Sold2021FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles[CHILDRENS'S BOOKS]. FONTAINE, Jean de La (1621-1695). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam: N.p., 1764.  2 volumes, 8vo (184 x 113). Engraved portrait frontispiece, engraved printer 's devicesSee Sold Price
Sold2018Kurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes etKurt PEISER (Anvers, 1887 - Uccle, 1962) - [2 Femmes et 2 hommes sur un quai saluant le départ d'un bateau]. Eau-forte. 116 x 86 mm au TC. Signée en bas à droite dans la marge. Placée sous passe-pSee Sold Price
Sold2023Archaeological Books - Barthelemy & Mery - Napoleon en EgypteParis, 1828 A.D. Barthelemy & Mery - Napoleon en Egypte - waterloo et le Fils de l'Homme - Paris, hardback, 330 pp, engraved illustrations. 1.1 kg, 26.5 x 18.5 cm (10 1/2 x 7 1/4 in.). Property of anSee Sold Price
Sold2017[French Law] Paillet, 1833-4, 2 volsFIRST EDITION OF PAILLIET'S HANDBOOK OF FRENCH CIVIL, COMMERCIAL AND CRIMINAL LAW AFTER NAPOLEON'S ERA Pailliet, Jean Baptiste Joseph. Manuel de droit civil commercial et criminal, mise en rapport avSee Sold Price
Sold2021[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée[NAPOLEON Ier]. Lettre manuscrite signée « NP» adressée à Jean-Girard Lacuée, Comte de Cessac, ministre de la Guerre, datée du 8 novembre 1813. 3 pages in-4° soSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022PAIR OF CM HUTSCHENREUTHER PORCELAIN CABINET PLATESeach with impressed C.M. (Carl Magnus) Hutschenreuther shield mark, and inscribed retailer mark "Pauly et Cie. Venezia"; one titled "Le Soir De Waterloo", the other "Napoleon Ier En Moscow"; each handSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquéeHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box noir, année 1969, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, bando en cuir de Box noir, année 1969, bouclSee Sold Price
Sold2022Hermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerieHermès, sac Kelly 28 retourné en cuir de Box bordeaux, année 1960, bouclerie plaquée or, tirette et clochette avec 2 clefs et cadenas, b en cuir de Box bordeaux, année 1960, bSee Sold Price
Sold2023Cartier Tank Française 2384 watchMagnifique montre Tank de la maison Cartier, petit modèle. - Montre de dame rectangulaire (25,2 x 20,4 mm) en acier et or jaune 750 millièmes. - Collection TANK, modèle Tank Française. - CSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL FRANÇAISTRAVAIL FRANÇAIS BAGUE DIAMANT 1,16 CARAT Bague sertie d'un diamant (TA) en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 2,41 gr. Tour de doigt : 52. Examen préliminaireSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994MIQUEL BARCELÓ (Né en 1957) Eugène en chemise blanche 1994 daté 2. II. 94 au revers huile et relief de plâtre sur toile dated 2. II. 94 on the reverse oil and plaSee Sold Price
Sold2016Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991)Mujer con los Brazos en Alto, 1976; Mixografia (framed); Signed and numbered 59/140; 29 7/8" x 22 1/2" (sheet); Printer: Taller de Gráfica Mexicana, Mexico City; Publisher: Transworld Art, New York;See Sold Price
Sold2023AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉGae AULENTI (1927-2012) - Vers 1960, ItaliePaire de fauteuils en métal laqué blanc garnis de tissu taupe110 x 85 x 84 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Salvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine bruneSalvador Dali (1904-1989), "Vénus spatiale", 1977/1984, sculpture en bronze à patine brune et dorée en 2 parties, signée et numérotée 125/350, cachets de fondeur Venturi Arte et JemeSee Sold Price
Sold2021Jesus Rafael Soto, Ovalo en Rojo, 1979JESUS RAFAEL SOTO (VENEZUELAN 1923-2005) Ovalo en Rojo (de la serie Sintesis), 1979 Silkscreen on plexiglass with metal rods 39 x 39 x 15.2 cm (15 3/8 x 15 3/8 x 6 in.) Signed, titled and inscribed wiSee Sold Price
Sold202316th c. Spanish New TestamentEL TESTAMENTO NUEVO DE NUESTRO SENOR IESU CHRISTO. [London]: En casa de Ricardo del Campo [i.e. Richard Field], 1596. 5.5" x 3.5". [14], 742, [2, blank] pp., wanting initial blank leaf. Bound in attraSee Sold Price
Sold2016Giorgio BELLONI (1861-1944)Giorgio BELLONI (1861-1944) Vagues en bord de mer Oil on panel, signed lower right 29,3 x 40 cm. - 11 1/2 x 15 3/4 in.See Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2017ANTONIO MUNOZ DEGRAIN: "EN LA CORRIENTE DE GRANADA"circa 1873 oil on canvas signed and dated lower right Condition: with patch 30 x 39 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400