Sold2022KartuschkastenÖsterreich, um 1900, für Artillerie-Offiziere. Versilbertes Kästchen aus Buntmetall. Der versilberte Deckel mit Ranken-Einfassung aus vergoldetem Messing, wie auch der aufgesetzte HabsburgerSee Sold Price
Sold2022A wartime version of the parade eagle for helmets of the Garde du Corps, circa 1914A wartime version of the parade eagle for helmets of the Garde du Corps, circa 1914Zink, versilbert (gedunkelt, berieben). Mehrteilig gefertigte Adlerfigur, auf neusilberner ovaler Platte vernietet. ASee Sold Price
Sold2022A cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the cavalry, circa 1910A cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the cavalry, circa 1910 Kartuschkasten mit Bezug aus rotem Saffianleder (berieben) und versilbertem Deckel mit aufgelegtem Wappen. Bandelier mSee Sold Price
Sold2023A cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the mounted artilleryA cartouche box M 1873/86 and a bandolier for officers of the mounted artillery Kartuschkasten mit Bezug aus rotem Saffianleder (berieben bzw. teils gelöst), der vergoldete Deckel mit aufgelegtem WSee Sold Price
Sold2022A cartouche box and a bandolier for officers of theA cartouche box and a bandolier for officers of the cavalry, Second Empire Kartuschkasten aus schwarzem Lackleder (berieben) mit Messingbeschlägen (Patina). Auf dem Deckel das Adlersymbol ohne KrSee Sold Price
Sold2022A small collection of military accoutrements, 19thA small collection of military accoutrements, 19th century Zwei Kartuschkästen, jeweils mit Messingauflagen und -montierungen, dazu eine Säbeltasche in Kindergröße, eine EpauletteSee Sold Price
Sold2023A collection of international belts and strapsA collection of international belts and strapsZwei sowjetische Lederkoppel, eine sowjetische Marine-Feldbinde, ein großer russischer Kartuschkasten (Kopie) an weißem Leder-Bandelier. Zwei bulgarSee Sold Price
Sold2022A helmet for EM/NCOs of the riflemen on horseback, circa 1910A helmet for EM/NCOs of the riflemen on horseback, circa 1910 Eigentumsstück. Schwarz brünierte Stahlglocke (minimale Roststellen) mit neusilbernen Einfassungen und Beschlägen. GeprSee Sold Price
Sold2022A helmet M 1905 for enlisted men of the Jäger Regiments on horsebackA helmet M 1905 for enlisted men of the Jäger Regiments on horseback Schwarz brünierte Stahlglocke (kleine oberflächliche Rostspuren) mit neusilbernen Einfassungen, die HinterschirmschiSee Sold Price
Sold2023A bridle for officers of the Saxon hussar regimentsA bridle for officers of the Saxon hussar regimentsHalfter mit Gebiss aus dunkelbraunem Leder und versilberten bzw. neusilbernen Beschlägen, Gebiss seitlich mit sächsischem Wappen, Kehlriemen miSee Sold Price
Sold2023A helmet M 1867 for troopers of the Guard CuirassiersA helmet M 1867 for troopers of the Guard CuirassiersTombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Kugelnieten (eine fehlt), gegrateter Vorderschirm, auf dem Nackenschirm der Truppenstempel "GKR 8E".See Sold Price
Sold2024A helmet for officers of the Garde du Corps RegimentA helmet for officers of the Garde du Corps RegimentSammleranfertigung der Paradeausführung, um 1900. Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Rundkopfnieten. Stirnseitig ein großer neusilbernSee Sold Price
Sold2022An Ottoman bicak, 19th centuryAn Ottoman bicak, 19th century Mehrfach gekehlte Rückenklinge, neusilberne Klingenfassung und Griffrücken, Griffschalen aus Horn mit Ziernieten. Fein getriebene Silberscheide. Länge 37See Sold Price
Sold2023A group of German hunting cutlery, diverse manufacturers, 20th centuryA group of German hunting cutlery, diverse manufacturers, 20th centuryGroßes, ursprünglich nicht zusammengehöriges Besteck. Rostfreier Edelstahl mit Hirschhorngriff, neusilberne Zwingen bzw. KnaufkSee Sold Price
Sold2023A group of German hunting cutlery, diverse manufacturers, 20th centuryA group of German hunting cutlery, diverse manufacturers, 20th centuryGroßes, ursprünglich nicht zusammengehöriges Besteck. Rostfreier Edelstahl mit Hirschhorngriff, neusilberne Zwingen bzw.See Sold Price
Sold2022An Austrian box in the shape of a cartridge box, circaAn Austrian box in the shape of a cartridge box, circa 1910 Tischdose, teils aus Originalteilen eines Kartuschkastens gefertigt. Deckel aus Neusilber mit Messingauflagen. Korpus mit rotem Lederbezug.See Sold Price
2015KARTUSCHKASTEN FÜR OFFIZIEREKARTUSCHKASTEN FÜR OFFIZIERE ÖSTERREICH-UNGARN, um 1900 Holzkorpus mit rotem Lederbezug, Weißmetall, Messing. L. 14,4 cm. Auf dem Deckel besetzt mit gekröntem Doppeladler mit Wappenkartusche und CSee Sold Price
2023Kartuschkasten (Giberne)Eidgen. Ord. 1842/52, berittener Offizier. Kasten aus schwarz lackiertem Leder mit Seitenstücken und Rahmen aus vergoldetem Messing. Bandelier mit Schnalle, Bügelriemen und Riemenzunge aus MessiSee Sold Price
2021A wartime version of the parade eagle for helmets ofA wartime version of the parade eagle for helmets of the Garde du Corps, circa 1914Zink, versilbert (gedunkelt, berieben). Mehrteilig gefertigte Adlerfigur, auf neusilberner ovaler Platte vernietet. ASee Sold Price
2022A collection of international belts and strapsA collection of international belts and strapsZwei sowjetische Lederkoppel, eine sowjetische Marine-Feldbinde, ein großer russischer Kartuschkasten (Kopie) an weißem Leder-Bandelier. Zwei bulgarSee Sold Price
2019Offiziers-KartuschkastenOffiziers-Kartuschkasten Lederbezogene Holzschatulle mit vergoldeten Beschlägen. Gewölbte Rechteckform mit Aufhängeösen. Auf der Lasche von einer Lorbeergirlande gerahmtes Emblem,See Sold Price
2022A signal horn M 1884A signal horn M 1884Messing, am Schalltrichter aufgelöteter Adlerschild und neusilberne Herstellerplakette "Meinel & Herold Musikinstrumentenfabrik Klingenthal i. Sa.". Zwei bewegliche Trageringe.See Sold Price