price
Sold2021An Indian Mughal Miniature PaintingMoghul-Miniaturmalerei Indien Mit Rahmen / with frame H 37 x 32 cm mit Rahmen. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1996 erworben). Lt. Sammler-Inventar "Nordindien, 18. Jh., 24 Karat Gold" CHFSee Sold Price
Sold2023A Framed Indian Painting of MirabaiMiniaturmalerei, Mirabai darstellend, gerahmt Indien Mit Rahmen / with frame H 28,5 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200See Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome MalereienLot: 3 Miniaturmalereien Um 1900. Polychrome Malereien auf Elfenbein, rund. Galante und erotische Szenen darstellend. Gerahmt. B 11–15,5 cm.See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINESDEUTSCHER MINIATURMALER Tätig um 1780 PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT VOGELKÄFIG Gouache auf Elfenbein. D. 60 mm. Darstellung einer jungen, an einem Tisch sitzenden Frau mit Rosenschmuck. Min. ber. HinSee Sold Price
Sold2017Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Pahari-Schule. Farbe undMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Pahari-Schule. Farbe und Gold auf Papier. Figürliche Szene am Fluss. Rückseite mit Aufschrift. 27x15,5 cm.See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt 48,See Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit InschrSee Sold Price
Sold2021MiniaturmalereiIndien, 19.Jh. Vermutlich Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna mit Kaliya-Schlange, Garuda usw. Rückseite beschriftet. Mit Stempel. 31x43See Sold Price
Sold2022Dose mit MiniaturmalereiWestschweiz, Ende 18.Jh. Silber, vergoldet. Gouache/Aquarell auf Elfenbein. Rundform, im Deckel eingelegtes Geschwister-Porträt, begleitet von zwei Schäfchen. Dose allseitig mit graviertem DekorSee Sold Price
Sold2019MiniaturmalereiIndien, Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Maharaja mit Gewehr und seine Jagdbegleiter umringen die Jadgtrophäe, einen erlegten Tiger. Blattgrösse: 27x20 cm. - Rand stark beschädigt, stoSee Sold Price