Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume di fibra vegetale intrecciata, plastificato all"interno. Altezza cm 168.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tintoUNA LAMPADA DA TERRA, anni "40. Legno tinto all"anilina, paralume in tessuto. Altezza cm 160.See Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce,UNA LAMPADA DA TERRA, anni "40 Legno di noce, paralume in vimini. Altezza cm 163.See Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2020PIETRO CHIESA Una lampada da terraPIETRO CHIESA Una lampada da terra 'Luminator' per FONTANA ARTE, design 1937, esemplare dei primi anni '40. Ottone laccato. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo bellico). ASee Sold Price
Sold2024PIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. UnaPIETRO CHIESA, FONTANA ARTE, design 1937. Una lampada da terra 'Luminator', esemplare dei primi anni '40. Ottone nichelato opaco. All'interno del piede zavorra in cemento (produzione del periodo belliSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. OttoneUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ottone cromato, vetro stampato. Cm 40 (h) x 40 x 25.See Sold Price
Sold2023MURANO, anni '70. Una lampada da tavolo conMURANO, anni '70. Una lampada da tavolo con base di acciaio cromato e diffusore di cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 18, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '40. Una lampada a plafone.MURANO, anni '40. Una lampada a plafone. Vetro pulegoso, ottone. Altezza cm 35, diametro cm 54. A CEILING LAMP, 1940's. Pulegoso glass, brass. Height 13.8, diameter 21.2 inches.See Sold Price
Sold2021MURANO, anni "40. Una lampada a sospensioneMURANO, anni "40. Una lampada a sospensione in Cristallo iridescente soffiato In una gabbia di acciaio. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2023STILUX (Editore), anni'60. Una lampada daSTILUX (Editore), anni'60. Una lampada da terra. Ghisa, alluminio, ottone cromato. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 182.See Sold Price
Sold2021VENINI Una lampada da terra in vetro soffiatoVENINI Produzione Italiana anni ’50 Una lampada da terra in vetro soffiato a bocca, stelo a doppio movimento in vetro verde con intrusioni oro Piede circolare, cappello in tessuto. Alt. cm 194.See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampadaTOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampada alogena da terra 'Butterfly'. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 210. A 1950's FLOOR LAMP Brass and lacquered aluminum. Maximum height 82.7 inches.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. GhisaUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ghisa verniciata, legno di frassino, ottone cromato, profili di alluminio verniciato. Altezza massima cm 330. A FLOOR LAMP, 1970"s Varnished cast iron, ash wood, chromeSee Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ghisa, acciaio tubolare verniciato, ottone, alluminio laccato. Altezza massima cm 200. A FLOOR LAMP, 1950's. Cast iron, varnished tubular steel, brass, and lacquered alSee Sold Price
Sold2021UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio tubolare verniciato, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 130.See Sold Price
Sold2020UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, cristallo sagomato molato, alluminio laccato. Paralume mancante. Altezza cm 177.See Sold Price
Sold2016UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tuboUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, tubo di ferro verniciato, ottone, vetro incamiciato. Altezza cm 167.See Sold Price
Sold2016MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60.MAZZEGA Una lampada da terra, anni "60. Ottone, vetro paglierino a bollicine. Altezza cm 205.See Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
97 Lots AwayAste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Vita silente Metà anni '40 - GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 VitaSee Sold Price