Sold2022WILLIAM KATAVOLOS, ROSS LITTEL, DOUGLAS KELLEYSedie modello T-Chair 4LC. Acciaio, metallo smaltato, cuoio. Produzione De Padova per Laverne International. Disegno del 1952. cm 80x56x60 SIX CHAIRS BY W. KATAVOLOS, R. LITTEL, D. KELLEY Domus n.290,See Sold Price
Sold2022CHINESE WARRING STATES PERIOD GE INLAID WITH GOLD, SILVER INLAID HETIAN JADE AND TURQUOISESCHINESE WARRING STATES PERIOD GE INLAID WITH GOLD, SILVER INLAID HETIAN JADE AND TURQUOISES; L. 29.5 cm. W. 19 cm. Weight 562 gram.See Sold Price
Sold2022A PAIR OF CHINESE CHENXIANG ORNAMENTSL. 29 cm. W. 8.5 cm. H. 4.6 cm. Weight 270 gram.See Sold Price
Sold2022A PAIR OF CHINESE GILT BRONZE CLOISONNE DRAGON VASESL. 29 cm. W. 23 cm. H. 48.5 cm. Weight 8470/个 gram.See Sold Price
Sold2019TIBETAN GILT BRONZE SEATED SIX ARM USHNISHAVIJAYATIBETAN GILT BRONZE SEATED SIX ARM USHNISHAVIJAYA. L. 29 cm. W. 16.8 cm. H. 30.5 cm. Weight 6880 gram. Domestic shipping $30 and oversea $100. Combined shipping available. Pick-up available in our NJSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratti di fanciulli con cagnolinicoppia di dipinti, olio su tela, W. 29 - H. 42,5 CmSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Stella", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 460 - D. 380 CmSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2022Tappeto "Star", disegno di Federica Tondato per Fedora designAnnodato a mano, 100 nodi per Sq/inch, 100% lana, made in India. Anno 2019, W. 360 - D. 305 CmSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2022MAX INGRANDTavolino mod. 1774. Metallo smaltato, ottone, cristallo colorato curvato e specchiato, cristallo molato. Produzione Fontana Arte, fine anni '50. cm 37,5 x 83 A COFFEE TABLE BY MAX INGRAND Quaderno FonSee Sold Price
Sold2018Ercole Barovier, Vetreria Ferro Toso Barovier, Murano,Vaso trilobato serie Autunno Gemmato con grandi applicazioni a festone e piede a trifoglio. Tracce di vecchia etichetta FTB Altezza cm 34,5, Bibliografia: M. Barovier, a cura di, L'arte dei Barovier.See Sold Price
Sold2022Chinese painting Hundred donkeys made by Huangzhou1 〠L: 29.9 in. (76 cm) D: 16.1 in. (41 cm)2 〠L: 27.5 in. (70 cm) D: 16.1 in. (41 cm)3 〠L: 70 in. (178 cm) D: 16.1 in. (41 cm)4 〠L: 141.7 in. (360 cm) D: 16.1 in. (41 cm)See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALetto a giorno. Legno lamellare impiallaciato in legno di teak, metallo smaltato, otton. Italia anni '60. cm 46x196x85 Trascurabili righe e segni d'usura, tessuto recentemente sostituito professionalmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1959 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + IIPol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + II P.A.sul retro: firma e tiraturaCorredato di scatolaeseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autenticaSee Sold Price
Sold2022Bracciale in oro bianco snodato, con particolareBracciale in oro bianco snodato, con particolare motivo a istrice con incastonati 225 diamanti naturali taglio brillante per complessivi carati stimati 5,00. Lunghezza 18 cm, larghezza 2 cm. Peso 93,6See Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19"FRANCO ALBINI FRANCA HELG Una poltrona "PL19" ("Tre pezzi") per POGGI, 1959. Tubo di acciaio smaltato a fuoco, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 92, larghezza 80, profondità 67. A "PL19"See Sold Price
Sold2022Elegant Qing Dynasty Porcelain Gilt Figure Of GuanyinDimension (approx.): L 11.5 cm, W 9 cm, H 29 cmSee Sold Price
Sold2018GIAMPIERO ALOILampada da paretesoffitto, Stilnovo anni '50. Ottone, metallo verniciato per un modello simile vedi catalogo mostra Stilnovo apparecchi per l'illuminazione", Germania 2016, p. 38 diametro cm 90 A WALLSee Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO Coppia di poltrone Senior produzioneMARCO Coppia di poltrone Senior produzione Arflex. 1951. Ottone e velluto imbottito. . Cm 77,00 x 100,00 x 80,00. Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domeSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Clamp table lamp model "Spider". Produced by O-luce,, 1965.€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mea Lesbia" Plate of the series "La passeggiata€5,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIsamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988) Floor lamp model "Akari UF4-J1". Gifu, Japan,€1,600
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Tartaruga" Gilded metal lost-wax box with€1,200
Jun 29RbfineartsQing Dynasty Chinese Embroidered Silk Imperial Dragon Robe Approx 29 Five Claw Dragons$2,100(4 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012) Table lamp with lowerable lampshade model€100
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Table lamp model "Mezza Chimera". Produced by€150
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIgnazio Gardella (1905-1999) e Corrado Corradi Dell'Acqua (1905-1982) Pair of wall lamps model "LP6€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMassimo Micheluzzi (Venezia 1957) Large vase. Murano, 2004. Colourless and slightly greenish glass€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Orso" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Rinoceronte" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€600
6 days LeftLiberty & 33rd Furniture Co.Stickley Mission Arts and Crafts Cherry Wood Settle Sofa$1,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTobey, Mark Transformation. 1974. Farbserigraphie auf Richard des Bas Velin (mit WZ). 40 x 29 cm€300