Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2021Richard Brookshaw (English, circa 1748-1799), Louis XVIRichard Brookshaw (English, circa 1748-1799), Louis XVI and Marie Antoinette (Pair of Portraits)mezzotints on laid paper, appear to be 18th century, titles include Louis XVI Roi de France et de NavarrSee Sold Price
Sold2015Ca 1922 Documents D'Art folio editions by AlbertCa 1922 Documents D'Art folio editions by Albert Morance- “La Savonnerie Du Quai De Chaillot”, “Le Mobilier Louis XVI- Commodes et Secretaires”, “Chairs by George Jacob”, “Chairs by theSee Sold Price
Sold202118th C. Louis XVI Gilt Bronze Cartel ClockLate 18th century cartel clock, the case surmounted by a globe and with leaf and berry garland swags, the dial with Roman and Arabic numerals around the chapter ring, signed "Lepaute HGR du Roi" and wSee Sold Price
Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2021Jean-Bertrand Andrieu & B. Duvivier MedalsJean-Bertrand Andrieu and B. Duvivier, a Napoleonic coppery bronze medal 1811 "Bapteme du Roi de Rome" by Andrieu, and 2 silvered bronze Louis XVI medals, 1781 and 1789 by Duvivier Dimensions: 2 5/8"See Sold Price
Sold2023Early 19th C. French Hand-Colored Engravings, 2Two early 19th century French hand-colored engravings, "La 2nd Separation, ou Denier Adieu du Roi d'avec sa Famille Desolee" and "Madame Anne Elisabeth Soeur du Roy Louis XVI" from the "The Graphic HiSee Sold Price
Sold2022A Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie AntoinetteA Pair of French Gilt Bronze Frames with Color Aquatints Depicting Louis XVI and Marie Antoinette 19th Century respectively inscribed Louis Seize/ Il voulut le bonheur de sa nation, et en devint la viSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2018LOUIS VUITTON ECHARPE grise en laine et soie à décor duLOUIS VUITTON ECHARPE grise en laine et soie à décor du monogramme. Signée. Long. 167 cm - Larg.: 30 cm. Dans sa boîte d'origine. Très bon état.See Sold Price
Sold2019Central Eastern Polynesian language. GAUSSIN.Ground-breaking study of the Central Eastern Polynesian languages. GAUSSIN, Pierre Louis Jean Baptiste. Du dialecte de Tahiti, de celui des îles Marquises, et, en général, de la langueSee Sold Price
Sold2022Bacler D'Albe, Louis Albert Ghislain - Carte du Theater de la Guerre en Suisse et en Italie. De la[sec. XIX]. Geographic map 207 x 118 cm, made up of 56 copper engraved squares, some rare blossoms, dust jacket, marbled paper case, red back with gold title, slight signs of use.** Napoleon's personaSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold20185 Buffon Mammal Plates. Histoire Naturelle.Comte de Buffon, Georges-Louis Leclerc. French (1707-1788). Five plates featuring sloths and rodents. From "Histoire naturelle, générale et particulière, avec la déscription du Cabinet du Roi." PaSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche EnSee Sold Price
Sold2023ICART, Louis (1888-1950)Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Modern eve (Modele II)" (1933) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas àSee Sold Price
Sold2024Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthrac...Louis FERAUD, collection Haute Couture, Automne-Hiver 1980. Ensemble du soir en flanelle anthracite et soie noire. Directeur Artistique: Per SPOOCK - Prototype du défilé Veste parementures bSee Sold Price
SoldLouis ICART (1888-1950)Conchita Aquatinte signée en bas à droite et numérotée 265/500 (traces d'humidité). 53 cm x 36 cmSee Sold Price
Sold2018Louis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - EnseLouis LEGRAND (Dijon, 1863 - Livry-Gargan, 1951) - Ensemble 18 eaux-fortes. Dimensions (195 x 120, 208 x 140 mm au TC) et papiers divers. 2 sont en couleurs (petite perforation au bas du sujet). 2 sonSee Sold Price
Sold2016Portrait of Albert Boguslawski. Poland. 1835 – 1838.Print from steel engraving titled „Albert Boguslawski. Celebre auteur et artiste dramatique Createur du theatre moderne Polonais. Ne vers 1750, mort en 1829“. Drawn by Antoine Brodowski. EngravedSee Sold Price
Sold2021Louis XVI Fauteuil en Cabriolet Palais TuileriesLate 18th Century, Versailles, c. 1785. Tapestry upholstered beech wood chair, with mongolfière-shaped back, padded arms on baluster shaped supports, slightly bow front seat, on tapered stop fluted lSee Sold Price
Sold2021Thirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" PorcelainThirteen French Sevres Gilt and "Bleu Agate" Porcelain Dinner Plates after the 'Service de la Table du Roi' for Louis Philippe's Chateaux de St. Cloud and Compiegne , 19th c., marked with "Sevres / 18See Sold Price
Jul 03TajanTABLE DITE GATELEG, ESTAMPILLÉE "CANABAS" POUR JOSEPH GENGENBACH (1715-1797), ÉPOQUE LOUIS€500
Jul 03TajanTABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, €2,400
Jul 03TajanATTRIBUÉE À SORMANI (1817-1866), TABLE À JEUX EN CONSOLE, STYLE LOUIS XVI, SECONDE MO€1,000
Jul 03TajanTABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SI€1,000
Jul 03TajanSORMANI (1817-1866), EXPOSITION UNIVERSELLE, LONDRES 1862, COFFRET ÉCRITOIRE, STYLE LOUIS XVI, €750
Jul 03TajanD'APRÈS ADAM WEISWEILLER, PAIRE DE GUÉRIDONS, STYLE LOUIS XVI, XXe SIÈCLE€1,500
Jul 03TajanSUITE DE DOUZE CHAISES DE SALLE À MANGER, À DOSSIER EN CABRIOLET, STYLE LOUIS XVI, VERS 19€750
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739€1,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 03TajanLOUIS XII ET ANNE DE BRETAGNE 1498-1515 + FELICE. LVDOVICO. REGNATE.DVODECIMO. CESARE. ALTERO. GAVDE€2,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400
Jul 03TajanATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPO€600
Jul 03TajanSUITE DE QUATRE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, STYLE LOUIS XVI, ÉPOQUE NAPOLÉON€1,500(1 bid)
Jul 03TajanDANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES &€3,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAid to prisoners. DANTON. Loi relative aux Citoyens detenus pour mois de nourrice. Du 15 Aout 1792.€150
Jul 03TajanLIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS X€400
BonhamsWORLD MAP. JAILLOT, ALEXIS HUBERT. C.1632-1712. Mappe-Monde Geo-Hydrographique, ou Description ...$1,600