Sold2021medallion probably first half 20th century, jeweledmedallion probably first half 20th century, jeweled with pearls and markasites, height = 35.3 mm German Description Medaillon wohl 1.Hälfte 20.Jhd., mit Perlen und Markasiten besetzt, H = 35,3 mmSee Sold Price
Sold2022Two Syrian daggers, 19th/20th centuryTwo Syrian daggers, 19th/20th century Jeweils zweischneidige, leicht geschnittene Klingen. Griffe aus schwarzen Horn- und hellen Beinscheiben mit Einlagen aus Messing und Zinn (bei einem Stück etSee Sold Price
Sold2022A carved Haitian wooden log, 20th centuryA carved Haitian wooden log, 20th centuryReliefartig beschnitzter Stamm aus schwerem, hellen Holz mit figürlichen und gegenständlichen religiösen Darstellungen aus dem Voodoo-Kult. AufSee Sold Price
Sold20226-teiliges Konvolut Schmuck 333 Gelbgold.Circa 11,78 Gramm Gesamtgewicht. Teils mit Perlen- und Farbsteinbesatz. 1x Ring mit chinesischen Schriftzeichen. Ringgröße: 58. 1x Ring mit hellgrünem Farbstein. Ringgröße: 53See Sold Price
Sold2020Moderner Ring mit Alexandrit750/- Weißgold, ein ca. 6,7 ct Alexandrit im Ovalschliff, Krappenfassung, wunderbares Farbspiel, massiv gearbeitet, mit zu den Fassungen hin teilenden Ringschultern, altersgemäß seSee Sold Price
Sold2020Ländliche Szene mit Dorf und Hirtenpaar —Rural Scene with Village and Shepherd Couple — Austrian painter of the 20th century Oil on cardboard. On the bottom right inscription ''Ernst Huber''. 49 x 61.5 cm; unframed. - Defects on the eSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Makassar kris, 20th centuryA silver-mounted Makassar kris, 20th centuryGeflammte Klinge mit schöner Pamor Zeichnung und fein geschnittenem Ansatz, Mendhak mit Türkisen und Rubinen besetzt (teilweise stark bestoßen), GrSee Sold Price
Sold2021A silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryA silver-mounted Yemenite djambia, 20th centuryLeicht geschwungene, gegratete Klinge, Griff mit getriebenem und Filigrandekor. Scheide mit reichem Filigrandekor. Länge 32 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2021An Indian Kard, 20th centuryAn Indian Kard, 20th centuryEinschneidige Rückenklinge aus Damaststahl, Klingenansatz und Griffzwinge silberplattiert. Hilze mit Perlmutt belegt und mit silbereingelegter Griffschiene. Eiserne, ebeSee Sold Price
Sold2020A Korean porcelain vase, 20th centuryBauchige Vase aus weißem Porzellan mit abgesetzter, leicht ausgestellter Lippe. Handgemalter, blauer Dekor mit Hirschen, Kranichen und Schildkröten in Landschaft mit Schilf und Kiefern. Auf demSee Sold Price
Sold2022Two Tibetan phurbu, 20th centuryTwo Tibetan phurbu, 20th century Ein Phurbu aus Eisen und Bronze, das andere aus Messingguss, beide fein reliefiert und mit leichten Altersspuren. Länge 29 und 29 cm. Condition: II -See Sold Price
Sold2016A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2015A framed KPM porcelain plaqueLate 19th/early 20th century, with impressed ''KPM'' and scepter mark, further impressed ''Sz'', a hand-painted rectangular plaque after ''Christuskind mit Johannesknaben und zwei Engeln (Christ and JSee Sold Price
Sold2022Two Indonesian Pedang, 19th/20th centuryTwo Indonesian Pedang, 19th/20th century Damastklingen, eine Rückenklinge mit Korrosionsspuren, die andere mit Kehlen und Zügen. Griffe mit Fassungen aus graviertem Silber bzw. Messing und KSee Sold Price
Sold2022A Tibetan sword, 19th/20th centuryA Tibetan sword, 19th/20th century Gerade Rückenklinge, beidseitig mit zwei Zügen versehen, Hilze mit Drahtwicklung und geschnittenem und graviertem Knauf. En suite dekorierte Scheide mit feSee Sold Price
Sold2022Two Moroccan koummyas, 19th/20th centuryTwo Moroccan koummyas, 19th/20th century Typisch geformte, zweischneidige, gekrümmte Klingen, hölzerne Griffe mit Messing- und Silberblech gefasst. Scheiden schauseitig mit Silberdekor und rSee Sold Price
Sold20193 Famille-Rose-Schüsseln, China?, 20. Jh., innen3 Famille-Rose-Schüsseln, China?, 20. Jh., innen und außen mit Blumen- und Girlandendekor, Goldstaffur, Ø 19 cm English: 3 Famille Rose bowls, China?, 20th century, inside and outside wSee Sold Price
Sold2022A large theodolite, 20th centuryA large theodolite, 20th centuryBuntmetall, Nickel, Glas. Horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit großer Röhrenlibelle und Fadenkreuz (ohne Objektivlinse), fein skalierter vertikalSee Sold Price
Sold2023Moderner, vergoldeter Messkelch mit Patene, Italien, 20. Jh.Modern, gilded chalice with paten - Italy, 20th century. On a round foot the shaft with ornamental nodus and bulbous dome, foot, nodus and most of the dome decorated with mirror-like cartouches, relieSee Sold Price
Sold2023Set of six glasses, Moser & Söhne, Karlovy Vary, 2nd half of 20th century, Splendid model, 5x discSechs Gläsern, Moser & Söhne, Karlsbad, 2. H. 20. Jh., Modell Splendid, 5x Scheibenstand, facettierter konischer Stiel, konische Kuppa, 1 Becherglas, klares Glas mit reichem Schliffdekor und breSee Sold Price
Sold2023Four uniform pieces, 20th centuryFour uniform pieces, 20th centuryEin langer preußischer Centenar-Mannschaftsrock aus dunkelblauem Tuch mit roten Aufschlägen und weißen Knöpfen ("2"), graues Tuchfutter. Ein feldgrauer deuSee Sold Price
Sold2022A porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryA porcelain Rokoko couple, Porcelain Factory Sitzendorf, 20th centuryPorzellan, farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit goldener Bordüre und plastischer Blumenzier. Auf einer Bank sitzendesSee Sold Price
Sold2022A sabre M 1897 for officers of the infantry, 2nd half of the 20th centuryA sabre M 1897 for officers of the infantry, 2nd half of the 20th centurySchön erhaltene, gerade Stichklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Signatur "AldeSee Sold Price
Sold2021Two French Art Nouveau vases, 20th centuryTwo French Art Nouveau vases, 20th centuryZwei Vasen aus polychromen, mattem Glas mit langen, schlanken Hälsen und jeweils mit gebauchtem Korpus. Höhe 50 und 57 cm.Condition: IISee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA modern-stringed necklace of 69 eye beads and a Phoenician face bead, early Celtic, partly€1,800