Bronze Stallion Majesty: Large Walking Horse Sculpture Inspired by P.J. Mene - 12" x 15"Weatherham Estate Treasures4(211)$450Feb 05, 2026
Bronze Stallion Majesty: Large Walking Horse Sculpture Inspired by P.J. Mene - 12" x 15"Weatherham Estate Treasures4(211)$4503 days Left
Bronze Stallion Majesty: Large Walking Horse Sculpture Inspired by P.J. Mene - 12" x 15"Weatherham Estate Treasures4(211)$4502 days Left
A MOLDED GILT COPPER AND ZINC ARABIAN HORSE WEATHERVANE ATTRIBUTED TO A.L. JEWELL & CO. (W.Christie'sPreview Only7 hrs Left
Horse. Breve esposizione di alcuni precetti sull'arte dell'equitazione da proporsi alle donne.BADO e MART AUCTIONS4.2(14)€250Feb 18, 2026
SoldPAOLO BUFFAPoltrona a dondolo anni '40. Legno di noce, cuoio - A ROCKING CHAIR BY P. BUFFA cm 107x66x68 Difetti per un modello simile vedi C. Saracchi, "Mobili imbottiti, Milano 1947, fig. 113; R. Aloi, Esempi dSee Sold Price
SoldTobia Scarpa A COUPLE OF 925 ARMCHAIRSTobia Scarpa (Venezia, 1935) COPPIA DI POLTRONE MODELLO 925 struttura in legno, seduta in cuoio nei toni del nero Etichetta del produttore sul fondo Produzione Cassina, Italia, 1966 cm H70xL66xP64 A CSee Sold Price
SoldMarco Zanuso, Gavina, Lamda chairMarco Zanuso, Gavina, sedia modello Lambda in lamiera di acciaio stampata e verniciata a fuoco, colore verde, con cuscino in cuoio. Prod. Gavina, Italia 1964 ca. Dimensioni: 77x31x41 cm Seduta 42 h BiSee Sold Price
SoldUMBERTO BRANDIGI, Coppia di poltrone pieghevoli “Bardella”UMBERTO BRANDIGI Produzione Poltronova, Italia 1967 ca. Coppia di poltrone pieghevoli modello “Bardella” con struttura in legno di faggio tinto all’anilina e rivestite in cuoio marroSee Sold Price
SoldENZO MARI, Quattro sedie modello “2090 Tonietta”ENZO MARI Produzione Zanotta, Italia, 1985 ca. Quattro sedie modello “2090 Tonietta” struttura in lega di alluminio verniciato nero, spalliera e seduta in cuoio verde. Premio Compasso dSee Sold Price
SoldMISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
SoldTITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anniTITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anni '60. Quattro poltroncine modello 'S.5'. Malacca e cuoio tinti all'anilina, sedute imbottite rivestite in tessuto. Cm 76 (h) x 62 (l) x 55 (p). A set of four 'S.See Sold Price
SoldTITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anni '60.TITO AGNOLI, PIERANTONIO BONACINA, anni '60. Un appendiabiti da parete modello 'BA 1'. Bambù, giunco, canna d'India, legno tornito, cuoio. Cm 142 (h) x 150 (l) x 20 (p). A wall coat hangers 'BA 1' moSee Sold Price
SoldPierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675Pierre Paulin (1927 - 2009) - Poltrona modello "F675 Butterfly" Produzione Artifort Olanda, 1963. Cuoio e tondino metallico. Un esemplare e esposto al MOMA di New York (cm 70X65X70)(lievi difetti)See Sold Price
SoldGoldscheider Wien nach Model von/su modello di JosefArt-Déco-Tänzerin, um 1925;Polychrome Fayence, Höhe mit Sockel 47,5 cm, sehr guter Zustand, minimale Absplitterung Gemarkt „Goldscheider Wien – Made in Austria“, nummeriertSee Sold Price
SoldTOM DIXON Un modello di motocicletta HarleyTOM DIXON Un modello di motocicletta Harley Davidson prodotto per le vetrine dei negozi Habitat, circa 1990. Bambù e fibra vegetale intrecciata. Altezza cm 105, larghezza 90, lunghezza 180. A modelSee Sold Price
SoldGiorgio de Chirico: Testa di Cavallo (Horse Head)Giorgio de Chirico (Italian 1888-1978)Attributed: Testa de Cavallo (Horse Head) watercolor on paper signed lower left circa 1940. Good condition: slight discoloring along edges paper loss upper rightSee Sold Price
SoldHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavalloHANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva Anni 1820/1830 circa Movimento firmato Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta QuadranteSee Sold Price
SoldModello di fontana in legno laccato e dorato,Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII cm. 34x24 h. 41See Sold Price
SoldModello di cassapanca in legno dipinto inModello di cassapanca in legno dipinto in policromia a fiori, Alto Adige sec. XVII cm. 33x18 h. 20See Sold Price
SoldMODELLO DI AUTOMOBILE IN ARGENTO, AREZZO, XX SECOLOraffigurante una Rolls-Royce 1906; difetti Alt. cm 3, lung. cm 7,5; peso gr 86 AN ITALIAN SILVER MODEL OF ROLLS-ROYCE 1906, AREZZO, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
SoldMODELLO DI CARROZZAin legno traforato a seghetto,XX° secolo manufatto hobbistico italiano,h cm 39 x 86 x 27See Sold Price
SoldDUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
SoldDUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
SoldDUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
SoldDue modelli di macchina a vapore e un regolatore dicm 37x22x45, cm 14x21x37 e altezza cm 17See Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
SoldPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di poltronePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di poltrone che si rifanno al celebre modello di Marco Zanuso ’Lady’, struttura in legno con imbottitura e rivestite in tessuto a fiori, piedi a spilloSee Sold Price
SoldLITTELL ROSS_x000D_ Coppia di poltrone mod. PLR1Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF 1967Etichetta del Produttorecm 74x65x76Bibl.:Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011See Sold Price