Sold2020A GERMAN (NUPPENBECHER) KNOPP BEAKER, 17 C.A Nuppenbecher (knopp beaker). Free-blown blue-green glass with applied decoration. Early 17th century. Dimensions: H: 7 in., (17.8 cm.)See Sold Price
Sold2021A Finger RingFingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. - Hammer Auktion 5See Sold Price
Sold2020A Finger RingFingerring Mittelalterliches Europa Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 cm. Ø 2 cm. Provenienz: - Amerikanische Privatsammlung, Los Angeles. - Schweizer Privatsammlung, Basel. 10. - 15. Jh. n. CSee Sold Price
Sold2017Lot Bronze-Artefakte römisch bis mittelalterlich /Lot Bronze-Artefakte römisch bis mittelalterlich / Bronze artefacts Roman to Medieval times Gewicht: ca. 2 kg, Herkunft: aus alter Sammlung + Weight: about 2 kg, Provenance: old collectionSee Sold Price
Sold2017NuppenbecherNuppenbecher Deutschland, 2. H. 15./A. 16. Jh. Tauchfund. Grünes Glas. Leicht konische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, dekoriert mit über 50 Nuppenauflagen, darüber umlaufende, dünneSee Sold Price
Sold2018Seltener Nuppenbecher aus hellblauem GlasSeltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas Deutschland, um 1500 Tauchfund. Angesetzter, gekniffener Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen mitSee Sold Price
Sold2017Seltener Nuppenbecher aus blauem GlasSeltener Nuppenbecher aus blauem Glas Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfund. Als Standring gesponnener Faden. Am Ansatz der zylindrischen Wandung vier große, unregelmäßige Nuppen, darüber umlaufendSee Sold Price
Sold2017NuppenbecherNuppenbecher Deutschland, um 1500 Tauchfund. Grünes Glas. Angesetzter, gekniffener Standring. Auf der zylindrischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss zwei Reihen mit je vier, noch oSee Sold Price
Sold2018Seltener Nuppenbecher aus hellblauem GlasSeltener Nuppenbecher aus hellblauem Glas Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfund. Aufgelegter Standring. Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss. Oberhalb des Standes vier unregelmäßSee Sold Price
Sold2017Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment)Nuppenbecher und Stangenglas (Fragment) Deutschland, 1. H. 16. Jh. Tauchfunde. Becher aus dunkelgrünem Glas mit gesponnenem Standring, hochgestochenem Boden mit Abriss und mit drei Reihen je fünf veSee Sold Price
Sold2017MITTELALTERLICHER RING 15. Jh. Silber, vergoldet, RubinMITTELALTERLICHER RING 15. Jh. Silber, vergoldet, Rubin und Smaragd. D. 20 mm. Kanneliert gearbeitete Ringschiene. Schauseitig hoher Ringkopf mit zwei eingearbeiteten Smaragd-Cabochons und zwei geschlSee Sold Price
Sold2023Große Figur "Jäger zu Pferd"Auf länglich-ovalem, goldgerändertem Sockel reitender, Ausschau haltender Jäger in mittelalterlicher Kleidung mit kurzen Reitstiefeln, hellen Hosen, kurzem, pelzumsäumtem, tannengrSee Sold Price
Sold2020Clemens VII. (Gegenpapst, 1342-1394, eigtl. Robert GrafPapsttum Clemens VII. (Gegenpapst, 1342-1394, eigtl. Robert Graf von Genf, der "Henker von Cesena") Abendländisches Schisma - Mittelalterlicher Ablass. Ablassbrief in seinem Namen, Rom 1380. Lat.See Sold Price
Sold2017Eugène Marioton (1854-1922), ''Le couvre-feu'', Bronze,Eugène Marioton (1854-1922), ''Le couvre-feu'', Bronze, zweifarbig patiniert. Auf quadratischem Sockel, stehender, junger Nachtwächter in mittelalterlicher Kleidung, in der erhobenen rechten Hand eiSee Sold Price
Sold2020HERMANN, Ludwig (1812-1881), ''Hafen mitHERMANN, Ludwig (1812-1881), ''Hafen mit mittelalterlicher Stadtkulisse'', wohl Brügge, Öl/Lwd., 31 x 45, unten rechts signiert, R.See Sold Price
Sold2020Gläserner Reliquienbehälter, deutsch, um 1600Nuppenbecher aus leicht grünlichem Waldglas, Handabriss. Die Oberfläche mit feinem Alterslüster. Die Öffnung mit Wachs verschlossen und zweifach gesiegelt. Im Inneren kleine, in Leinen geSee Sold Price
Sold2015Seltener ZylinderbecherSeltener Zylinderbecher Meister der Schwertsignatur, 1. H. 19. Jh. Auf der zylindrischen Wandung in bunten Transparentemailfarben sehr fein gemalter mittelalterlicher Burginnenhof mit neugotischen ArkSee Sold Price
Sold2023"Il Museo Stibbert", complete edition in seven volumes with slipcase, Florence, 1976"Il Museo Stibbert", complete edition in seven volumes with slipcase, Florence, 1976Komplette siebenbändige Ausgabe des Kataloges zur weltberühmten Privatsammlung mittelalterlicher und frühmoSee Sold Price
Sold2016Borrmann u.a., WandmalereienBorrmann u.a., Wandmalereien Borrmann, Richard Aufnahmen mittelalterlicher Wand- und Deckenmalereien in Deutschland. 2 Tafel- und 1 Textband. Mit 102 (von ?), teils doppelblgr. farbig lithographiertenSee Sold Price
Sold2016Paar Leuchter, Paar fünfflammige Girandolen und PenduleGerman: Paar Leuchter, Paar fünfflammige Girandolen und Pendule 19./20. Jh. Bronze, vergoldet, teils poliert. Schaft vollplastisch in Form eines Jünglings in mittelalterlicher Gewandung, über seineSee Sold Price