Sold2018Seltene Vase ''Fenicio''Seltene Vase ''Fenicio'' Carlo Scarpa (Entwurf), Maestri Vetrai Muranesi - Cappellin & Co., um 1928/29 Opak weißes und ockerfarbenes Glas. Die farblose Deckschicht mit eingeschmolzenen, zu spitzbogenSee Sold Price
Sold2022Rossignol, Auto BusRossignol, Auto Bus, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmangel, Frankreich um 1928See Sold Price
Sold2016Art deco Anrichte23 Art deco Anrichte H 105 cm. B 61 cm. L 223 cm. Entwurf Karl Bertsch, um 1928. Ausfuehrung Deutsche Werkstaetten, Berlin, 1930. Birke und Nussholz furniert und poliert. Innen Gabon Mahagoni mattiertSee Sold Price
Sold2018Vase mit antikisierendem FigurenfriesVase mit antikisierendem Figurenfries Loetz Wwe., Klostermühle, um 1928 Mit hellgrünem Opal unterfangenes farbloses Glas. Geätzter und vergoldeter Figurenfries vor Gebirgslandschaft. GrSee Sold Price
Sold2023Owin E 299 Radio, c. 1928Owin E 299 Radio, c. 1928 Owin, Hannover. 3 tubes (filaments intact), 4 plug-in coils, battery, for loudspeaker, wood case with ebonite plate, with cables and headphone. Radio Owin E 299, um 1928 OwinSee Sold Price
Sold2016Anhänger um 1850 (aus dem alpeländischerAnhänger um 1850 (aus dem alpeländischer Raum), "SIEGFRIED DER DRACHENTÖTER", Silber (Stempel unleserlich), Siegfried u. der Drachen sind beidseitig plastisch gearbeitet u. inSee Sold Price
Sold2017Phywe 4-Valve Radio Receiver, c. 1928Phywe 4-Valve Radio Receiver, c. 1928 Phywe AG Göttingen. 4 valves: 1 x Telefunken RE034 and 3 x Valvo A408, wood case with ebonite front. 4-Röhren-Radioempfänger Phywe, um 1928 Phywe AG GöttinSee Sold Price
Sold2020"Melodograph" Phonograph, c. 1928"Melodograph" Phonograph, c. 1928 USA, grain-painted metal case, built-in speaker, spring-driven (working), with crank. Grammophon "Melodograph", um 1928 USA, holzfarben lackiertes Metallgehäuse, intSee Sold Price
Sold2017avant garde toy, wooden horse and cart, Munich, aroundavant garde toy, wooden horse and cart, Munich, around 1915, 27.5 cm German Description Avantgarde Spielzeug, Holz-Gespann, München, um 1915, 27,5 cmSee Sold Price
Sold2016Champion Radio with Telavox Loudspeaker, c. 1928Champion Radio with Telavox Loudspeaker, c. 1928 4-valve receiver, 2 wave ranges, wooden case, bakelite dials, with Telavox Junior loudspeaker. Champion-Radio mit Telavox-Lautsprecher, um 1928 4-RöhrSee Sold Price
Sold2015Brown Radio with Frame Antenna, c. 1928Brown Radio with Frame Antenna, c. 1928 1) British 3-valve battery receiver, LW + MW. – And: 2) Lewcos frame antenna. Brown-Radio mit Rahmenantenne, um 1928 1) Britischer 3-Röhren-Batterie-EmpfängSee Sold Price
Sold2015Art Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin TrayArt Déco Schälchen 'Palmen'/ Art Deco Pin Tray 'Palmtrees', Kurt Wendler, Rosenthal, Selb, um 1928 ovales Schälchen mit hochgezogenem glattem Rand. Im Spiegel stilisiertes Palmendekor. Unters. grüSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und JugendstilArt Déco Sammlung von 80 Original-Entwürfen überwiegend für Art Déco und Jugendstil Mobiliar. Um 1905-1928. Verschiedene Techniken, überwiegend Feder, Graphit und AquarelSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2018Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u.Anhänger "ROSEN" um 1900, Doublé, opakes u. transluzides Emaille, guillochiert, H = 39,7 mmSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendemAnhänger, "EISEN" um 1905, Medaillon mit innenliegendem Spiegel (facettierte Kante), das orientalische Motiv mit Moschee u. Minarett ist mit Feingold ausgelegtSee Sold Price
Sold2016Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10,Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !See Sold Price
Sold2020pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3pendant, art nouveau around 1900, silver gilded, 3 leaves with hinge movement, front: green matt enamel with 3 pieces 1/2 pearls, height = 30.5 mm German Description Anhänger, JUGENDSTIL um 1900, SilSee Sold Price
Sold2019Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000,Anhänger, "JUGENDSTIL" um 1900, Silber 990/000, "FRAUENKOPF", H = 38,9 mmSee Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, umZoologica Specifica Hohlwein, Ludwig Zoo Berlin. Farb. lith. Plakat. München, Sonntag & Co, um 1920. 60 x 42 cm. Im Stein signiert u. lokalisiert. Nicht bei Duvigneau/Götz. - Im Rand zart geSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Pair of Shrine FiguresSchreinfigurenpaar Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H je 29 cm. Provenienz: - Helmut Zake (1918-1995), Heidelberg. - Vera und Wolfgang Nerlich (1928-2012), München. - Auktionshaus ZemSee Sold Price
Sold2017Anhänger/Collier, "JUGENDSTIL" umAnhänger/Collier, "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber (geprüft), böhm. Granate, 2 grüne facettierte Steine, 2 Perlen, unterer Teil an Kette aufgehängt, kl. HängerchSee Sold Price
Sold2019Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg.,Anhänger "RAPHAEL", Italien um 1860/70, Silber verg., plastisch fein ausgearbeiteter Kopf im Profil geschnitten, weiße Lava, H = 42,2 mmSee Sold Price
297 Lots AwayHermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th centurySee Sold Price
4 days LeftBasel Auction HouseUnframed Mixed Media on paper by Alberto Menocal Cuban artist. (1928- 2004)$550