Sold2017"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet,"Gope"-Brett Golf von Papua. Kerewa Gebiet, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. L 112, B 29 cm.See Sold Price
Sold2017Schild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot undSchild Sepik, Papua-Neuguinea. Holz, weiss, rot und schwarz bemalt. H 168, B 41 cm.See Sold Price
Sold2022Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryFranz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryÖl auf Holz. Detaillierte Darstellung der Halbfigur eines alten, in traditionelle Tracht gekleidetenSee Sold Price
Sold2016figure, wood, with threads and buttons, red painted, c.figure, wood, with threads and buttons, red painted, c. 17 cm German Description Figur, Holz, mit Stofffäden u. Knöpfen, rot bemalt, ca. 17 cmSee Sold Price
Sold2018Modellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach demModellschiff 19./20.Jh. Holz/Stoff. Modell nach dem historischen Schlachtschiff "Vasa" von 1628. Auf Holzständer. L 78 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2023Erzgebirge, Arche NoahUm 1880. Holz geschnitzt, tlw. gedrechselt und farbig bemalt. Arche in Form eines Hauses mit aufklappbarem Dach. 6 Figuren, ca. 100 Tierpaare, ca. 50 Vogelpaare und ca. 25 Einzeltiere/-vögel. L 67See Sold Price
Sold2015Grosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot undGrosser, stehender Buddha Burma, 20.Jh. Holz, rot und goldfarben gefasst. Kopfschmuck, Gewand und Lotosbasis mit Spiegel- und Glaseinlagen verziert. Schad- und Fehlstellen. H 156 cm. Auf Sockel montieSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2021KinderkochherdFrankreich, Ende 19.Jh. Modell eines Hotelherds aus Gusseisen. Rechteckiger Korpus auf 4 Beinen, seitlich 2 Traghenkel. Front mit je 3 Klapp- bzw. Doppeltürchen. 3 Kochstellen. Rückwand mit gemaltemSee Sold Price
Sold2016Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. PoylchromerBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Poylchromer Dekor mit Schönheiten und Gedicht. Seitlich Chilong als Henkel, rot bemalt. H 58,5 cm.See Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan (1. Wahl). Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome AufglasuSee Sold Price
Sold2020BöDEKER, ERICH Recklinghausen 1904 - 1971BöDEKER, ERICHRecklinghausen 1904 - 1971Title: Ohne Titel. Technique: Holz, bemalt, auf Betonsockel, in Plastikblumentopf. Measurement: 107,5 x 18 x 20cm. Notation: MonogrammSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, Figurengruppe "Nymphe und Faun"Datiert 1939. Porzellan. Juliane-Marie-Marke, Modellnummer 1119, Datierung 16-2-39 (rot), Malermarke gcx (rot), Herz und Krone (rot). Modell von Gerhard Henning, um 1909. Polychrome Aufglasurbemalung.See Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold2017Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz,Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz, bemalt. Graue Augen und rosa Lippen. Gliederkörper aus Holz. Aschblonde Mohairperücke. Altes Kleid. H 36 cm. - Bespielt. Minimale Retouchen (LiSee Sold Price
Sold2017Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz,Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz, bemalt. Graublaue Augen, rosa Wangen und roter Mund. Dunkelbrauner Haarboden. Körper mit 8 Gelenken. Bekleidung ergänzt. H 33 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2015Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas,Lauscha, Art-Glas, 7 Fliegenpilze Um 1920/30. Hohlglas, weiss/rot bemalt. 5 Pilze mit Klemm-, 2 mit Hängevorrichtung. H 5,5–8,5 cm. Dazu: 2 verspiegelte Pilze. - Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot).Lot: 3 Botanisierbüchsen Um 1900. 1 Märklin (rot). Metallblech, grün bzw. rot bemalt. Deckel mit gedrucktem Landschaftsdekor, Jagdszene und Früchtedekor. Stoffriemen. L 30,5–35,5 cm.See Sold Price
Sold2015Tierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rotTierfigur Wiener Bronze, 20.Jh. Ziseliert und rot bemalt. Teufel. H 6 cm.See Sold Price
Sold2015Eisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mitEisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Tragegriff. Innen rot bemalt. Mit Schloss. 30x22x13,5 cm.See Sold Price
Sold2022HARMENSZ VAN RIJN REMBRANDT (UMKREIS) STUDIE EINES BAERTIGEN ALTEN MIT HUTCIRCLE OF HARMENSZ VAN RIJN REMBRANDT 1606 Leiden - 1669 Amsterdam STUDY OF A BEARDED OLD MAN WITH A HAT Oil on oak panel. 15,5 x 11,5 cm (f. 22,5 x 18,5 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: RSee Sold Price
Sold2017Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt.Schaukelpferd Um/Nach 1900. Holz, polychrom bemalt. Apfelschimmel mit aufgemalter Mähne und Echthaarschweif. Standplatte auf Kufen montiert. L 110 cm. - Bespielt. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Spritzenwagen MB 3500, rot (nur bemalt)1055/3, Version mit Blinkern, Trittbretter und hintere Radlaeufe schwarz bemalt, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020KUNO OTTO DRESSEL Puppenwiege, Holz, bäuerlich bemalt,KUNO OTTO DRESSEL Puppenwiege, Holz, bäuerlich bemalt, L: 55 cm, H: 37 cm, 1x Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. geflügelter Kreis Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, EchtSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHHubert Kaplan (born 1940) - Pasture at the Tegernsee, Munich, 2nd half of the 20th century€600
Jul 08Hermann Historica GmbHA papier maché and lacquer box and a tortoiseshell cigar case, 19th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Red Flame. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 32,2 x 24,5 cm (53,5 x 39,5€2,000
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Turkiz (négatif). 1967. Multiple aus farbig bemaltem Holz. 38 x 36 cm (38 x 36€2,400
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKapoor, Anish Untitled. 2002. Aquatinta in Rot und Schwarz auf festem Velin. 49,7 x 66,4 cm (72 x€1,800
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Dark Cherry. 2024. Kaltnadelradierung in Rot auf Velin. 39,5 x 30,2 cm (70 x 53,5€2,000
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGräsel, Friedrich o.T. (konkrete Komposition in Gelb und Rot). 1968. Farbserigraphie auf€200
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Rosa auf Rot). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 48 x 32 cm.€400
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMiotte, Jean o.T. (abstrakte Komposition in schwarz, rot und weiß). Frühe 1990er Jahre.€800