Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): Portrait of three girls 1969MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Portrait of three girls 1969 Oil on canvas, 41 x 51 cm Signed and dated lower left “Maccari, 1959” Excellent conditions, framed with glass and passeSee Sold Price
Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): ConversationMINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Conversation, 1970 Oil on canvas applied on board, 30 x 20 cm Signed lower right “Maccari”. On the back stamp of the art gallery Lisi of Rome Good cSee Sold Price
Sold2022MINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989): LandscapeMINO MACCARI (Siena, 1898 - Rome, 1989) Landscape Oil on board, 17 x 28 cm Signed lower right: Maccari; on the back a stamp of Collezione d’Arte Nicolo Maria De Angelis Good conditions, slightSee Sold Price
Sold2015Mino Maccari (Italian 1898 - 1989) "Nello Studio"Mino Maccari (Italian 1898 - 1989) Oil/Canvas. Sight Size: 13.5 x 17.5 inches. Some wear to the left side of the painting (see photo). In the early Thirties, he became editor-in-chief of La Stampa inSee Sold Price
Sold2018* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Untitled (Woman)* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Untitled (Woman) mixed media on paper signed Maccari (lower right) 13 x 9 1/2 inches. Estimate $200-400 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, Chicago,See Sold Price
Sold2016Mino Maccari, Italian (1898-1989) Oil on cardboard "TheMino Maccari, Italian (1898-1989) Oil on cardboard "The Priest and the Prostitute" Signed en verso. Good condition. Measures 11-3/8" x 8-3/8". Shipping $35.00 (estimate $400-$600)See Sold Price
Sold2018Mino Maccari, Italian (1898-1989)Mino Maccari, Italian (1898-1989) Oil on cardboard "The Priest and the Prostitute" Signed en verso. Good condition. Measures 11-3/8" x 8-3/8". Shipping $35.00 (estimate $300-$400)See Sold Price
Sold2019* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Three Women* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Three Women oil on canvas signed (lower right) 19 1/2 x 11 3/4 inches. Estimate $200-400 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, Chicago, Illinois <See Sold Price
Sold2016MINO MACCARI (ITALY 1898-1989), CHARCOAL ON PAPER, TWOMINO MACCARI (ITALY 1898-1989), CHARCOAL ON PAPER, TWO FIGURES, SIGNED. SHEET 8 1/2 X 10 3/4"See Sold Price
Sold2019* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Two Heads* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Two Heads oil on board signed (lower left) 9 x 4 1/2 inches. Estimate $80-120 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, Chicago, Illinois FramedSee Sold Price
Sold2018* Mino Maccari, (Italian, 1898-1989), Five Figures* Mino Maccari (Italian, 1898-1989) Five Figures lithograph in colors numbered 21/65 and signed in pencil 21 1/2 x 15 1/2 inches. Estimate $50-70 Property from the Estate of Helen and Jack Halpern, ChSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Franco Benocci (Siena, 1943) - Senza titoloTecnica mista su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 6See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Gino Giusti (Siena, 1937) - Senza titolo, 1990Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo 1987 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled 1987€9,000
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Tre figure 1967 - MINO MACCARI 1898-1989 Three figures 1967€500
May 15Aste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo (Half dollar) 1977 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo€4,400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 19Chinwe Russell AuctionsSenza Titolo (Untitled) By Pietro Sanfilippo Oil on canvas created with Oil on canvas 2021 Artwork$150
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 16Aste Bolaffi GIANNI COLOMBO 1937-1993 Senza titolo 1970 - GIANNI COLOMBO 1937-1993 Untitled 1970€300
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000